Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

Завтра - УЭЛЬС - РОССИЯ

УЕФА МОЖЕТ НЕ УСПЕТЬ НАКАЗАТЬ ГИГГЗА

Вчера утром руководство РФС отправило в УЕФА видеокассету с записью инцидента, случившегося на 68-й минуте матча Россия - Уэльс, и соответствующее письменное уведомление. Напомним, что в том эпизоде Райан Гиггз нанес удар локтем в лицо Вадиму Евсееву, однако арбитр Лусилиу Батишта и его помощники оставили действия валлийца без внимания.

К сожалению, как стало известно "СЭ", и делегат УЕФА грек Андреас Акилидис не заметил грубость Гиггза, отразив в рапорте лишь нарушения порядка болельщиками, бросавшими на поле посторонние предметы.

Администрация УЕФА тем не менее готова оценить серьезность обвинений, высказываемых в адрес валлийца. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ представители пресс-службы УЕФА, какие-либо конкретные действия будут предприниматься после рассмотрения представленных свидетельств, включая видеозапись. Между тем по состоянию на 18.00 московского времени видеокассета из РФС в штаб-квартиру УЕФА еще не прибыла.

Согласно обычной практике, если администрация УЕФА найдет основания для открытия дисциплинарного дела, оно будет передано для рассмотрения в КДК, вердикт которого, в свою очередь, можно еще обжаловать в Апелляционном комитете. Так что УЕФА может попросту не успеть рассмотреть "дело Гиггза" - ответный матч начнется в Кардиффе уже завтра в 22.30 по московскому времени.

СБОРНАЯ РОССИИ ЛЕТИТ В УЭЛЬС БЕЗ КАРЯКИ

Вчера сборная России провела в Тарасовке заключительную тренировку перед вылетом в Уэльс. В распоряжении Георгия Ярцева осталось 20 игроков - вчера домой отправился травмированный Андрей Каряка. По-прежнему по индивидуальной программе занимался Егор Титов, но к завтрашнему дню спартаковец должен быть в строю. Раньше других тренировку завершил Дмитрий Булыкин - врачи рекомендовали ему поберечь голеностоп.

Сегодня в 10.30 сборная России вылетит в Кардифф чартерным рейсом из Внукова. Команда остановится в четырехзвездном отеле "Копт Хорн". Он находится в 15 минутах езды от стадиона "Миллениум", где в 18.00 по местному времени россияне проведут тренировку, сообщают корреспонденты "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ и Алексей МАТВЕЕВ.

ВАЛЛИЙЦЫ ЗАКРЫЛИСЬ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ

Вернувшись из Москвы, сборная Уэльса закрылась от журналистов, пообещав любые интервью после матча в Кардиффе. Единственный, кто вчера высказался, был капитан команды Гэри Спид, который провел параллель между предстоящим матчем и матчем десятилетней давности, когда валлийцы в решающем отборочном матче ЧМ-94 проиграли румынам - 1:2.

- Двое из нынешней сборной (Гиггз и сам Спид. - Прим."СЭ") участвовали в той игре. Все было в нашу пользу, но при счете 1:1 во втором тайме Пол Бодин не реализовал пенальти, и мы проиграли. На сей раз подобное повториться не должно! Каждый игрок Уэльса должен отдать все свои силы - иначе русских не одолеть.

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Арегу ОГАНЕСЯНУ представитель футбольной ассоциации Уэльса Кери Синнетт, травмированных в составе британцев нет. Легкое повреждение, полученное в Москве Гиггзом, хавбека "МЮ" больше не беспокоит. Комментировать возможную дисквалификацию этого футболиста Синнетт отказался.

МАТЧ В КАРДИФФЕ БУДЕТ СУДИТЬ ЛУЧШИЙ ИСПАНСКИЙ АРБИТР

Главным арбитром матча Уэльс - Россия назначен испанец Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес, которому будут помогать его соотечественники Рафаэль Герреро Алонсо и Оскар Давид Мартинес Саманьего. Функции резервного судьи возложены на Карлоса Мехию Давилу.

В послужном списке 38-летнего рефери одна встреча с участием российских команд: в июле 1999 года он судил отборочный матч Лиги чемпионов ЦСКА - "Мольде", завершившийся победой армейцев - 2:0. Всего Мехуто Гонсалес в качестве главного арбитра обслуживал 40 международных матчей, из них 8 на уровне первых сборных.

В испанском чемпионате Мехуто Гонсалес, дебютировав 16 сентября 1995 года, провел до нынешней осени 141 матч. В них он 653 раза наказывал игроков желтыми карточками и 29 раз - красными. На счету хозяев в матчах, которые судил арбитр из Ла Фельгеры, 74 победы, 41 ничья и 26 поражений. В прошлом сезоне Мехуто Гонсалес второй год подряд был признан лучшим испанским судьей по версии газеты Магса, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3