Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 25-й тур

МЕЧТАЛ ЛИ ШУПЛЕР, ЧТО БУДЕТ ОБЫГРЫВАТЬ САМОГО ТИХОНОВА!

Вчера новый главный тренер "Локомотива" словак Юлиус Шуплер одержал свою первую победу в России - над ЦСКА Виктора Тихонова - 6:2

Юрий ГОЛЫШАК

из Ярославля

Пан Шуплер, заигрывающий сегодня в Ярославле с репортерами: "Зовите меня просто Юлиус, не надо "паном", - тренировать начал в конце 70-х. То есть как раз в те годы, когда Виктор Тихонов уже работал и с ЦСКА, и со сборной СССР. Когда Виктор Тихонов не ведал поражений, а две его команды весь мир называл Большими красными машинами.

Не знаю, как звали тогда в народе команду "Попрад", где пан Юлиус ассистировал главному тренеру. Думал ли, мог ли представить, что когда-нибудь будет сидеть рядом с тем самым Виктором Васильевичем, которого знал разве что по журнальным обложкам? И что собравшиеся репортеры поздравлять будут вовсе не Тихонова - а его, Шуплера?

В конце 70-х предположить такое мог только сумасшедший. И десять лет спустя - тоже.

Новый век богат на сюрпризы. У нового века свои герои. Но Тихонов вопреки законам природы по-прежнему тянет наверх те же две команды, что четверть века назад. Быть может, и через десять лет "вечный" Виктор Васильевич будет грустновато сидеть напротив очередного молодого победителя. Тот - принимать поздравления.

Было интересно - по-западному деликатный пан Шуплер старался не сталкиваться с Тихоновым глазами. А тот смотрел время от времени почти в упор - кто, дескать, такой? И, не запомнив, похоже, фамилию, именовал пана Юлиуса исключительно "коллегой".

Говорил Тихонов что-то полагающееся о том, что такой "Локомотив" обыгрывать невозможно. Нет козырей. А если кого-то он, тренер сборной, берет на заметку, то парень этот в национальную команду не приезжает. Этого Шуплер не понял. Осмотрелся вокруг вопросительно: как это - "не приезжает"?

А после вполголоса напомнил, что когда-то они с Виктором Васильевичем уже встречались. Сборная Тихонова против сборной Шуплера. Чуть ли не на Олимпиаде.

Виктор Васильевич этого, кажется, не услышал. Думал о чем-то своем...