Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ КАСПАРОВ - X3D FRITZ

ЧЕЛОВЕК НАЩУПАЛ У КОМПЬЮТЕРА АХИЛЛЕСОВУ ПЯТУ

В воскресенье в Нью-Йорке Гарри Каспаров выиграл третью партию матча с компьютером, и счет перед заключительным поединком стал равным - 1,5:1,5

Можно ли выиграть по заказу в предпоследнем туре?

С человеком уровня Владимира Крамника это сделать не просто. Даже Каспарову.

А с компьютером? Оказывается, можно!

Каспаров не просто выиграл у "железяки", как слегка презрительно называет Машину один из моих сегодняшних собеседников. Он своего соперника по нью-йоркскому матчу просто-таки уничтожил.

Слава богу, что компьютер этого не понимает, а то бросил бы играть в шахматы - или сделал бы себе короткое замыкание.

Взгляните на позицию, которую имел тринадцатый король шахмат к 13-му же ходу.

Как это ни покажется вам странным, уважаемый читатель, позиция на доске - хоть виртуальной, хоть деревянной - для черных уже проиграна. Черными, как вы знаете, играет одна из сильнейших на сегодняшний день компьютерных программ. Причем уже сейчас совершенно ясен выигрывающий план белого войска: грубо "съесть" пешку черных на а5, а затем провести своего пехотинца "а" - ну если не в ферзи, то очень и очень далеко.

Человеку осталось соблюсти лишь некоторые формальности.

И Каспаров это сделал.

Даже неясно, что более удивляет: то, что Человек уже после 13 ходов имел выигранную позицию, или то, как упорно сопротивлялась машина.

Скорее всего - и то, и другое.

С компьютерами можно играть по-разному. Можно в "тотальные" шахматы, как это делал (совершенно бесстрашно!) Гарри в январе этого года, когда "тестировал" "Дип Джуниор" (может, и "Дип" тестировал человека). Можно играть в специальные, так называемые антикомпьютерные, шахматы. Это, надо сказать, довольно убогое зрелище, но когда на кону огромный куш, как это было в случае с "Дип Джуниором" (президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов нашел миллион долларов!), тут уж не до эстетики. Тем не менее Каспаров предпочел играть в бесстрашные, человеческие шахматы! - вот в чем была изюминка того матча. Чем все закончилось, вы помните: ничья.

Лучше всего, конечно же, золотая середина: чтобы дебют был разыгран по последнему слову теории - и при этом человек сумел бы использовать не самые сильные стороны компьютерных шахмат. А самая не сильная их сторона заключается в том, что компьютер ничего не понимает. Он считает!

Считал "Фритц - 8", виртуальный мутант, и на этот раз. И вообще ничего при этом не понимал. Это бывает с компьютерами. Скажу больше: это и с людьми бывает.

ЛЕГКИЙ ГОЛОС

Вот что рассказал мне помощник Каспарова на матче, международный мастер Михаил Ходарковский, которому я позвонил в Нью-Джерси сразу после окончания 3-й партии.

- Михаил, у Мисс Нью-Йорк Кэти Хорн, которая делала первый ход в этой партии, легкая рука, вернее - легкий голос...

- Да, она хорошо справилась со своей задачей. Я не спускался в комнату, где проходила игра. Был в тренерской вместе с секундантами Гарри гроссмейстерами Юрием Дохояном и Михаилом Кобалия. Нас прежде всего интересовали дебютные ходы. Но я видел, как Гарри что-то шепнул Мисс Нью-Йорк - и та очень уверенно назвала первый ход: 1. Kf3!

- То, что вы увидели в дебюте, полагаю, вам понравилось. Как говорили некоторые комментаторы во время трансляции партии в Интернете, у белых, которыми играл Человек, уже после 15-го хода была "выигранная позиция"... Как такое могло произойти, если, как утверждается на сайте X3D, в дебютной книге "Фритца-8" содержится 2,8 миллиона дебютных вариантов?! Тем не менее создалось впечатление, что Гарри подловил Монстра на вариант!

- Этот вариант (с ходом 5... а6) новинкой никак не назовешь. Но, признаться, то, что Машина избрала его, нас удивило. Гарри думал где-то минут десять, решая, какое направление выбрать - или 6.с5, или 6.Фс2. И в конце концов решил сыграть на ограничение черных фигур за счет пешечных цепей.

