27 ноября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Голы: Морьентес, 34 (1:0). Веннегор оф Хесселинк, 84 (1:1).

"Монако": Рома, Живе, Скиллачи, Родригес, Эвра (Ибарра, 75), Жюли, Зикос, Бернарди, Ротен, Морьентес (Адебайор, 81), Пршо (Э.Сиссе, 59).

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Бегелунд (Колин, 72), Фабер, Баума, Ли Юн Пе (Й. де Йонг, 78), Люсиус, Фогель, Пак Чжи Сун, Фонлантен (Веннегор оф Хесселинк, 64), Роббен, Кежман.

Наказания: Роббен, 33. Люсиус, 37. Бегелунд, 39. Зикос, 49. Кежман, 88 (предупреждения). Люсиус, 49. Зикос, 83. Жюли, 88 (удаления).

Судья: Ширич (Хорватия).

25 ноября. Монако. Стадион "Луи II". 18 000 зрителей.

Эта игра запомнится вовсе не двумя прекрасными голами-близнецами и не атмосферой заполненного почти до краев стадиона (что для Великого княжества - большая редкость), а удивительным судейством новичка европейского судейского цеха хорвата Ширича. Показавшего пример, как можно испортить не самый сложный для судейства матч последовательно странными решениями, которые завели игроков и спровоцировали взрыв страстей в конце встречи.

В дебюте второго тайма Люсиус увидел перед собой вторую желтую карточку за розыгрыш штрафного без свистка. А на последних минутах Ширич дважды не остановил игру после грубых приемов со стороны жаждущих отыграться гостей, после которых игроки "Монако" оставались лежать на поле. Зикос вынужден был сорвать острую атаку ПСВ рукой - и лучше бы он этого не делал: Веннегор оф Хесселинк после розыгрыша штрафного головой в красивом прыжке подрезал мяч в сетку - точь-в-точь как Морьентес в первом тайме. А затем бедолага Жюли дважды за минуту пострадал от Кежмана. Сперва получил от него локтем в ухо, а при попытке найти правду обидчик как бы между делом обхватил ладонью его лицо. В заварившейся каше Ширич верно определил двух главных фигурантов стычки, но при этом наградил серба желтой карточкой, а француза - сразу красной.

В добавленное время лишь реакция Рома спасла ворота монегасков после выстрела в упор все того же Кежмана. И теперь голландцам, чтобы попасть в 1/8 финала, в последнем матче надо не только обыграть дома "Депортиво" (минимум 2:0 или с разностью в три мяча и больше), но и жить надеждой на то, что "Монако" не проиграет в Афинах. В противном случае сразу у трех команд будет по 10 очков, и тогда ПСВ окажется крайним по результатам "мини-турнира" между ними. В рамках которого у "Монако" будет 7 зачетных очков, у "Депортиво" - 6, а у голландцев - только 4.

ДЕПОРТИВО - АЕК - 3:0 (1:0)

Голы: Эктор, 22 (1:0). Валерон, 51 (2:0). Луке, 71 (3:0).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Сесар Мартин (Ромеро, 72), Жорже Андраде, Душер, Капдевила, Серхио, Фран, Виктор (Скалони, 69), Валерон (Луке, 59), Эктор, Пандиани.

АЕК (Афины): Михайлидис, Борбокис, Капсис, Загоракис, Касапис (Костеноглу, 44), Цартас, Ампонса, Кацуранис, Лакис (Петков, 73), Налицис, Оккас (Константинидис, 77).

Наказания: Касапис, 24. Оккас, 35. Костеноглу, 46. Ампонса, 86 (предупреждения).

Судья: Райли (Англия).

25 ноября. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 26 000 зрителей.

Болельщики еще не забыли унизительное поражение своих любимцев от "Монако" со счетом 3:8, поэтому никого не удивило, что домашний стадион испанцев "Риасор" не был заполнен до отказа. И все же галисийцы реабилитировались перед болельщиками. Лучшим в их составе стал Виктор, организовавший два первых гола. Во втором тайме Хавьер Ирурета дал отдохнуть автору второго гола Валерону и выпустил вместо него Луке, который окончательно оформил победу, воспользовавшись пасом Пандиани. Греки тоже имели возможности для взятия ворот, но удар Цартаса отразила штанга, а Оккас, выйдя один на один, не сумел переиграть Молину.