Газета Спорт-Экспресс № 259 (3346) от 19 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 ноября 2003

19 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Ответные стыковые матчи

Сегодня помимо встречи в Кардиффе состоятся еще четыре ответных стыковых матча чемпионата Европы 2004 года

СЛОВЕНИЯ - ХОРВАТИЯ (19.30 ВМ)

Любляна. Центральный стадион.

Судья: Майер(Швейцария).

Дисквалифицированы: Шиляк - Олич.

Первый матч - 1:1.

ТУРЦИЯ - ЛАТВИЯ (21.30)

Стамбул. Стадион "Иненю".

Судья: Фриск(Швеция).

Дисквалифицированы: Эмре А., Фатих, Рюштю - Лобанев.

Первый матч - 0:1.

НОРВЕГИЯ - ИСПАНИЯ (21.30)

Осло. Стадион "Уллевол".

Судья: Коллина(Италия).

Дисквалифицированы: Х.Берг - Марчена.

Первый матч - 1:2.

ГОЛЛАНДИЯ - ШОТЛАНДИЯ (22.30)

Амстердам. Стадион "Арена".

Судья: Михел(Словакия).

Дисквалифицированы: Стам - Дэйлли.

Первый матч - 0:1.

КЛЮЙВЕРТ КРИТИКУЕТ АДВОКАТА И ПАРТНЕРОВ

Армия недовольных решениями Дика Адвоката пополнилась Клюйвертом. Форвард "Барселоны" заявил, что полностью поддерживает негативное отношение тренера к использованию дуэта Клюйверт - ван Нистелрой, но в то же время выразил, мягко говоря, удивление, что ему пришлось в итоге играть "под" форвардом "МЮ". Клюйверт высказал недовольство и действиями партнеров, которые, по его мнению, чаще играли в Глазго на ван Нистелроя.

Адвокат не может рассчитывать на дисквалифицированного Стама и, не исключено, на ван дер Мейде, в понедельник потерявшего сознание во время интервью тележурналистам. Возможно, в стартовый состав попадут Баума, в воскресенье вместе с Роббеном вызванный в сборную, а также выходившие в Шотландии на замену ван дер Варт и Макай.

Голландская газета Het Parool тем временем рассказала читателям о вечеринке, устроенной по прилете в Амстердам игроками "Оранжевых". Среди ее участников, расслаблявшихся шампанским, приводятся фамилии Клюйверта, ван дер Варта, Зеедорфа, Давидса и Райцигера. Понятно, что в сложившейся ситуации особого восторга в Голландии эта информация не вызвала.

Берти "Мак" Фогтс, похоже, сделает ставку на поймавших кураж юных Макфаддена, Флетчера и Пирсона, выпустив их с первых минут. А вот кем он заменит дисквалифицированного Дэйлли, можно только гадать. Если на его место перейдет Макнамара, некому будет играть на правом фланге зашиты - Росс сейчас не в форме. Соответственно, перевод Нэйсмита оголит левый край обороны. Еще одному кандидату на позицию Дэйлли - Уэбстеру не хватает опыта. Некоторые специалисты считают, что на поле выйдет Александер. Помимо Дэйлли из-за проблем со здоровьем гости потеряли и Девлина, который не полетел в Амстердам.

Победа шотландцев стала, похоже, неожиданностью даже для их многочисленных поклонников. Лишь в последний момент тысячи представителей "Тартановой армии" решились отправиться в "Нижние земли". Вчера началось вторжение по морю и воздуху. А в понедельник телефоны туристических агентств накалились от сотен звонков болельщиков, желающих оказаться как можно ближе к амстердамской "Арене" - пусть не на трибунах, но в барах и кафе. Соответствующим образом отреагировали авиакомпании и морские перевозчики, моментально подняв цены на билеты. Те, кто бронировал поездку заранее, отправились в Амстердам пятью чартерными рейсами из Глазго и Эдинбурга. По разным сведениям, общее число шотландцев в городе на реке Амстел составит от 7 до 10 тысяч человек, в то время как гостям выделено только 5 тысяч билетов.