Что же касается того, что к 15-му ходу было "выиграно" - это не совсем так. Гарри за доской очень высоко оценил игру компьютера. И после партии, когда мы анализировали поединок, он подчеркнул это. Особенно ему понравился маневр черных, когда конь с поля d7 вернулся на поле b8. Не на поле f8, как рекомендовал в этом варианте играть Пауль Керес, а именно на b8. Это первое. Второе: компьютер осуществил довольно четкий перевод ферзя на h6. В этот момент мы с большим беспокойством ожидали контратаки черных: f7-f5-f4. Компьютер мог сыграть даже g7-g5! Вот это была бы настоящая битва - с любым результатом. Ведь белый король все еще находился в центре.

- А потом белый король совершил блестящий рейд с поля е1 на поле а1, что вызвало восторг гроссмейстера Сейравана, комментировавшего партию. Как только он не называл этот маневр! Слово "бриллиантовый" было не самым сильным эпитетом...

- Сейраван и другие комментаторы оценивали положение на доске как "легко выигрываемое для белых". Но характерно, что компьютер в тот момент был уверен, что позиция черных - лучше! Правда, свой перевес он считал небольшим - всего "четверть пешки", но факт остается фактом. Причем мы потом проверяли и на другой программе: "Джуниор" тоже оценивал позицию черных как лучшую.

- Странная оценка "железных гроссмейстеров"...

- Гарри после партии предположил, что она базировалась на неудачном с точки зрения машин рейде белого короля.

- То, что люди считают гениальным, компьютеры бракуют...

- Просто никакому компьютеру не придет в "голову", что можно так роскошно прогуляться королем. Столь парадоксальный с точки зрения машины маневр, она не в силах пока оценить.

НЕ "ЗЕВАЙТЕ"!

- Несмотря на "легкий выигрыш", который якобы был у Человека, играли-то четыре с половиной часа.

- Я больше скажу: после партии Гарри выглядел очень усталым и пожаловался мне, что был момент, когда у него в этих трехмерных очках закружилась голова. То есть стратегически положение действительно было чрезвычайно благоприятным для белых, но сопротивляемость компьютера просто чудовищная, и "зевнуть" можно, как мы уже знаем, в любом, самом блестящем положении.

- И все же исход партии не вызывал сомнений как у комментаторов, так и у большинства любителей шахмат. Чего стоил, например, выключенный из игры чернопольный слон черных. Да и другие их фигуры были в этой партии статистами.

- Гарри сделал очень хороший профилактический ход 13.h3 и подчеркнул ограничительную стратегию белых: конь черных не мог прыгнуть на g4, белопольный слон тоже не имел полей...

- Создается впечатление, что команда "Дип Джуниора" (программы, с которой Гарри играл в начале года) относилась к своему подопечному "теплее". Тогда как члены команды "Фритца", по их собственным словам, чуть ли не болеют за Человека...

- Таким заявлениям верить, конечно, нельзя. Но действительно внешне команда "Фритца" ведет себя более дружелюбно, чем программисты "Джуниора", которые явно стремились к победе над Человеком. Программисты "Фритца" хотели бы, чтобы их воспринимали участниками эксперимента, а не представителями враждебного лагеря.

- И как они восприняли такую игру своего подопечного?

- Абсолютно невозмутимо. Без каких-либо эмоций. Признали поражение с достоинством.

- А как после победы публика встретила Каспарова?

- В этот день в двух залах было очень много народа - примерно тысяча зрителей. Любопытно, что в ходе партии, где-то в ее середине, комментаторы обсуждали идею борьбы Человека с Машиной. И сказали: мол, у них нет сомнений, что в этом противостоянии все люди болеют за Человека. А затем обратились в зал с вопросом: "Кто в зале болеет за Машину?" В ответ гробовая тишина. "А кто болеет за Каспарова?" В ответ раздались бурные аплодисменты.

- На пресс-конференции Гарри что говорил?

