Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА. В декабре Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) по традиции подведет итоги спортивного года, определив десять лучших российских спортсменов, лучшего тренера и сильнейшую команду, которые будут награждены призами "Серебряная лань". Все желающие принять участие в голосовании могут направить свои варианты лучших по факсу (095) 200-1217.

МОСКВА. Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта отмечает в эти дни свое 70-летие.

За прошедшие десятилетия в его отделах и лабораториях работали многие выдающиеся ученые. Так, еще до войны Н.А. Берштейн сформулировал положения, изучив которые Норберт Винер сказал: "Если бы Берштейну дали возможность завершить свою работу, родиной кибернетики была бы Россия".

Многое было сделано и в области прикладной науки. Комплекс ГТО, система физических упражнений для восстановления раненных во время Великой Отечественной войны. В послевоенные годы именно ВНИИФКом были разработаны основы научно-методического обеспечения подготовки сборных команд страны к Олимпийским играм.

ВНИИФК продолжает активно работать как в области массовой физической культуры, так и в спорте высших достижений. С юбилеем! Поздравления от "СЭ"!