Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

19 ноября 2003

19 ноября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

22-летний экс-форвард "Спартака" - наше главное открытие турнира

Константин КОЛЬЦОВ

МОЙ ПАРТНЕР - ЛЕМЬЕ

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Десять лет назад дуэт Марио Лемье - Яромир Ягр наводил ужас даже на лучших защитников лиги и принес "Питтсбург Пингвинз" два Кубка Стэнли. Сегодня два этих ярких форварда играют в разных клубах, которые - вот ирония судьбы! - делят последнее, 30-е место.

Если творящееся с "Вашингтоном" обычной логике не поддается, то неудачи "Пингвинов" вполне объяснимы. Во-первых, Супер-Марио травмирован, и без него команда проигрывает одну встречу за другой. А во-вторых, "Питтсбург" сегодня одна из самых молодых и неопытных команд в НХЛ. Из звезд в ней лишь Лемье да Мартин Страка. В воротах - новичок Марк-Андре Флери. В такой ситуации именно молодые хоккеисты должны заявлять о себе в полной голос. Среди приятных открытий сезона в стане "Пингвинз" - 22-летний экс-форвард "Спартака", "Ак Барса" и "Северстали" белорус Константин Кольцов.

В ходе матча в Торонто Кольцов показался мне типичным представителем нашей хоккейной школы. Его козыри - отменное катание и дриблинг, прекрасное видение площадки и желание делать передачу партнеру, если у того лучше позиция для броска. Но вместе с тем Константин постоянно рвется на пятачок, что европейцам не особенно свойственно. Очевидно, сказывается опыт, приобретенный в низших лигах Северной Америки, где он выступал до НХЛ.

С Кольцовым мы разговаривали после довольно обидного для "Пингвинз" поражения от "Мэйпл Ливз", и настроение у нападающего было не лучшим. Наверное, ему придется привыкать не только к лучшей лиге мира, но и к постоянным неудачам его молодой команды. Тем слаще потом будут победы.

ПОКА Я - АССИСТЕНТ

- Во время предсезонки вы находились среди лидеров "Питтсбурга" по заброшенным шайбам, а начался регулярный чемпионат, и на вашем счету больше передач, чем голов. Чем объяснить смену амплуа?

- Не могу сказать, что за время тренировочных лагерей я забил очень много, лишь в одном матче удалось сделать хет-трик. Но во время предсезонки забрасывать шайбы было куда легче, все-таки составы соперников преимущественно состояли из молодежи. Сейчас отличиться непросто, поэтому, наверное, и получаются в основном передачи (улыбается). Ничего, постепенно привыкаю к НХЛ, так что скоро пойдут и голы.

- Посмотрев несколько встреч с участием "Пингвиз", так и не определил ваших постоянных партнеров по тройке. Показалось, что за время матча вы успеваете переиграть со всеми...

- Это правда. Начинал, как правило, с Лемье и Стракой, а потом наши тренеры постоянно тасовали составы звеньев. И так происходило в каждой игре.

- Какой матч считаете для себя лучшим: когда отдали три передачи в поединке с "Айлендерс" или когда забили единственный и решающий гол "Чикаго"?

- Выделил бы игру с "Блэкхокс", а также поединок с "Бостоном". Я не набрал в нем ни одного очка, но это, пожалуй, была моя лучшая игра на старте сезона.

- Арбитры всегда особенно строги к новичкам. В матче с "Торонто" был такой эпизод: против вас применили силовой прием - судья игру не остановил. Не прошло и нескольких секунд, как последовал абсолютно идентичный силовой прием уже в вашем исполнении - вас незамедлительно отправили на скамейку штрафников. Вы довольно бурно отреагировали на судейский произвол, чуть не сломав клюшку о заградительное стекло. Тяжело мириться с предвзятостью арбитров?

- Я разозлился, потому что в тот вечер меня удаляли за какие-то вымышленные нарушения. Первый штраф я получил за то, что хоккеист, катившийся спиной, наткнулся на меня и упал. Второй - за абсолютно чистый силовой прием. В шоке был не только я, но и наши тренеры. Они признались, что тоже не понимают, где судьи усмотрели нарушения правил, и просили не обращать на это внимания, а играть в свой хоккей.

ФЛЕРИ - ЭТО ТАЛАНТ

- Согласны ли вы с мнением, что Супер-Марио сегодня - это, наверное, половина "Питтсбурга"?

- Не знаю, половина или нет, но, безусловно, Лемье разительно меняет рисунок нашей игры. Сейчас он травмирован, и нам приходится несладко - в том числе и мне. Однако мы стараемся не паниковать, а спокойно играть.

- Пока побеждаете на эмоциях?

- Не только. Выделил бы еще наши самоотдачу и работоспособность .

- Результаты "Пингвинз" во многом зависят и от вашего голкипера-дебютанта Марка-Андре Флери. Что вы можете сказать о его игре?

- Во всех трех матчах, в которых мы победили, наши ворота защищал Марк-Андре. Он - большой талант. Но ведь для того, чтобы выигрывать, нужно забивать. Так что ждем возвращения Лемье.