Газета Спорт-Экспресс № 276 (3363) от 9 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

ТЕННИС

Анастасия МЫСКИНА

ИГРОК ГОДА

25 турниров. Победы - поражения - 46 - 22 (в матчах против россиянок - 12 - 5).

Второй сезон подряд - первая ракетка страны. В рейтинге по итогам года заняла 7-е место - рекорд среди россиянок с тех пор, как в 1975 году появилась официальная мировая классификация. Выиграла 4 турнира на трех покрытиях (Доха - хард, Сарасота - грунт, Лейпциг - синтетика, Москва - синтетика),

в Филадельфии дошла до финала, а в Дубае, Риме, Страсбуре, Сопоте, Линце и на двух чемпионатах "Большого шлема" - Australian Open и US Open - до четвертьфинала. В Лейпциге обыграла двух лучших теннисисток мира - Ким Клийстерс, которая во втором сете отказалась от продолжения борьбы из-за травмы, и Жюстин Энен-Арденн, уступившую Мыскиной в финале. Из россиянок удобной соперницей может считать Динару Сафину (3 победы), а неудобной - Елену Бовину (2 поражения, 1 победа). Внесла большой вклад в выход сборной России в полуфинал Fed Cup, где в матче против команды Франции в упорнейшем поединке одолела Мари Пьере, но уступила Амели Моресмо.

Вера ЗВОНАРЕВА

СЮРПРИЗ ГОДА

23 турнира. Победы - поражения - 46 - 24 (в матчах против россиянок - 4 - 2).

Одержала, возможно, самую неожиданную и запоминающуюся победу года - над Винус Уильямс в четвертьфинале Roland Garros со счетом 2:6, 6:2, 6:4 (на Уимблдоне, правда, уступила американке - 1:6, 1:6). На протяжении всего сезона показывала довольно стабильные результаты. В Боле выиграла свой первый титул за карьеру, была в полуфиналах в Страсбуре, Вене, Линце, а также в четвертьфиналах в Окленде, Индиан-Уэллсе, Берлине, Roland Garros, Торонто, Москве и Цюрихе. Имеет в своем активе победу над Мыскиной (Берлин) и, по мнению Анастасии, является самой серьезной ее конкуренткой в борьбе за титул первой ракетки страны. Одной из самых неудобных для себя соперниц может считать хорватку Каролину Шпрем, которой в мае - июне дважды в течение месяца уступила на грунтовых турнирах в Страсбуре и Вене. Вторую половину сезона провела менее уверенно. В полуфинале Fed Cup выглядела не лучшим образом, уступив и Амели Моресмо, и Мари Пьерс.

Мария ШАРАПОВА

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПРОГРЕСС

14 турниров. Победы - поражения - 24 - 12 (в матчах против россиянок - 5 - 3).

За 12 месяцев поднялась в рейтинге на 154 места. Заслуженно считается главным открытием Уимблдона-2003, где вышла в четвертый круг. Также летом сыграла в полуфинале в Бирмингеме, а в октябре победила в Токио, была в полуфинале в Люксембурге и затем выиграла свой второй титул в Квебеке. Имеет в своем активе победы над Дементьевой (которой, впрочем, и проиграла однажды), Петровой, югославкой Еленой Докич. В Лос-Анджелесе взяла один сет у Ким Клийстерс, а в Торонто в первом круге уступила Лиховцевой. До июня на турнирах WTA Tour не выиграла ни одного матча, поэтому в начале сезона-2004 имеет хорошие шансы пробиться в число 20 сильнейших в мире. Обладает не только привлекательной внешностью, но и бойцовским характером. Живет и тренируется в Америке.

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ

27 турниров. Победы - поражения - 49 - 25 (в матчах против россиянок - 4 - 5).

Обладательница самой затяжной среди российских теннисисток победной серии. На турнирах в Бали, Шанхае (в обоих финалах превзошла американку Чанду Рубин) и Москве, где дошла до четвертьфинала, выиграла 10 матчей подряд. В апреле завоевала свой первый за карьеру титул на сильном по составу участниц турнире в Амелии-Айленд, последовательно победив Лину Красноруцкую, Аманду Кетцер (ЮАР), Даниэлу Гантухову (Словакия), Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) и Линдсэй Дэвенпорт (США). Также играла в полуфинале в Париже, Торонто, Нью-Хейвене и Москве, в четвертьфинале в Токио, Сарасоте, Бирмингеме, Хертогенбосе и Фильдерштадте. Была в четвертом круге Уимблдона и US Open. Провела больше всех среди россиянок турниров и одержала больше всех них побед. Безукоризненно сыграла в матчах Fed Cup против сборных Хорватии и Словении, однако к полуфиналу с француженками подошла не в лучшем физическом состоянии и не выступала.

Елена БОВИНА

БОЕЦ ГОДА

22 турнира. Победы - поражения - 26 - 22 (в матчах против россиянок - 5 - 5).

Улучшила итоговый годовой рейтинг, несмотря на то, что весной во время подготовки к матчу первого круга Fed Cup против сборной Хорватии переболела тяжелым гриппом, после чего долго не могла найти свою игру. Самых больших успехов добилась во второй половине сезона. Была в полуфинале в Юлд-Коасте и Фильдерштадте, в четвертьфинале в Торонто, Москве, Цюрихе, четвертом круге Australian Open. В середине осени на двух турнирах подряд победила соперниц из мировой элиты - Дженнифер Каприати в Москве, Анастасию Мыскину и Линдсэй Дэвенпорт в Фильдерштадте. В результате с так называемыми бонусами набрала 538 баллов - больше, чем теннисистки, занимающие в классификации WTA Tour места с 15-го по 20-е. Хотя в январе должна будет защищать немало рейтинговых очков, может реально претендовать на возвращение в двадцатку сильнейших. Принесла сборной России победное очко в матче 1 /4 финала Fed Cup против команды Словении.

