Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ШПРИЦ В БАНДЕРОЛИ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

История с препаратом тетрагидрогестринон (THG), оказавшаяся в последние недели в центре внимания мировой спортивной общественности, столь же темная, сколь и увлекательная. Кроме таинственных бандеролей и сыщиков-химиков в ней присутствуют и заговоры, и агенты различных американских спецслужб, и операции групп захвата, и знаменитости, и высокопоставленные лица, и экстренные заседания американского конгресса - в общем, все составляющие для насыщенного, но весьма неправдоподобного детектива-триллера. И тем не менее все это действительно произошло.

КАК

Все началось с анонимного звонка в ЮСАДА (Антидопинговое агентство США) в июне этого года. Звонивший назвался тренером "высокого профиля" по легкой атлетике и заявил, что ему известен новейший, недавно синтезированный стероид невиданной силы: спортсменам якобы достаточно сравнительно мизерных доз для достижения нужных результатов. Назвал аноним и источник чудо-допинга: известную лабораторию БАЛКО, занимающуюся производством весьма эффективных и вполне законных витаминизирующих средств.

По всей видимости, голословными обвинениями "тренер" ограничиваться не собирался, поскольку сразу же после этого на адрес Дона Кейтлина, широко известного в узких американских кругах охотника за стероидами, пришел пакет (доставленный обычной службой рассылок) с использованным шприцем. Кто послал бандероль - до сих пор неизвестно.

Пожалуй, тут нужно объяснить, кто такой этот Кейтлин. 65-летний врач и фармацевт, он возглавляет специальную лабораторию при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, которая специализируется на тестировании спортсменов и попутно находит новомодные "завтраки для чемпионов" и способы их выявления. В США Кейтлин считается главным специалистом в области спортивной фармакологии и имеет репутацию Шерлока Холмса от колбы и горелки. В числе его постоянных клиентов - НОК США, Национальная лига американского футбола и Национальная ассоциация студенческого спорта.

В общем, неизвестный отправитель бил наверняка. И не промахнулся. Кейтлину понадобилось два месяца, чтобы, определив формулу вещества, которое содержалось в шприце, разработать тест по его выявлению. После этого ищейки ЮСАДА пошли по следу.

Довольно быстро удалось проследить связь между тетрагидрогестриноном и злополучной лабораторией БАЛКО, и утром 3 сентября агенты налоговой полиции провели операцию в калифорнийском городке Берлингейме. Имущество и документация БАЛКО были изъяты, а ее основатель Виктор Конте арестован.

Дальнейшие события стали развиваться столь стремительно, что даже вездесущие СМИ, ошеломленные потоком информации, не сразу сумели разобраться, в чем дело. Замелькали имена известнейших спортсменов как мирового, так и сугубо американского уровня, посыпались обвинения и контробвинения, поползли слухи о массовых дисквалификациях и пересмотрах результатов соревнований, в дело вмешались законодательные органы, и разразился неслыханный, вселенский скандал. Бушует он и по сей день, и, скорее всего, главные открытия у нас еще впереди. Во что все это выльется для американского спорта и олимпийского движения вообще, можно только гадать. Но для начала - факты.

ЧТО

Тетрагидрогестринон. Для удобства - THG. Синтетический стероид-анаболик, полученный путем добавления четырех атомов водорода к препарату гестринону. Последний известен уже около сорока лет. Сам по себе гестринон, хоть и не рекомендован к распространению в США, нигде не запрещен и широко известен в Европе.

Как и все препараты этого рода, гестринон содержит определенное количество мужского гормона тестостерона, способствующего росту мышц, однако как анаболик ничего особенного собой не представляет. Пока не получит заветные четыре атома.

Метода эта тоже, прямо скажем, не новая и не очень сложная: любой начинающий химик, вооруженный нехитрым инвентарем, может провести процедуру по прививанию лишних атомов без особого труда. Тут все дело не в технологии, а в самой идее - что именно и как использовать. А она, идея, следует признать, оказалась весьма недурна, если уж судить по результатам.

Во-первых, THG не попадал ни под один из существующих тестов, делая принимающего неуязвимым для допингконтроля. Во-вторых, "накачанный" водородом гестринон оказался допингом хоть куда: в отличие от многих других анаболиков он не просто увеличивает массу, а растит исключительно мышечную ткань. Для легкоатлетов это просто идеально: более крепкие мышцы без ненужного веса - то, что доктор прописал.

