Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИГРОКАМ СБОРНОЙ НЕ НРАВИТСЯ ФОКИН?

Выступление сборной России в Красногорске огорчило как болельщиков, так и специалистов. Первые проголосовали за такую, с позволения сказать, игру ногами - лишь самые преданные поклонники команды посетили ее последний на турнире матч. Причем еще до перерыва вместо привычного "Рос-си-я! Рос-си-я!" с трибун раздавался свист. Специалисты же и освещавшие соревнование журналисты сошлись во мнении, что причин неубедительной игры нашей первой сборной как минимум две.

Первая - ошибки главного тренера Юрия Фокина при выборе тактических построений. Об этом говорит хотя бы тот факт, что лишь фрагментами команда показывала комбинационный, атакующий хоккей, а в основном с упорством, достойным лучшего применения, сбивалась на индивидуальную игру и нехитрые забросы мяча.

"Нельзя выиграть у шведов поодиночке, - заметил заслуженный тренер России Валерий Маслов. - Не пойму, почему мы сами себя лишили главного козыря - скоростных, размашистых атак. Накануне турнира Фокин заявлял, что его подопечные сделают ставку на коллективный, исконно российский хоккей. Почему же Юрий Ефимович отступил от своих принципов?"

И вот здесь, по мнению большинства, скрывается вторая причина фиаско. Не хочу, да, наверное, и не имею права обвинять игроков в равнодушии к интересам национальной команды. Все вызванные хоккеисты прибыли в Красногорск, а значит, словосочетание "сборная страны" не является для них пустым звуком. Но, глядя на действия россиян, складывалось впечатление, что выступление на турнире стало для них непосильной обузой.

Неприятно поразило (это отметил сам Фокин) практически полное отсутствие игры в средней линии. Свешников и Тюкавин, которые по идее должны быть конструкторами атак, выглядели неубедительно. Спору нет, на этих хоккеистов в нынешнем сезоне выпала большая нагрузка, и в том, что "Водник" завоевал и Кубок мира, и Кубок европейских чемпионов, огромная заслуга принадлежит именно им. Но ведь чемпион России каждый сезон проводит по подобному графику, а нынешней осенью северяне даже не участвовали в первом этапе розыгрыша Кубка России. И те же шведские легионеры "Водника" Карлссон и Эрикссон выглядели гораздо свежее своих одноклубников, выступавших за нашу сборную. Выходит, не в усталости дело?

Гораздо большей активности ждали от Максимова, который при отсутствии игры у Свешникова и Тюкавина мог стать лидером. В первых матчах Максимов действительно выделялся, вот только его запала, к сожалению, хватило ненадолго.

Если предположить, что Фокин на установках все же акцентировал внимание хоккеистов на коллективных действиях, а игроки по каким-либо причинам не выполняли установку тренера, то впору говорить о слабой дисциплине в команде. Наставник, правда, заверил, что атмосфера в коллективе рабочая, обстановка - хорошая, но, по некоторым сведениям, отношения между игроками и тренерами не были идеальными. И именно из-за отсутствия внутренней дисциплины многие наши хоккеисты частенько удалялись. Да и безобразные действия в обороне, особенно при розыгрышах соперником стандартных положений, явились следствием этого.

Интересную версию неудачи сборной России высказал корреспонденту "СЭ" главный тренер шведов Кент Хультквист: "Ваша команда уступила из-за проблем с психологией". Полагаю, к совету профессионального психолога, которым является Хультквист, стоит прислушаться. Будем искать Кашпировского? Или обратимся за помощью к тому же Хультквисту?

Факт остается фактом - у сборной России немало проблем, на решение которых осталось всего полтора месяца. Как бы не опоздать...

Владимир ЮРИН

Красногорск