- Сказал, что его настроение после этой партии намного лучше, чем два дня назад. Что ему было очень обидно проиграть предыдущую партию одним ходом в позиции, которую он оценивал как более приятную для себя. С другой стороны, по словам Каспарова, он, проанализировав первые две партии, пришел к выводу, что вторую играл лучше, чем первую. Потому что удалось провести свою стратегическую линию. И это, мол, вселило в него уверенность, что в 3-й партии он может победить.

- Никто из зала не спросил у Каспарова, верит ли он в успех в 4-й партии?

- Нет, такого вопроса никто не задавал. Черными играть гораздо труднее, но главное, конечно, ничего не "зевать"! Все-таки напряжение - огромное. При всей радости успеха, это неимоверная нагрузка!

- Овчинка выделки стоит?

- Мы с вами уже говорили на эту тему: Гарри нравятся новые технологии. Если он видит, что есть какая-то технологическая изюминка, которая может войти в нашу повседневную жизнь, то увлекается! Как истинный ученый. Как истинный гений. Это - как врачи, которые делали прививки сами себе.

- Вы говорите, что от очков у Каспарова началось головокружение. Вряд ли он вновь отважится на такую "прививку".

- Технологии будут улучшаться. Представители компании X3D заявили, что через год постараются сделать такую трехмерную доску, для которой уже не нужно будет очков.

- Они, наверное, довольны экспериментом с привлечением Каспарова?

- Достаточно сказать, что рейтинг шахматных репортажей на спортивном канале ESPN в два раза превышает рейтинг передач, которые обычно идут в это же время.

НИ ОДНОГО ЛИШНЕГО ХОДА

Как обычно, для сбора дополнительной информации о поединке Человека и Компьютера я позвонил гроссмейстеру Константину Сакаеву, одному из комментаторов на петербургском сайте mschess.com, принадлежащем компании "Шахком".

Оценка экс-чемпиона России и неоднократного в прошлом члена национальной команды была более безрадостной для Компьютера:

- Программа показала все самое худшее, что она могла показать. Уже примерно к десятому ходу на доске возникла чисто техническая позиция, которую компьютер мог спасти лишь в том случае, если бы Каспаров что-то грубо "зевнул"... От Человека в такой ситуации требовалась разве что элементарная аккуратность. И Каспаров, надо отдать ему должное, всю реализацию провел исключительно четко. Не сделал ни одного лишнего хода! Прежде чем провести решающий прорыв на ферзевом фланге, Человек сделал все лучшие ходы, причем очень экономично без единой поправки. Хотя позиция располагала к тому, чтобы позволить себе какую-нибудь вольность.

- Чем, на ваш взгляд, можно объяснить такую неожиданно слабую игру Компьютера?

- Компьютер плохо играет позиции, в которых пешечная структура закрыта. В одном из своих предыдущих матчей Каспаров уже выиграл очень похожую партию. Характерно, как белые прогулялись своим королем с е1 на а1... Для Человека - это ничего особенного, хотя, конечно, эстетическое удовольствие доставляет. А Машина никогда ни за что не сделает такого маневра.

- Компьютер попал в очень стесненное положение. А мог ли он не допустить такого "зажима"?

- Думаю, что в ответ на 6.с5 ход 6...Kd7 вряд ли хорош. Черным надо сразу играть 6...b6, заставляя белых бить 7.cb. Позиция после 6...Kbd7 мне всегда казалась недостаточной до равенства.

Вообще, ход белых с4-с5 чисто "антикомпьютерный": думаю, что Каспаров руководствовался именно этим, а не тем, что ход этот объективно создает черным проблемы. А с Машиной - очень даже хорошая идея! Я время от времени играю в Интернете с неплохими программами в блиц. И если получаешь позицию технического плана или закрытую, то шансы есть даже в игре с компьютером.

- А если бы черные решились на прорыв f7-f5? Могли тогда получить контригру?

- Думаю, вряд ли: на f7-f5 белые пошли бы g2-g3, и у черных было бы так же безнадежно...

- Каково же резюме, Константин?

- В 3-й партии борьбы, по существу, вообще не было. Машина получила такую позицию, в которой она ничего не понимала. Не могу сказать, что компьютер играл плохо, он играл нормально, просто позиция была совершенно безнадежная.

- Как думаете, итог матча будет ничейным?

- Предугадывать опасно. Но вряд ли кто-то захочет проигрывать в последней партии.

Юрий ВАСИЛЬЕВ