Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 ноября 2003

19 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

Завтра - УЭЛЬС - РОССИЯ

ГРУДЬ В КРЕСТАХ ИЛИ ГОЛОВА В КУСТАХ?

Юрий ИВАНОВ

Несдержанность Сергея Овчинникова и желание попрактиковаться в португальском (давно, видно, на этом языке не говорил) дорого обошлись российской сборной. Арбитр из страны - хозяйки ЧЕ-2004 Лусилиу Батишта оценил эмоциональность и знания нашего вратаря желтой карточкой, что вкупе с ранее уже приложенным к бесшабашной голове железнодорожника "горчичником" составило в сумме "2". А с двойками к очередному экзамену не допускают.

Во что обойдется потеря, станет ясно лишь после ответного матча в Кардиффе. Но уже сейчас очевидно: ничего хорошего ярцевской сборной она не сулит. Овчинников ведь, без натяжек, столп обороны. И в техническом плане, и в психологическом равных ему сейчас нет. Уверенностью, замешенной на по-хорошему игроцкой наглости, пронизано буквально каждое действие голкипера. Что по эстафете передается защитникам, ни секунду не сомневающимся: в критической ситуации Босс подскажет, подстегнет окриком, выручит. Нельзя сбрасывать со счетов и безупречное взаимопонимание Овчинникова с партнерами по обороне: работает-то он в сборной с некоторых пор в связке с двумя-тремя одноклубниками, да и с Онопко общий язык без труда находит.

Обо всем этом в новых реалиях остается лишь мечтать, поскольку любой из потенциальных дублеров первого номера вряд ли сумеет создать в собственной штрафной необходимую для решающего противостояния обстановку. Причем отнюдь не потому, что Малафеев с Акинфеевым неважно владеют вратарским ремеслом: оба отыграли чемпионат России в высшей степени надежно. С нервишками тот и другой могут не совладать - за плечами-то у армейца с зенитовцем ни единой минуты в матчах за сборную.

За 17-летним цээсковцем, правда, закрепилась репутация человека невозмутимого - этакого робота в перчатках. Однако матч матчу рознь. Предстоящий же завтра и суперсовременную электронную систему в состоянии заставить ошибаться. Что произойдет, если под стартовым натиском хозяев (а забить быстрый гол они наверняка постараются) и при сумасшедшей поддержке трибун вдруг дрогнет армеец? Догадываетесь? Вот и я тоже.

Малафеев, безусловно, поопытнее. И будь грядущая встреча не столь значимой, отыграл бы, не сомневаюсь, как и в национальном первенстве, добротно. Говорить же о стопроцентной готовности стража зенитовских ворот к решающей встрече со сборной Уэльса оснований нет. Во-первых, потому, что непланировавшаяся замена Овчинникова и на него, уверен, свалилась как снег на голову. А во-вторых, успех в чемпионате России и связанные с ним мечты о заслуженном отдыхе расслабляющую роль, вне всякого сомнения, сыграли.

Нечто схожее и в случае с Акинфеевым: золотыми медалистами в его годы далеко не каждый становится. Оба вратаря наверняка уже прокладывали в мыслях маршруты каникулярных путешествий (за могучей спиной, казалось бы, несокрушимого Овчинникова имели право), и вдруг столь серьезный экзамен, от результата которого будет зависеть дальнейшая карьера. Здесь уж, как говорится, грудь в крестах или голова в кустах: можно героем "великой и неделимой" стать, а можно и вслед за Филимоновым во всенародную опалу угодить.

Рад буду ошибиться, но чудеса, увы, не часто случаются. Психология, хотя и материя тонкая (рвется порой, как в случае с Овчинниковым, в самых неожиданных местах), нарушать свои законы до крайности неохотно позволяет.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ДЕБЮТАНТОВ

Эксперты "СЭ" оценили возможности вратарей сборной России по 10-балльной системе,
взяв за основу 13 критериев

МАЛАФЕЕВ

Критерий

АКИНФЕЕВ

7

Стабильность

6

9

Реакция

9

7

Выбор позиции

7

9

Игра на линии

8

5

Игра на выходах

7

6

Психологическая
устойчивость

9

2

Международный опыт

2

8

Руководство обороной

8

8

Прыгучесть

8

7

Умение отражать пенальти

7

9

Физические данные

7

9

Игра ногами

10

8

Начало атаки

8

7,23

Средний балл

7,38