Светлана КУЗНЕЦОВА

ЛУЧШАЯ В ПАРЕ

16 турниров. Победы - поражения - 22 - 16 (в матчах против россиянок - 4 - 4).

Первая ракетка России и 7-я мира в парном разряде. Вместе с легендарной американкой Мартиной Навратиловой выиграла турниры в Голд-Коасте, Дубае, Риме, Торонто, Лейпциге и дошла до финала на US Open. В одиночном разряде в отличие от сезона-2002, не выиграв ни одного турнира, тем не менее улучшила свое положение в рейтинге. Главное достижение - четвертьфинал Уимблдона, где в 1/8 финала она обыграла Шарапову. Также была в полуфинале в Сан-Диего и в четвертьфинале в Лос-Анджелесе. В основном проигрывала теннисисткам, побывавшим или находящимся сейчас в мировой десятке, - Жюстин Энен-Арденн, Ким Клийстерс, Винус Уильямс, Дженнифер Каприати, Мыскиной, Даниэле Гантуховой. Имеет в активе победы над Мыскиной, Еленой Докич, Сильвией Фариной-Элия. Будучи универсальным игроком, который может хорошо сыграть в одиночном разряде и усилить парную комбинацию, претендует на место в сборной России. Тренируется в Испании.

Надежда ПЕТРОВА

"ВЫСТРЕЛ" ГОДА

20 турниров. Победы - поражения - 36 - 20 (в матчах против россиянок - 6 - 7).

Единственная россиянка, которая в минувшем сезоне сумела дойти до полуфинала турнира "Большого шлема" - Roland Garros, где, обыграв Монику Селеш (США), Сильвию Талую (Хорватия), Мариссу Ирвин и Дженнифер Каприати (обе - США) и Веру Звонареву, уступила лишь бельгийке Ким Клийстерс. К достижениям также относятся первый в карьере финал турнира WTA Tour в Линце (проиграла японке Айи Сугияме), полуфиналы в Хертогенбосе, Цюрихе и Филадельфии, четвертьфиналы в Сан-Диего и Лейпциге, четвертый круг US Open. Самая сложная соперница - Жюстин Энен-Арденн, которой Петрова проиграла 4 раза. Не только преодолела последствия травмы левой ноги, из-за которой в 2002 году не играла с февраля по август, но и значительно улучшила свое положение в рейтинге. Была заявлена в составе сборной России на московский полуфинал Fed Cup, однако осталась запасной. По рейтингу и по игре - претендент на место в мировой "десятке".

Лина КРАСНОРУЦКАЯ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА

20 турниров. Победы - поражения - 22 - 19 (в матчах против россиянок - 3 - 5).

Сумев преодолеть последствия травм, поднялась в рейтинге на 148 позиций и теперь впервые входит в тридцатку сильнейших. Вернувшись в строй после прошлогоднего затяжного перерыва в выступлениях, произвела фурор на турнире 1-й категории в Торонто, где дошла до финала, обыграв в третьем круге новоиспеченную первую ракетку мира бельгийку Ким Клийстерс. Также играла в полуфинале в Дохе, четвертьфиналах в Токио и Дубае. Обыгрывала Петрову, Бовину, Панову. Проигрывала Лиховцевой, Дементьевой, Петровой, Мыскиной (дважды). Из зарубежных теннисисток чаще всего - трижды - встречалась с Амели Моресмо, однако все три раза уступила. Обладает потенциалом, достаточным для того, чтобы войти в число 20 сильнейших в мире. На турнирах "Большого шлема" не смогла приблизиться к своему лучшему результату - 1/4 финала Roland Garros-2001, но, возможно, сделает это в следующем сезоне. Хорошо выступала в парном разряде. Вместе с Еленой Дементьевой обыграла на Уимблдоне сестер Уильямс.

Елена ЛИХОВЦЕВА

11 ЛЕТ В ПЕРВОЙ СОТНЕ

26 турниров. Победы - поражения - 26 - 27 (в матчах против россиянок - 2 - 3).

Одна из самых опытных теннисисток, постоянно входит в первую сотню мирового рейтинга с 1993 года (в числе пятидесяти лучших - с 1995-го). В феврале в Дохе впервые после 2000 года дошла до финала турнира WTA Tour, где, обыграв Красноруцкую, уступила Мыскиной. Также имеет в своем активе полуфинал в Хобарте, четвертьфиналы в Берлине и Сан-Диего - одном из лучших своих турниров, на котором она во втором круге прошла отказавшуюся из-за травмы от продолжения борьбы в первом сете Дженнифер Каприати. В Торонто обыграла Шарапову, но затем в трех партиях уступила Моресмо. Четырежды в этом сезоне встречалась с болгаркой Магдаленой Малеевой и дважды победила ее. Хорошо сыграв на US Open (четвертый круг), неудачно выступила на турнирах в Лейпциге, Москве, Линце и Филадельфии, где проиграла 4 матча подряд. Вторая ракетка страны и 11-я мира в парном разряде.