Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 ноября 2003

19 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

ИМЯ - КЛЮЧ К КАРЬЕРЕ БОМБАРДИРА

Профессор, член-корреспондент Академии информатизации под эгидой ООН Борис Хигир занимается изучением психологии современного человека, в том числе взаимосвязи его имени с характером и судьбой. На первый взгляд - мистика. Но, во-первых, эти же проблемы волновали выдающихся ученых П. Флоренского, А. Лосева, Л. Успенского, П. Руже и других, а во-вторых, точность характеристик Хигиром совершенно незнакомых людей составляет в среднем 80 - 90 процентов.

Начинал Хигир в харьковской Школе высшего спортивного мастерства массажистом и уже тогда давал рекомендации тренерам футбольных команд по отбору и расстановке игроков на поле, обращая внимание высокой точностью своих прогнозов. В ереванском "Арарате" исследователь получил возможность реализовать результаты своих опытов на новом уровне. Затем он долгое время работал в Германии. Теперь же, будучи большим поклонником футбола, утверждает, что имя прирожденного российского (а если брать прошлое - советского) бомбардира - Олег. Причем "зимний" Олег, родившийся в суровую климатическую пору да еще с определенным отчеством. Последнее опустим для упрощения выкладок. Если кто-то захочет, пусть займется изучением этой взаимосвязи самостоятельно, благо книга Хигира "ИМЯ. Ключ к таланту" к этому располагает.

Исследователь пишет: "Зимой рождаются люди талантливые, физически выносливые, целеустремленные, обладающие сильной волей, упрямые, способные к точным наукам". Считается, что Олег - от германского "священный", а значит, освященный талантом, еще и прекрасный математик - то есть, в приложении к футболу, расчетливый, безошибочно выбирающий наиболее уязвимую позицию вблизи ворот соперников игрок.

За примерами далеко ходить не надо. Список лучших советских бомбардиров за всю историю возглавляет Олег Блохин, первый по результативности и в киевском "Динамо", и в сборной СССР. Лидер российского "Клуба 100" - еще один Олег - Веретенников. Более 100 голов за свою карьеру забили Олег Саленко, Олег Копаев, Олег Протасов, Олег Терехин. Из этого перечня лишь Терехин родился в августе. Остальные - с октября по февраль. Блохин - 3 ноября, Веретенников - 5 января.

Убедительно? Однако анализ списка лучших бомбардиров чемпионатов СССР вроде бы опровергает приведенные выкладки. В сотне самых результативных на уровне высшей лиги лишь четыре Олега, зато восемь Владимиров, семь Викторов, шесть Сергеев. В сотне первой лиги - ни одного Олега, зато 15 Александров, среди бомбардиров второй лиги - один Олег. В списке 100 лучших бомбардиров российских чемпионатов пять Олегов - маловато по сравнению с девятью Александрами и восемью Дмитриями.

Но нельзя не обратить внимания на то, что футболисты, названные при рождении Олегами, несмотря на узость их спектра во всех главных списках (исключая низшие дивизионы), концентрируются в их верхней части. Именно таким образом предложенная нам теория преломляется на практике.

Исходя из этого, Олег Веретенников во главе реестра российских бомбардиров - это надолго. Ведь даже в списке надежд пока ни одного Олега. Вся надежда на... Александров. Ведь предшественником Блохина во главе списка лучших бомбардиров чемпионатов СССР был Александр Пономарев. Пока же издалека грозит достижению Веретенникова Александр Мостовой, подбирается к сотне Александр Ширко, а главной надеждой на покорение бомбардирского рекорда - пусть не обижаются те, кто стоит в списке выше, - представляется все-таки Александр Кержаков. Да и Александр Маслов еще не закрыл свой лицевой счет.

В своей книге "ИМЯ. Ключ к таланту" Борис Хигир дает характеристики четырем членам нашего "Клуба 100", не будучи лично знакомым с ними. Приводим (с сокращениями) его выкладки, чтобы читатели при желании сравнили их с собственным представлением об этих игроках и сами решили, насколько они точны. Георгий Ярцев, например, получивший такую характеристику до знакомства с психологом-аналитиком, узнал в ней себя почти на сто процентов.

Павел АЛЕШИН