Газета Спорт-Экспресс № 264 (3351) от 25 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

25 ноября 2003

25 ноября 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

АНКЕТА "СЭ"

Четверка лидеров чемпионата - ЦСКА, "Урал-Грейт", УНИКС и "Химки" - весной наверняка сыграет в плей-офф. За четыре оставшиеся путевки в 1/4 финала идет упорнейшая борьба между шестью клубами. Руководители каждого из них специально для "СЭ" оценили шансы своей команды и ее конкурентов на место в восьмерке сильнейших.

Дома

В гостях

Между собой

С лидерами

С аутсайдерами

И

В

П

И

В

П

И

В

П

И

В

П

И

В

П

5. ЛОКОМОТИВ

3

3

0

4

1

3

3

1

2

2

1

1

2

2

0

6. АРСЕНАЛ

6

4

2

1

0

1

3

3

0

3

0

3

1

1

0

7. ДИНАМО МО

4

2

2

4

2

2

3

2

1

3

0

3

2

2

0

8. ЦСК ВВС-САМАРА

3

2

1

6

2

4

4

2

2

3

0

3

2

2

0

9. ДИНАМО М

3

3

0

4

0

4

5

3

2

2

0

2

0

0

0

10. АВТОДОР

4

2

2

3

0

3

4

0

4

2

1

1

1

1

0

ЧЕТЫРЕ ВАКАНСИИ И ШЕСТЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Андрей ВЕДИЩЕВ,генеральный директор "Локомотива" Р:

- Все шесть команд сейчас примерно равны по силе. Но я все-таки выделил бы московское "Динамо" и ростовский "Локомотив" - их шансы несколько предпочтительнее. Динамовцы обладают серьезным потенциалом, который еще не реализован. Мы тоже должны прибавить. Как вы знаете, недавно клуб подписал контракты с двумя американскими легионерами (Джеймсом Робинсоном и Джошем Пауэллом. - "СЭ"). Не исключено, что усилим и позицию третьего "номера". Впрочем, об итоговом результате мы сейчас не думаем. Просто стараемся выигрывать каждый матч.

Анатолий МЫШКИН,главный тренер "Арсенала":

- Сейчас уже можно говорить с уверенностью: в чемпионате идет очень интересная борьба. Целая группа команд, располагающаяся сразу после фаворитов, показывает хороший баскетбол и создает интригу. Это свидетельствует о том, что расширение суперлиги было правильным. Шансы клубов из середины таблицы, пожалуй, примерно равны. Думаю, в ближайшее время все эти команды постараются усилить составы. "Арсенал" - не исключение. До Нового года мы планируем приобрести разыгрывающего, а также, возможно, четвертого и пятого "номеров". Впрочем, и перемены в составе, и турнирные перспективы во многом будут зависеть от игр на выезде. Ведь пока все победы "Арсенал" одержал в Туле.

Евгений КОВАЛЕНКО,главный тренер "Динамо" МО:

- Конечно, четверка лидеров дивизиона стоит особняком. В то же время "Спартак" и ЕВРАЗ вряд ли смогут вмешаться в борьбу за места в плей-офф. У питерцев есть проблемы с финансами, а екатеринбургской команде досаждают травмы лидеров. Впрочем, не исключено, что ЕВРАЗ еще поборется за попадание в восьмерку. Что же касается остальных, то пока рано говорить, кто из них сильнее, а кто слабее. Разве что дебютантам дивизиона А будет несколько сложнее, чем конкурентам, - в непосредственной борьбе за выход в плей-офф более опытные команды заведомо получат преимущество. Многое зависит оттого, какие приобретения будут сделаны в период дозаявок. Наш клуб планирует усилить некоторые позиции. Какие именно - пока не скажу. Не хочу обижать тех, кто выступает в этих амплуа сейчас.

Олег КИМ,главный тренер "ЦСК ВВС-Самара":

- Все клубы, ведущие борьбу за пятое место, имеют примерно равные шансы. Подмосковное "Динамо" и тульский "Арсенал" заметно прибавили по сравнению с началом сезона. Пожалуй, в этой группе немного выделяется московское "Динамо". Финансовые возможности, состав и наличие такого тренера, как Шерф, позволяют ставить высокие задачи. Что же касается нас, то, как показали последние матчи, команда переживает определенный спад. Возможно, игроки устали физически - все-таки подготовку к сезону мы начали еще в июле. Плюс нашим молодым игрокам, возможно, не хватает характера.

Зви ШЕРФ,главный тренер московского "Динамо":

- Уровень чемпионата определяется классом как раз тех команд, которые располагаются в середине таблицы. Давать конкретные прогнозы, кто попадет в плей-офф, а кто нет, пока преждевременно. Наверняка клубы приобретут новых игроков, и соотношение сил изменится.

Владимир РОДИОНОВ,президент "Автодора":

- На мой взгляд, иерархия в дивизионе такова. ЦСКА стоит особняком - и по подбору исполнителей, и по бюджету. "Урал-Грейт" с возвращением Хомичюса способен побороться с УНИКСом за второе место. Игра, которую показывают сейчас "Химки", - это позор. Ни одного приличного матча! Примерно в том же ключе действует "ЦСК ВВС-Самара" - с учетом того, что класс его игроков пониже. На старте за счет форсированной подготовки самарцам удалось набрать несколько "незапланированных" очков, но в дальнейшем они будут опускаться все ниже. А вот ростовский "Локомотив" мне импонирует - команда Гирскиса показывает добротный баскетбол. Почти наверняка окажутся в плей-офф и оба "Динамо". Хотя я не верю, что Шерф добьется в России серьезных успехов. Он не рассчитывает на молодых российских игроков, предпочитая покупать иностранцев. Надеюсь, "Автодор" тоже попадет в восьмерку, хотя из-за травм ключевых игроков ситуация в клубе сейчас очень сложная. В общем, борьба за места в плей-офф предстоит тяжелая. А вот тройка аутсайдеров, полагаю, известна. ЕВРАЗ, можно сказать, уже вылетел, а новосибирский "Локомотив" и "Спартак" последуют за ним.