Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Хроника

ДОПИНГ

ПАРИЖ. Перепроверка всех допинг-проб, взятых у спортсменов во время чемпионата мира 2003 года по легкой атлетике в Париже, полностью завершится к концу следующей недели, заявила директор аккредитованной МОК французской лаборатории Жак де Сорриз.

В этой лаборатории на наличие тетрогидрогестринона предстоит повторно протестировать около 400 анализов спортсменов. "По всей видимости, еще в ходе проведения мирового первенства Международная федерация легкой атлетики, что-то заподозрила, поскольку попросила нас сохранить взятые анализы", - заметил Де Сорриз.

САН-ФРАНЦИСКО. В США продолжаются судебные слушания по делу о калифорнийской лаборатории БАЛКО, являющейся автором скандала в спорте, связанного с тетрагидрогестриноном, и ее руководителя Виктора Конте. Большое жюри уже заслушало показания олимпийской чемпионки Мэрион Джонс, рекордсмена мира в беге на 100 метров Тима Монтгомери, братьев-легкоатлетов Кэлвина и Элвина Харрисонов. Свои показания уже давали знаменитые игроки в американский футбол и бейсболисты, такие, как Армандо Риос, Бобби Эстрелла, Эй.Джей.Пьерзински. В суд для дачи показаний в ближайшее время будут вызваны звезды бейсбола Бэрри Бондз и Бенито Сантьяго. Судебные слушания проходят за закрытыми дверями, и атлеты, привлеченные к расследованию, пока отказываются от комментариев.

МОНРЕАЛЬ. Председатель Государственного комитета Российской федерации по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов впервые примет участие в заседании совета учредителей Всемирного антидопингового агентства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В центре внимания заседания будут вопросы подготовки к введению с 2004 года первого Всемирного антидопингового кодекса. Глава Госкомспорта России и государственный секретарь Канады по вопросам любительского спорта Пол Девильерз подпишут протокол об осуществлении двусторонней программы обменов на период до 2005 года. Напомним, что Фетисов был избран в совет учредителей WADA в октябре от Совета Европы.

МОНРЕАЛЬ. Тест на обнаружение человеческого гормона роста (HGH), который используется в качестве допинга, будет разработан к началу Олимпийских игр-2004 в Афинах, заявил сотрудник Всемирного антидопингового агентства Оливер Рабин. "Мы уже можем обнаружить этот допинг и сейчас работаем над доводкой теста",- сказал Рабин. Отметим, что сложность обнаружения искусственно введенного HGH в том, что этот гормон сам по себе вырабатывается в организме человека. Искусственный HGH вошел в список запрещенных препаратов МОК в 1989 году.