ТУРКИ БЕЗ РЮШТЮ - ЧТО РОССИЯ БЕЗ ОВЧИННИКОВА

У Турции с Россией немало общего. В последнее время наши страны роднят еще и футбольные проблемы. Накануне ответной игры турки, получившие неожиданную для них и оттого особенно чувствительную пощечину в Риге, остались без своего харизматического лидера - голкипера Рюштю Реджбера, который, как и Сергей Овчинников, в самый неподходящий момент умудрился схватить "запретную" желтую карточку за апелляцию к арбитру. Вместо него, как и в случае с российской сборной, в ворота вынужден будет встать необстрелянный Омер Чаткич из "Генчлербирлиги". Единственное, что сыграет в его пользу, - свое поле и легко прогнозируемый характер игры.

Вместе с Рюштю игру пропускают два хороших защитника - Фатих Акьель и Эмре Ашик. Попрежнему не восстановился от травмы еще один ключевой игрок хозяев - атакующий хавбек "Байера" Йылдырай Баштюрк. В спешном порядке Шенол Гюнеш был вынужден вернуть в национальную команду ветерана Хакана Шюкюра, чей неукротимый боевой дух, как ожидается, поможет турецкой команде взломать "латвийский бетон".

Потери наших бывших соотечественников не столь серьезны. Так и не восстановился от травм давно не играющий Пахарь - впрочем, надежды на его возвращение в строй были призрачны. Пропустит игру дисквалифицированный хавбек Лобанев, остался дома Благонадеждин, получивший травму на тренировке накануне первого матча. В то же время возвращаются в строй пропускавшие игру в Риге опытные защитники Землинский и Зирнис. Не полетел в Стамбул полузащитник "Торпедо-Металлурга" Колесниченко - в последний момент Александр Старков предпочел ему экс-форварда "Спартака-Алании" Михолапа.

Главной же темой для разговоров в последние два дня стала субботняя стычка турецких игроков со службой безопасности в подтрибунном туннеле стадиона "Сконто". Инцидент будет разобран с участием представителей обеих федераций на заседании контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА 4 декабря. Как говорится в официальном заявлении, распространенном вчера агентством Reuters, поводом для разбирательства стало интервью защитника сборной Латвии Юрия Лайзанса, опубликованное в "СЭ" 17 ноября.

САЕС НЕ ПРОИГРЫВАЛ НА ВЫЕЗДЕ

Перед ответной игрой в Норвегии испанцев по традиции больше всего волновала погода. Два дня назад температура в Осло была -1 градус, вчера она поднялась до +4, но поле стадиона "Уллевол" в хорошем состоянии.

Этот факт немного успокоил гостей, и они сконцентрировались на обсуждении другой насущной проблемы: возможного поведения зрителей. Дело в том, что защитник "Астон Виллы" Ронни Йонсен, пропустивший первый матч из-за травмы, но готовый выйти на поле в Осло с первых минут, публично призвал болельщиков достойно ответить их испанским коллегам, закидавшим норвежцев монетами и апельсинами. Йонсен посоветовал соотечественникам пронести на трибуны "камешки, яйца и помидоры". Это интервью вызвало в стане испанцев бурю, но тренер Нильс-Юхан Семб пообещал, что норвежские зрители ничего подобного не сделают - у них другой темперамент.

Травмированных в сборной Испании пока нет - лишь Касильяс не закончил одну из тренировок, получив сильный удар по ноге. Однако изменения в стартовом составе все же возможны: в частности, с первых минут может выйти отлично отыгравший в Валенсии полузащитник Хоакин. Тренер испанцев Саес надеется на успешный исход матча не без оснований: пока он ни разу не проигрывал со сборной на выезде.

