Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

19 ноября 2003

19 ноября 2003 | Легкая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

На проходящем в Ванкувере чемпионате мира 19-летний сочинец Владислав Луканин в категории до 69 кг установил два юниорских мировых рекорда и завоевал первую для России медаль - серебряную.

По итогам двух упражнений россиянин набрал одинаковую сумму с корейцем Ли Бэ Юном - 340 кг, однако оказался выше в итоговой классификации из-за меньшего собственного веса.

Успех Луканина, несмотря на его молодость, сенсацией назвать нельзя. Он участвует в международных турнирах с 14 лет и еще в 2001 году дебютировал на чемпионате мира в Турции, где занял 7-е место в весовой категории до 62 кг. В июне этого года Владислав выиграл юниорский чемпионат мира в Мексике, а в сентябре победил на московском турнире "Три богатыря" с результатом 342,5 кг.

Задачу Луканину в какой-то мере облегчило то, что в Ванкувере не выступали олимпийский чемпион в этом весе болгарин Галабин Боевски ("СЭ" вчера сообщал о допинговом скандале, в который Боевски оказался вовлечен), а также ряд других известных штангистов. "Когда я увидел стартовый протокол, то понял, что мои шансы на медаль довольно велики", - признался молодой спортсмен в интервью АР.

Чемпионат мира. Ванкувер

Мужчины. Весовая категория до 69 кг. 1. Гочжен Чжан (Китай) - 345 (152,5+192,5). 2. ЛУКАНИН (Россия) - 340, мировой рекорд среди юниоров (147,5,+192,5, мировой рекорд среди юниоров). 3. Ли Бэ Юн (Корея) - 340 (150+190).

Женщины. До 53 кг. 1. Удомпорн (Таиланд) - 222,5 (100+122,5). 2. Сэн Ху Жи (КНДР) - 222,5 (95+127,5). 3. Жунпим (Таиланд) - 217,5, мировой рекорд среди юниоров (97,5+120, мировой рекорд среди юниоров). Россия в этом весе представлена не была.