До такого вчерашний студент с самодельным конденсатором вряд ли додумается. Это либо очень удачная находка, либо работа опытного и незаурядного химика. Да вот, кстати...

КТО

Виктор Конте - имя в легкой атлетике небезызвестное. Химик-самоучка, бывший спортсмен и музыкант, он уже около 20 лет занимается спортивной фармакологией. Основным занятием основанной им лаборатории БАЛКО было изучение анализов крови спортсменов с целью определения недостаточности тех или других минералов или витаминов. В зависимости от результата Конте прописывал спортсмену курс витаминизации, помогавший быстрому восстановлению после тренировок. Все чисто и вполне легитимно.

В 1988 году Конте был консультантом многих американских олимпийцев, в том числе и великого пловца Мэтта Бионди. Но настоящий успех пришел к нему позже, когда методами БАЛКО заинтересовались клиенты побогаче - профессиональные игроки в американский футбол. Суперзвезда НФЛ Билл Романовски, блестящий защитник и законченный псих (поговаривают, что своим темпераментом он в большой степени обязан анаболикам), широко разрекламировал Конте среди коллег, и вскоре в БАЛКО стали отовариваться целые клубы лиги.

Четыре года назад лаборатория Конте выпустила в свет новый, незапрещенный препарат ZMA, который произвел фурор в среде легкоатлетов, бейсболистов и футболистов (опять же имеется в виду американский футбол). Новая пилюля была создана на основе цинка, естественным образом повышающего уровень тестостерона. Популярность БАЛКО росла не по дням, а по часам. Однако не прошел незамеченным и тот факт, что многие клиенты Конте начали достигать результатов, до которых на одном лишь цинке не доедешь.

Никаких вещественных доказательств против калифорнийского предпринимателя не было, но ребята с девчатами что-то действительно очень уж разошлись. Спринтеры Келли Уайт, Мэрион Джонс и Тим Монтгомери получили медали чемпионата мира 2001 года. Тогда же бейсболист Бэрри Бондс покорил считавшуюся недостижимой отметку результативности. Год спустя Монтгомери побил рекорд на стометровке, а 33-летняя Кристи Гэйнс, чемпионка Атланты-96 в эстафете, вдруг стала бегать лучше, чем в молодые годы.

Вспомнили Конте и скандал в Сиднее, когда толкатель ядра Си. Джей. Хантер (тогдашний муж Мэрион Джонс) попался на анаболике нандролоне, провалив один за другим четыре допинг-контроля. Конте был тогда в близком контакте с Хантером, помогал ему с витаминизацией и даже пытался выгородить спортсмена, придумав историю про зараженные в аптеке витамины. Между тем в крови Хантера обнаружили дозу нандролона, в тысячу раз (!) превышающую допустимую. Трудно предположить, что Конте был настолько глуп, чтобы скармливать почти двухцентнерному громиле лошадиные дозы анаболиков, но эта история бросила тень и на него.

В дальнейшем в этой тени будут прорастать, колоситься и в конце концов давать плоды подозрения весьма заинтересованных лиц. Шприц в посылке станет лишь делом времени.

КОГО

Труды старой ищейки Кейтлина не прошли даром: практически сразу в руки Всемирного антидопингового агентства попался англичанин Дуэйн Чэмберс, один из главных соперников Монтгомери в борьбе за титул самого быстрого человека в мире. Так как наличие THG в крови спринтера отрицать было невозможно, британец немедленно "сдал" заведение Конте. Чэмберс, которому теперь грозит дисквалификация минимум на два года и пожизненное изгнание из олимпийского движения, утверждает, что попросту принимал витамины, предложенные БАЛКО, не имея ни малейшего понятия, что в них может быть допинг.

Поскольку Конте, кроме всего прочего, уже давно находился в поле зрения властей из-за своих запутанных финансовых проблем, его немедленно взяла в оборот налоговая полиция, попутно предоставив в руки следствия и документы, имеющие отношение к фармакологическим исследованиям лаборатории и ее клиентуре.