Значительно прибавилось оптимизма и у норвежской стороны. Мало того, что сообщения о многочисленных травмах оказались дезинформацией - почти все "травмированные" вышли в итоге на поле, пусть и не с первых минут, а едва выздоровевший автор гола Иверсен чуть было не стал главным героем матча. Испанцам еще повезло, что Касильяс кончиками пальцев вытащил его сложнейший удар во втором тайме.

"На забитом до отказа "Уллеволе" мы не позволим испанцам чувствовать себя комфортно. Задача проста: забить всего один мяч. И тогда гол на выезде станет нашим билетом в Португалию", - так образно выразился Семб в интервью норвежскому телевидению.

Одно обстоятельство омрачает мысли тренера: в ответном матче команда останется без своего капитана и оплота обороны Хеннинга Берга. Желтая карточка в Валенсии не позволит 34-летнему защитнику "Русенборга", объявившему о завершении карьеры после Евро-2004, сыграть в Осло 100-й матч за сборную. Не выйдет на поле и его травмированный одноклубник Роар Странд. В спешном порядке под норвежские знамена призваны конструктор атак "Мольде" Магне Хосет и еще один защитник "Русенборга" Видар Рисет, высказавший необычайное изумление этим фактом: "Я рад и удивлен одновременно. Мой одноклубник Стенсос раз в двадцать лучше".

Тем временем норвежская федерация на всякий случай начала поиск замены Сембу, пообещавшему уйти со своего поста, если норвежцы не преодолеют квалификационный барьер. Предложение уже сделано тренеру "Русенборга" Aгe Харейде.

КЛЮЧ К ПОБЕДЕ СЛОВЕНЦЕВ "БУНКЕР" НА "БОЛОТЕ"?

Первую тренировку после возвращения из Хорватии сборная Словении провела в понедельник на центральном стадионе в люблянском районе Бежиград. Решив не нарушать традицию, сложившуюся перед первым матчем с хорватами, занятие было закрыто для средств массовой информации. Хотя, следуя указаниям из УЕФА и словенского футбольного союза, в первые 15 минут тренировки было разрешено снимать занятие на видеокамеры.

Один из основных вопросов, который мучает хорватов накануне ответного матча - будут ли словенцы играть столь же агрессивно в защите, как они делали в первой половине встречи в Загребе. На пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, главный тренер сборной Боян Прашникар заявил, что его команда будет очень жестко играть в обороне (в Хорватии ее уже успели окрестить "бункером") только в том случае, если хорваты "сами напросятся".

Однако ветеран сборной Златко Захович придерживается иного мнения. "У хорватов чудесная команда. Но при жестком прессинге ее игроки не могут показать и части того, на что способны. Так что мы в любом случае будем играть в обороне так же, как и в первом матче", - заявил он в интервью словенскому радио.

Прашникар не решился вызвать на ответный матч какого-либо нового игрока. На пресс-конференции он заявил, что уже определился с составом, но раскрыл свои намерения только в отношении замены одного из героев загребского матча, лучшего бомбардира отборочного цикла к ЧЕ-2004 Эрмина Шиляка. Единственным номинальным нападающим словенцев, по задумке Прашникара, должен стать Захович.

В отличие от своего коллеги главный тренер хорватов Отто Барич решился на обмен с молодежной сборной. Из Эдинбурга, где молодежка играет в 1/8 финала чемпионата Европы с шотландцами, срочно вызван Марк Бабич, а на его место отправлен Нико Кранчар. Кроме того, в Загреб вызван Томислав Шокота из лиссабонской "Бенфики". Однако эти игроки вряд ли выйдут на поле с первых минут. А место армейского нападающего Ивицы Олича, который отбывает дисквалификацию, судя по всему, должен занять Милан Рапаич.

Между тем словенские болельщики считают, что даже погода в Любляне будет благоприятствовать их любимцам. В понедельник шел дождь, а бежиградское поле (в просторечии "болото") известно своим плохим дренажем, что вряд ли придется по вкусу более техничным хорватам.