Газета Спорт-Экспресс № 263 (3350) от 24 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

"ДИНАМО" Бх - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ. 13-й тур

ФАНАТЫ "ДИНАМО" УСТРОИЛИ ОБСТРУКЦИЮ РУКОВОДСТВУ КЛУБА

ДИНАМО - ПОЛИТЕХНИКА-АЕК - 4:2 (2:1)

Голы: Марика, 14 (1:0). Никулеску, 19 (2:0). Шуляп, 42 (2:1). Шуляп, 72 (2:2). Зику, 82 (3:2). Дэнчулеску, 89 (4:2).

"Динамо" (Бухарест): Дельварте, Иордаке (Переньи, 64), Буркэ, Бэркэуан, Семегин, Петре, Алекса, Тамеш, Марика (Зику, 61), Дэнчулеску, Никулеску (Григорие, 77).

22 ноября. Бухарест. Стадион "Динамо". 4000 зрителей.

Последний матч перед ответной игрой со "Спартаком", в котором предстоит сверхсложная задача - отыграть четыре мяча, - динамовцы провели в ультраатакующем стиле. Наставник команды Иоан Андоне выпустил на поле сразу трех нападающих - Дэнчулеску, Никулеску и Марику, которым активно помогали крайние полузащитники Петре и Тамеш. Мощный стартовый штурм позволил красно-белым уже к 20-й минуте повести в счете 2:0. За это время соперник лишь считаные разы пересекал чужую половину поля. Однако стоило тимишоарцам, освоившись, активизироваться, как в обороне хозяев стали возникать проблемы. Сначала грубо ошибся бельгийский вратарь Дельварте, затем наступила очередь защитника Буркэ, но оба раза столичный клуб выручило везение. Тем не менее под занавес тайма запас удачи оказался исчерпан: дальний удар Шуляпа с 35 метров достиг цели.

Во втором тайме динамовцы и не думали сбавлять обороты. Однако вместо того, чтобы воплотить преимущество в голы, пропустили сами. И вновь сплоховал Дельварте, не сумевший отразить удар с 18 метров.

Над "Динамо" нависла угроза потери трех очков, которые, казалось, уже были в кармане. В этот момент на трибунах развернулись баннеры, адресованные руководству клуба: "Для вас имеют значение только деньги. А как же достижения?!" и "Инвестируйте или уходите!". Фаны "красных псов" крайне недовольны трансферной политикой. Они считают большой ошибкой продажу "Шахтеру" перед матчами со "Спартаком" Флавиуса Стойкана, без которого оборона динамовцев испытывает большие проблемы даже в чемпионате, а в Москве против "Спартака" и вовсе выглядела беспомощной. Вовсю обсуждаются возможные переходы Яниса Зику в ЦСКА и Козмина Бэркэуана в донецкий "Металлург", которые болельщики, несмотря на опровержения руководства клуба, считают делом решенным.

Несмотря на такой поворот событий, динамовцы нашли силы склонить чашу весов в свою пользу. Вышедший на замену Зику вновь вывел хозяев вперед. А за минуту до конца Дэнчулеску закрепил успех. Но, как пишут румынские газеты, больших надежд в преддверии матча со "Спартаком" эта победа не дает, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Бакэу - Стяуа - 0:0. Рапид - Альба - 2:2. Университатя - Орадя - 4:1. Глория - Петролул - 1:3. Оцелул - Национал - 1:1. Брашов - Чахлаул - 0:0. Матч "Фарул" - "Арджеш" завершился вчера вечером.

Стяуа - 26 (12), Динамо - 26, Рапид - 23, Университатя - 20, Альба - 19, Оцелул - 17, Национал, Политехника-АЕК - 16...