Газета Спорт-Экспресс № 264 (3351) от 25 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

25 ноября 2003

25 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

НОВЫЙ ПЕЛЕ?

Давайте признаемся: никто из нас никогда не поверит в то, что следующий Пеле вырастет в России. Танцевать с мячом самбу или какое-нибудь ча-ча-ча мы не можем, и, скорее всего, не сможем никогда. Не те менталитет с темпераментом. Не тот климат.

Нет, новый футбольный мессия непременно должен заявиться с юга: из Бразилии, из Африки... Что, из Америки? Ну, это уж слишком. Однако же...

На прошлой неделе американская Главная лига соккера (MLS) подписала контракт (именно лига - здесь таким вот образом выравнивают силы команд) с футболистом по имени Фредди Аду, которого во время процедуры драфта выберет первым номером вашингтонский клуб "Ди.Си.Юнайтед". Контракт, по меркам MLS, огромный - более ста тысяч в год. Плюс к тому Фредди уже "завербован" богатым спонсором - фирмой Nike.

Ничего особенного во всем этом не было бы, кабы не один факт: Фредди Аду недавно исполнилось... 14 лет. Когда весной следующего года, за два месяца до своего 15-летия, он дебютирует в основном составе вашингтонцев, то станет самым молодым американским профессионалом за последние (вы не поверите) 116 лет!

За что же такие почести? Могу судить по тому, что видел сам, хоть и по телевизору. Вот, к примеру, такой фрагмент: Аду на сумасшедшей скорости обходит трех защитников подряд (одного из них при этом разворачивает, и бедняга летит на землю) и с ходу бьет по воротам метров с двадцати. При этом защитники - вдвое выше Фредди: они взрослые мужики, профессионалы, игроки клуба "Сан-Хосе", и среди них есть даже кандидаты в сборную США.

Лихо? Да уж. Но самое поразительное, что фрагмент этот - двухлетней давности. То есть, когда Фредди "накручивал" игроков из "Сан-Хосе", ему было 12 лет.

Техника у мальчугана и вправду невероятная, тем более для его возраста. Удар уже сейчас - на вполне профессиональном уровне. Левая нога живет отдельной от других частей тела жизнью.

Откуда же взялось это чудо природы? Без Африки, как выясняется, все же не обошлось. Фредди Аду - из Ганы, где жил до восьми лет. В футбол играл на песчаных площадках, босиком, часто - против взрослых. Приехав в Америку (его мать выиграла американскую визу в лотерею), о футболе и не думал. Два года спустя приятель по четвертому классу средней школы, изумленный выкрутасами Фредди в "дыр-дыре" на переменках, затащил его в секцию. Вот так, в десять лет Аду впервые увидел футбольного тренера и надел бутсы. А уже через два года тренеры MLS хватались за головы и просили перепроверить его свидетельство о рождении.

В 13-летнем возрасте, будучи на три года моложе остальных игроков, Аду дебютировал в юношеской сборной США. Сделал хет-трик в товарищеском матче против молодежи "Блэкберна", потом забил четыре гола на юношеском чемпионате мира. Сразу после этого последовали звонки из "МЮ" и "Челси". Из "Интера" не только звонили, но и сулили большие деньги. Но мама Фредди - низенькая, плотная негритянка, продавщица в хозяйственном магазине - послала всех агентов ко всем многочисленным африканским чертям: "Ишь, налетели на сыночка, стервятники. В Европу увезти хотят. Не дам!.."

Агенты не находили, что ответить, качали головами и вешали трубку. А вот на контракты с MLS и Nike миссис Аду согласилась. Близко к дому, школа рядом, пускай себе играет, если хочет. Пусть даже это и означает, что играть он будет не с европейскими юниорами, а с заматерелыми профи, которые при желании запросто втопчут ее чадо в газон.

Но Фредди-то не только хочет, но и может. Его уже просматривают тренеры взрослой сборной. Не самой плохой - четвертьфиналист чемпионата мира, между прочим.

К следующей мировой тусовке американский чудо-тинейджер подойдет 17-летним. А это как раз тот возраст, когда на первенстве в Швеции дебютировал Пеле.

Что, я вас не убедил? Думаете, американцы вновь умело создают шумиху из ничего? Может, вы и правы. Если честно, я сам пока не слишком убежден в том, что речь действительно идет о футбольном гении, хотя "визуальные доказательства", признаюсь, ошеломляют.

Ясно одно: в следующем году Фредди сыграет свой первый профессиональный матч, и произойдет это здесь, в Вашингтоне. Причем в "нефутбольной" Америке матч покажут по национальному телевидению. А я пойду на стадион. Упустить такое зрелище, согласитесь, нельзя.

Вашингтон