Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕГОРОВ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ АРБИТРОМ РОССИИ

Правление КФА определило вчера пятерку лучших арбитров России по итогам сезона-2003. Ее возглавил Игорь Егоров из Нижнего Новгорода. В список также вошли краснодарец Юрий Чеботарев, Сергей Фурса из Санкт-Петербурга, москвич Михаил Веселовский и Александр Гончар из Сочи, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

"ЛОКОМОТИВ" ВЫНУЖДЕН ПЕРЕЙТИ НА ИСКУССТВЕННЫЙ ГАЗОН

В планы "Локомотива", который продолжает подготовку к матчу Лиги чемпионов с киевским "Динамо" в Сочи, вмешалась непогода. Вчера из-за сильного ливня москвичи не смогли провести плановую тренировку. Как сообщил главный тренер "Локо" Юрий Семин корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ, сегодня команда, к которой примкнут Сергей Овчинников и Джейкоб Лекхето, уезжавший в сборную ЮАР на товарищеский матч с Египтом, будет тренироваться на искусственном газоне в Дагомысе, поскольку другие поля залиты водой. В связи с неблагоприятными погодными условиями железнодорожники вернутся в Москву 21 ноября - на день раньше запланированного срока. В расположении команды отсутствуют Руслан Пименов и Леандро. Нападающий проходит курс лечения в Германии и вернется в строй только после окончания отпуска - 10 января. Леандро отпущен руководством "Локо" на несколько дней в Бразилию, где у него недавно родилась дочь.

ПОТАНИН - КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФС

Третьим претендентом на пост президента Российского футбольного союза, выборы которого пройдут в середине декабря, стал президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин, сообщил вчера президент РФС Вячеслав Колосков корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ. Его кандидатуру выдвинула Ассоциация мини-футбола. Напомним, что ранее для участия в выборах были заявлены Колосков и госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин. Вчера в 24.00 выдвижение кандидатов закончилось.

МЕДВЕДЕВ ОСТАЕТСЯ В "САТУРНЕ"

Вчера лучший бомбардир "Сатурна" в сезоне-2003 Алексей Медведев и руководители подмосковного клуба достигли принципиальной договоренности о продлении заканчивающегося в декабре контракта форварда.

- Осталось утрясти лишь мелкие формальности, - сказал Медведев корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - Скорее всего, подпишу новое соглашение после возвращения из отпуска.

ГАДЖИЕВ И ДИМИТРОВ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ АНГЛИИ

Вчера главный тренер "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев и вице-президент самарского клуба Яни Димитров вернулись из служебной командировки в Англию, где просматривали потенциальных новичков в командах премьер-лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Между тем в последний перед уходом футболистов "Крыльев" в отпуск день вратарь Алексей Поляков, защитники Александр Анюков, Карен Дохоян, Патрик Овие и нападающий Робертас Пошкус продлили контракты с самарским клубом. Хотя срок действующего соглашения у каждого из футболистов истекает только в будущем году, все они приняли решение заранее продлить отношения с "Крыльями".

"КУБАНЬ" ЗАИНТЕРЕСОВАНА В УСЛУГАХ АЮПОВА И ТЧУЙСЕ

Новичок премьер-лиги "Кубань" рассчитывает, по данным "СЭ", в предстоящем сезоне на двух игроков "Черноморца" - Ансара Аюпова и Жерри-Кристиана Тчуйсе. Аюпов, с которым говорил корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ, подтвердил, что уже имел предварительную беседу с представителями краснодарского клуба.

- Разговор, правда, пока ни к чему не обязывает обе стороны, а о контракте речь не заходила, но я сказал, что играть в первом дивизионе не хочу, - уточнил футболист, проводящий начало отпуска в Москве.

"АМКАР" ПОЛУЧИТ МАЛЫЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ В КАНУН НОВОГО ГОДА

Чествование игроков и тренеров "Амкара", выигравших чемпионат в первом дивизионе, состоится 27 декабря, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. 15 декабря новички премьер-лиги выйдут из отпуска и начнут первый сбор на своей базе в Перми. В нем помимо игроков основного состава примут участие футболисты, принадлежащие клубу, но выступавшие в сезоне-2003 на правах аренды во втором дивизионе. Из них, вероятно, будет сформирован костяк дубля.

По словам генерального директора "Амкара" Юрия Гребенюка, пока решен вопрос с датой и местом проведения только первого зарубежного сбора. Он начнется 4 января в турецком Белеке, в отеле Adora. Дальнейшие планы, как и новое штатное расписание, определятся на начавшейся неделе входе встречи президента клуба Валерия Чупракова с главным тренером Сергеем Обориным и Гребенюком. Но уже известно, что в этом году уральцы не намерены выставлять кого-либо из игроков на трансфер, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ДАВЫДОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, НО В "ДИНАМО"

Новым главным тренером "Динамо СПб" может стать Анатолий Давыдов, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Специалист, под руководством которого "Зенит" в 1999 году выиграл Кубок России, два последних сезона отработал в Липецке. Срок его контракта с местным "Металлургом" истек, и, хотя учредители клуба хотели бы продлить соглашение, тренер взял паузу. По данным "СЭ", Давыдова хотели бы видеть во главе "Динамо СПб" новые руководители второго петербургского клуба, которые намерены поставить команде серьезные задачи уже в сезоне-2004. Хотя работа Владимира Казачека, возглавившего бело-голубых во втором круге минувшего первенства, серьезных нареканий не вызывала, новый контракт ему пока не предложен.