Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Ответный матч

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

И ОДИН РАЗ ПОБЕДИВ "СПАРТАК", "КУБАНЬ" УЖЕ ВОШЛА В ИСТОРИЮ

В начале второго тайма московского матча нападающий "Кубани" Владимир Бесчастных столкнулся в воздухе с бразильцем Луизао. Бывший футболист "Спартака" покинул стадион на Восточной в карете "скорой помощи". С этого момента результат игры для поклонников обеих команд отошел на второй план. "Как Бесчастных?" - вот вопрос, волновавший их больше всего. Слава богу, опасность миновала, и форвард готовится к ответному кубковому поединку в Краснодаре. Но сначала разговор зашел не о нем, а о сборной России.

- Смотрел матч по телевизору и испытал сильные эмоции от победы нашей сборной в Уэльсе, - сказал Бесчастных. - Поздравляю тренерский штаб и всех игроков с выходом в финальную часть чемпионата Европы. Порадовался за Малафеева, который для дебютного матча сыграл выше всяких похвал. Во многом благодаря его своевременному выходу из ворот Гиггз пробил в штангу. А как играл Виктор Онопко! Важнейшая, ответственнейшая встреча, где каждая ошибка на вес золота, а наш капитан - само хладнокровие. Хартсона "съел с потрохами", верховые мячи все выиграл. А какой у Онопко сумасшедший выбор позиции - словно он с открытой книгой в руках играет!

Я уже не говорю о Вадиме Евсееве. Вот боец до мозга костей! Как ни хамили соперники, как ни пытались его спровоцировать, ни разу он им не ответил. А наказал соперника забитым мячом. Так и надо поступать - лучшего наказания в футболе, чем гол, еще не придумали.

- А как вам результат матча Турция - Латвия?

- Латыши приятно удивили симпатичной игрой и отличным результатом. По-моему, их тренеру Старкову можно памятник в центре Риги ставить. Он и его команда сотворили такое, что не по силам пока даже украинцам.

- После обсуждения европейских баталий давайте перейдем к субботнему матчу со "Спартаком". Какое настроение царит сейчас в Краснодаре?

Ажиотаж страшный. Знаю, что в клуб поступило очень много заявок. Желающих попасть на матч больше, чем могут вместить трибуны нашего стадиона. "Кубань" сейчас на подъеме: вышла в премьер-лигу, победила спартаковцев в первом матче. Кстати, недавно узнал, что краснодарский клуб в Москве переписал свою историю. Впервые за время существования "Кубань" обыграла "Спартак". Так что аншлаг в субботу гарантирован.

- Какой фактор может стать главным для вашей команды в предстоящей встрече?

- В игре "Кубани" должна присутствовать не только высокая самоотдача, но и полнейшая концентрация на каждом участке поля. Чтобы пройти "Спартак", нужно быть предельно внимательными с первой минуты и до финального свистка.

- Вы сами сможете принять участие в ответном матче со "Спартаком"?

- Пока готовлюсь по индивидуальной программе. А выйду ли на поле - решится в день игры. Чувствую-то себя нормально. Синяк у глаза уже почти незаметен. Правда, врачи предупреждают: важно не то, как чувствую себя сейчас, а как буду чувствовать через месяц, полгода, год. Быстро же восстановиться после травмы мне помогли родные и друзья. Многие звонили, интересовались, как здоровье. Поэтому всем, кто поддерживал меня, хочу сказать огромное спасибо.

Алексей МАТВЕЕВ