Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 ноября 2003

19 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 35-е

Павел АЛЕШИН

Середина ноября - закат футбольного сезона. Лишенные сеток рамы ворот, как и оголенные ветки деревьев, - верные приметы глубокой осени российского футбола. Всего неделю назад наши бомбардиры энергично перекраивали реестры "Клуба 100". А теперь каждый гол - событие, десерт, как клубника зимой.

Спасибо ветерану Александру Маслову, забившему в победном кубковом матче "Ростова" в ворота подмосковного "Сатурна", тем самым не позволившему прошедшей неделе стать пропащей для нашего клуба. Учитывая возраст - в декабре форвард отметит свое 34-летие, - до сотни ему непросто будет добраться. Хотя Маслов мог бы сделать это одним из первых - еще в 1996 году стал лучшим бомбардиром чемпионата России. Получил приглашение в московское "Динамо". Но предпочел забивать во втором испанском дивизионе, на пять лет вычеркнув себя из российской футбольной жизни, заморозив свои 55 голов в отечественных чемпионатах.

И все же мы не сбрасываем Маслова со счетов. Возможно, новый сезон вдохнет в старожила российских чемпионатов новые силы, которых хватит, чтобы забить недостающие 30 мячей. Останься Маслов в России, наверняка сыграл бы и за сборную, пополнил бы свой актив голами на высшем уровне.

В субботнем, первом стыковом матче за путевку на ЧЕ-2004 с Уэльсом нашей сборной, помимо всего прочего, остро не хватало форварда, способного использовать минимальный голевой шанс. Остается надеяться, что завтра в ответной игре кто-то из кандидатов на вступление в "Клуб 100" напомнит о своих бомбардирских качествах, заставит администрацию клуба внести очередную приятную поправку в нашу цифирь.

Считается, что воспитать настоящего бомбардира нельзя, эти качества должны быть, что называется, написаны у футболиста на роду. Остается их только развить. Ряд исследователей утверждает, что способность, в том числе и к забиванию голов, человек приобретает еще в младенческом возрасте - вместе с именем. Одного из сторонников этой теории, стремящегося реализовать ее на практике, мы и представляем сегодня под эгидой "Клуба 100".