Газета Спорт-Экспресс № 257 (3344) от 17 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 ноября 2003

17 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 1-е стыковые матчи

ХОРВАТИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:1

Александр КНАВС: "В ЛЮБЛЯНЕ МЫ ОБЫГРЫВАЛИ СОПЕРНИКОВ ПОКРЕПЧЕ ХОРВАТОВ"

Защитник сборной Словении Александр Кнавс полностью сыграл стыковой матч с хорватами, в котором его команда добилась ценной ничьей на чужом поле со счетом 1:1.

- Если не ошибаюсь; вы хорошо знакомы с тренером сборной Хорватии Отто Баричем, верно? - вопрос Кнавсу.

- Да, еще по тем временам, когда я играл в Австрии, а он возглавлял сборную этой страны. Тем не менее перед матчем не стал с ним говорить, чтобы не расхолаживаться, а после игры он был слишком взволнован. Поэтому и пришлось отложить общение на потом, когда все будет решено.

- Какие ощущения остались у вас от субботнего матча?

- Знаете, глядя на расстроенного Барича, я понял, как сильно выросла наша команда в последние годы. Мне очень приятно сознавать, что словенцы, которых раньше никто не воспринимал всерьез, теперь способны усложнить жизнь любым грандам. Во всяком случае, в Любляне мы одолевали и более крепкие сборные, чем Хорватия. Единственное огорчение - то, что для нас до сих пор не построили новый стадион, хотя государственные мужи давно это обещали. А это, уверен, сделало бы нашу команду еще более боеспособной. Ведь нам здорово помогают болельщики, а им сейчас на этой старой, крохотной арене тесно. Хотел бы также добавить, что билеты на домашний матч с хорватами были раскуплены в течение двух часов с того момента, как поступили в продажу. Впрочем, здесь нет ничего удивительного: для нас хорваты - приблизительно то же самое, что для русского болельщика матч с украинцами. В этих поединках никто не хочет уступать. Так что прекрасно представляю себе, с какими трудностями мы столкнемся через пару дней.

- Как оцениваете игру своей сборной?

- На мой взгляд, это был один из лучших наших матчей, потому что нам удавалось едва ли не все, что задумывали. Почему так получалось? Во-первых, мы тактически грамотно построили свою игру, а во-вторых, дисциплина была на высшем уровне. Однако выделять кого-либо конкретно я бы не стал. Может быть, хорваты в индивидуальном мастерстве нас и превосходят, но в плане командной игры они нам точно уступают. У них, например, превосходно действовал Милан Рапаич, с которым мне пришлось изрядно повозиться. Он, как я заметил, был лучше остальных подготовлен к встрече с нами. Если же говорить о самом приятном для меня моменте, то это тот, когда мне удалось ликвидировать опасный удар, нанесенный по нашим воротам Ковачем. Ведь в данном случае это была дуэль не только бывших соотечественников, но и противостояние между игроками бундеслиги.

Борис ТОСУНЯН