Увидев список "подопечных" Конте, следователи ахнули. Кроме Монтгомери, Джонс, Гэйнс и Уайт (две последние, кстати, уже успели к тому времени "проколоться" с другим допингом - модафинилом) там были и чемпион США по толканию ядра Кевин Тот, и бегунья Реджина Джейкобс, и метатель молота Джон Макюэн. Но и это еще полбеды. О легкой атлетике американцы вспоминают по большому счету раз в четыре года, в дни Олимпийских игр, и даже если бы всех вышеперечисленных уличили в использовании THG, очень уж широкого резонанса в прессе это не вызвало бы. Но вот от бейсболистов и футболистов уже никуда не денешься: замолчать это не удастся, лучше рубить с плеча.

Давать свидетельские показания в итоге пригласили около сорока выдающихся американских спортсменов - олимпийцев и профессионалов. Среди них и Бондс, и Романовски, и боксер Шейн Мосли, победивший недавно Оскара Де Ла Хойю, и легкоатлеты, и баскетболисты, и велосипедисты. Шлюзы открыты, и допинговый скандал, вырвавшись из берегов, грозит неимоверной разрухой американскому спорту.

ЧТО ТЕПЕРЬ

Быстрее всех на спортивный кризис отреагировала, как ни странно, законодательная власть. Не успели еще сорваться с уст Чэмберса первые признания, как в конгрессе США уже рассматривался билль о запрещении THG. И, надо отдать должное парламентариям, рассматривался недолго. На сегодняшний день THG уже официально признан в Штатах наркотиком, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вообще, следует признать, что американцы восприняли этот удар по своей доселе кристальной и тщательно выставляемой напоказ репутации с удивительной стойкостью. "Раньше мы с удовольствием смаковали проколы чужих спортсменов и были первыми в рядах обвинителей, - говорит американская пресса. - Теперь пришло время платить по векселям". Невольно думается, что у нас первым делом все же бросились бы искать происки мирового империализма и шить белыми нитками все, что шьется. Между прочим, доктор Кейтлин, так беспристрастно разоблачивший соотечественников, и есть тот самый "врач-убийца", стараниями которого Лариса Лазутина и Ольга Данилова были лишены олимпийских медалей Солт-Лейк-Сити. Именно Кейтлину за считаные недели до начала Игр удалось найти тест на новый допинг дарбепоэтин, на котором и попались наши лыжницы. Вы, естественно, помните, как тогда отреагировала российская делегация. Кто ж такое забудет!

Что же касается главных персонажей этой грустной истории, то у них все испытания еще впереди. Есть информация о том, что по крайней мере один американский легкоатлет (имя его не разглашается) признался в сознательном употреблении THG. И более того, сказал, что делился с Конте призовыми деньгами за победы.

Бейсболисты, наверное, отделаются легко, так как в их лиге наказания за допинг смехотворны: годовая дисквалификация грозит игроку лишь после пятого "прокола". А всем потенциальным олимпийцам, конечно же, светят нешуточные дисциплинарные меры. Великий английский десятиборец Дэйли Томпсон (чемпион двух Олимпиад - в Москве и Лос-Анджелесе) уже предложил "дисквалифицировать всех пожизненно, раз уж нельзя их упрятать за решетку и выбросить ключ". С ним согласны многие.

Все сохранившиеся анализы с последнего чемпионата мира по легкой атлетике будут перепроверены. Предпринимаются попытки сделать то же самое с анализами, взятыми во время зимних Игр в Солт-Лейк-Сити, благо все они хранятся в замороженном виде в лаборатории Кейтлина. Представляете, что произойдет, если хотя бы несколько медалистов окажутся "с примесью"? Об этом и думать как-то не хочется. И во время предстоящих Игр в Афинах внимание публики наверняка будет приковано не только к пьедесталам, но и к допинг-центрам.

Но что же дальше? Во что все это выльется для Конте и БАЛКО, мы не узнаем еще долго: разбирательство займет многие месяцы. До сих пор неясно, например, кто же все-таки "заложил" калифорнийскую лабораторию. И главное - зачем? Самый очевидный ответ на первый вопрос - конкуренты, и он, увы, неутешителен. Потому что в этом случае ответ на второй вопрос напрашивается сам собой: чтобы убрать с рынка конкурирующий продукт и отвлечь внимание от собственного.

Сколько еще незарегистрированных анаболиков циркулирует по подпольным лабораториям и венам спортсменов? Узнаем ли мы когда-нибудь всю правду? А узнав, не ужаснемся ли? Потому что не верится, ох как не верится, что на одной лишь Америке сойдется клином свет.