Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

Завтра - УЭЛЬС - РОССИЯ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ МОИ КОМАНДЫ НЕ ПРОИГРЫВАЛИ

Драматичный субботний казус с Сергеем Овчинниковым напомнил эпизод трехлетней давности, который произошел с вратарем "Зенита" Вячеславом Малафеевым как раз на британской земле. Во второй полуфинальной игре Кубка Интертото с английским "Брэдфордом" форвард хозяев Миллз при счете 0:0 "на всякий случай" забил мяч в сетку опять же после свистка. Малафеев остался тогда абсолютно невозмутим, а его одноклубники наказали противника образцово-безжалостно, но по-спортивному: во втором тайме петербуржцы забили представителю английской премьер-лиги три безответных мяча!

Малафеев и сейчас, спустя три года, остался, пожалуй, самым спокойным и выдержанным футболистом "Зенита". Эти качества характера могут очень пригодиться 24-летнему вратарю, если завтра на ревущем кардиффском 70-тысячнике именно ему доверят дебютировать в сборной в чрезвычайно ответственной для нее игре. До сих пор в Великобритании ему везло.

- Хорошо помню те матчи Кубка Интертото с англичанами, - говорит Малафеев, которому корреспондент "СЭ" позвонил накануне в Тарасовку. - Я стоял в обоих матчах и смог не пропустить - ни в Петербурге, ни в Брэдфорде. А первую игру в Великобритании провел гораздо раньше, еще будучи школьником. Наша команда "Смены" 79-го года рождения приняла участие в международном детском турнире. Детали уже стерлись в памяти, но точно помню, что мы не проиграли ни одного матча и заняли первое место.

- Успели подумать в субботу, в тот момент, когда Овчинников получал свой злополучный "горчичник", что теперь, возможно, вам вновь предстоит выйти на поле британского стадиона?

- В тот момент - нет. Я не помнил, что у Сергея уже было одно предупреждение. Узнал об этом чуть позже.

- И что почувствовали, когда поняли: Овчинникова ожидает дисквалификация, а значит, место в воротах сборной в важнейшем матче в Кардиффе могут доверить вам?

- Я волновался, но совсем по другому поводу. Очень переживал за нашу команду. Мне все казалось, что наши вот-вот дожмут соперника и забьют столь необходимый гол. Ни о чем другом думать до финального свистка не мог.

- Чего же, на ваш взгляд, не хватило сборной России, чтобы изменить эти заколдованные цифры 0:0 на табло?

- Мне трудно судить. Возможно, удачи - моменты-то ведь были. А возможно, хладнокровия, когда в концовке встречи наши спешили забить поскорее.

- Какое впечатление на вас произвел соперник?

- Сложно оценивать команду, которая, по сути, в полном составе стеной встает на оборону собственных ворот. Поэтому в первую очередь отметил бы вратаря Джоунса. А из полевых игроков даже затруднюсь кого-то выделить особо. Но было видно, что все футболисты валлийской сборной - очень опытные, бывалые игроки, которые давно выступают вместе и, что называется, хорошо притерлись.

- Лидер сборной Уэльса Райан Гиггз оправдал в Москве свое реноме суперзвезды?

- Не думаю. Разве что в отдельных, причем редких эпизодах. Считаю, что нашим защитникам удалось почти полностью выключить Гиггза из игры.

- Счет матча на черкизовском стадионе на руку валлийцам?

- Разве что формально. Но, думаю, по большому счету совершенно ничего не изменилось. И шансы сборной России на поездку в Португалию остались теми же, что были до субботнего матча.

- В вашей семье ожидается прибавление. Причем счет пошел уже не на недели, а на дни. Не сильно это отвлекает от работы?

- Конечно же, я беспокоюсь, как там дела у супруги, и постоянно созваниваюсь с Мариной. А она, в свою очередь, подбадривает меня.

- Ваша жена из футбольной семьи (отец Марины Малафеевой сейчас инспектирует матчи, а брат, Владислав Безбородов, не так давно выступал за "Динамо СПб" и латвийский "Вентспилс". Прим . А.К.) . Она ведь наверняка понимает необходимость вашего отсутствия рядом с ней в столь важный момент?

- Конечно, понимает. У меня замечательная жена! И, к счастью, по прогнозам врачей, я должен успеть вернуться домой к моменту родов. Верю, что примчусь в Петербург к Марине из Кардиффа в отличном настроении.

- Стадион "Миллениум" наверняка в среду будет забит до отказа и окажет сумасшедшую поддержку своим. Ревущие переполненные трибуны могут психологически повлиять на игру сборной России?

- Вряд ли. Думаю, что переполненной ареной никого из наших игроков не удивить. Мне лично гораздо неприятнее было бы выйти на поле пустого стадиона. Но в среду такой поворот событий нам точно не грозит.

Александр КУЗЬМИН