Газета Спорт-Экспресс № 255 (3342) от 14 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

14 ноября 2003

14 ноября 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. В связи с проведением в том же округе Москвы матча между сборными России и Уэльса запланированная на субботу товарищеская встреча основных составов "Спартака" и "Локомотива" не состоится. Возможно, в один из ближайших дней при закрытых дверях сыграют дублеры красно-белых и красно-зеленых, сообщает официальный сайт "Спартака".

ВЛАДИКАВКАЗ. Вчера на базе футбольного клуба "Спартак-Алания" состоялось собрание команды, на котором президент клуба Сергей Такоев и главный тренер Бахва Тедеев поздравили футболистов с окончанием сезона и выполнением трудной задачи - сохранением Владикавказу места в элите российского футбола. Первый сбор красно-желтых после отпуска состоится во Владикавказе 3 января, передает корреспондент "СЭ" Андрей АЙРАПЕТОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Несмотря на завершение сезона, игроки "Зенита" продолжают заниматься в двухразовом режиме, сочетая утренние занятия аэробикой с вечерними тренировками на базе в Удельной, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Отпуск начнется 23 ноября, на следующий день после праздничного вечера.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Мэттью Бут признан лучшим игроком "Ростова" в сезоне-2003 по результатам опроса, проведенного на клубном сайте. Южноафриканец набрал 36 процентов голосов, второе место с 28 процентами занял Михаил Осинов. Оба футболиста, а также член молодежной сборной Антон Рогочий и главный тренер Сергей Балахнин проведут в пятницу онлайн-конференцию с болельщиками, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ВЛАДИКАВКАЗ. Защитник сборной Белоруссии Владимир Шунейко, который в конце декабря после истечения контракта с "Крыльями Советов" станет свободным агентом, хотел бы продолжить карьеру в "Алании". Напомним, летом он перешел во владикавказский клуб на условиях аренды до конца года, но серьезное повреждение крестообразной связки надолго вывело его из строя.

- Сильно переживал, что не могу помочь новой команде, - сказал Шунейко в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - Сейчас уже занимаюсь по индивидуальному плану. Подготовку к сезону начну в общей группе. Очень хочу продолжить карьеру во Владикавказе - здесь мне все нравится. Надеюсь, и моя игра устраивает руководителей "Алании".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МАХАЧКАЛА. "Анжи" в новом сезоне снова будет решать задачу возвращения в премьер-лигу. Об этом на итоговом собрании команды заявил президент южан Хизри Шихсаидов. Им же был озвучен бюджет клуба на сезон 2004 года. По словам Шихсаидова, есть все условия, чтобы "Анжи", чье выступление в минувшем сезоне получило оценку "удовлетворительно", имел финансирование, позволявшее команде вернуться в элитный дивизион. По словам Шихсаидова, эта сумма составляет примерно 180 миллионов рублей.

Из отпуска игроки "Анжи" вернутся 15 декабря. В этот день им будет представлен новый главный тренер команды. По словам руководителей клуба, имя специалиста, который заменит Гаджи Гаджиева, будет названо 15 ноября, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

САРАТОВ. Платон Захарчук, сейчас отдыхающий в Египте, назван местными СМИ лучшим игроком "Сокола" в минувшем сезоне. А вот интернет-болельщики проголосовали за Андрея Федькова, который с незначительным отрывом обошел Захарчука, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ОРЕНБУРГ. Как стало известно "СЭ", президент "Газовика" Николай Башатов ведет переговоры с Хазретом Дышековым, под руководством которого год назад "Черноморец" завоевал путевку в премьер-лигу. Напоминаем, что пост главного тренера оренбургской команды после ухода Андрея Пятницкого вакантен.

КДК

МОСКВА. Бюро КДК РФС в ПФЛ рассмотрело материалы по не обеспечению безопасности судейской бригады в матче "Анжи" - "Терек" (первый дивизион) и постановило: дисквалифицировать стадион "Хазар" в Каспийске на одну игру и оштрафовать ФК "Анжи" на 10 000 рублей. Очередную домашнюю календарную игру в сезоне-2004 махачкалинцы проведут на нейтральном поле. Тренер "Терека" Владимир Никитенко, выходивший во время матча за пределы технической зоны, оштрафован на 1000 рублей.

За различные нарушения Регламента оштрафованы: на 5000 рублей - "Динамо СПб", "Кубань" Кр, "Балтика"; на 4000 - "Спартак" Лх; на 2000 - "Локомотив НН"; на 1000 - "Кристалл".

КУБОК ПФЛ

4-й тур. Орел - Арсенал - 1:2 (Балалуев, 12 - Коровушкин, 21, с пенальти. Мазов, 43). 200. Обыграв чемпиона "Центра", "Арсенал" досрочно выиграл турнир и теперь получит от организаторов путевку на Кипр. КАМАЗ - Луч-Энергия - 1:3 (Байрашев, 40 - Бакалец, 26. Смирнов, 30. Сухов, 35). 300.

И

В

Н

П

М

О

1. Арсенал

3

3

0

0

6-1

9

2. Луч-Энергия

4

2

0

2

7-5

6

3. КАМАЗ

3

1

1

1

6-5

4

4. Орел

3

1

1

1

6-5

4

5. Динамо Мх

3

0

0

3

0-9

0

ТУРНИР "НАДЕЖДА"

4-й тур. Центр - Восток - 3:1 (Жирков, 20, 53. Свижук, 73 - Бухряков, 38). Удаления: Попов, 45 (В). Харитонов, 82 (В). 200. На 10-й минуте вратарь "Востока" Козорез травмировал бедро и был заменен.

Юг - Запад - 1:0 (Сомченко, 46). Удаление: Крышалович, 82 (3). 500. Матч судил Эдуард Тарханов, сын экс-главного тренера "Крыльев Советов". После двух побед на старте "Запад" потерпел второе поражение подряд. Для "Юга", наоборот, эта победа стала первой на турнире. Урал-Поволжье - Первый дивизион - 2:0 (Токарев, 49, с пенальти. Калимуллин, 89). Удаление: Мелконян, 52 (П). 500. Для победы в турнире "Уралу-Поволжью" достаточно в последнем туре сыграть вничью с "Западом".

И

В

Н

П

М

О

1. Урал-Поволжье

4

4

0

0

6-1

12

2. Центр

4

3

0

1

7-4

9

3. Запад

4

2

0

2

6-4

6

4. Юг

4

1

1

2

2-3

4

5. Первый дивизион

4

0

2

2

0-5

2

6. Восток

4

0

1

3

3-7

1

ЮНОШИ

МОСКВА. Фонд развития футбола Сергея Родионова и Федора Черенкова "Форвард" провел во Дворце спортигр в Сокольниках турнир по мини-футболу "Золотая осень" среди команд 1988 - 1989 г.р. В финале "Славяне" из Зеленограда (тренер Удалов) выиграли у владимирского "Торпедо" (тренер Заседателев) - 4:0. 3-е место заняла "Планета" из Ростокина (тренер Крылов). Лучшими признаны: вратарь Дмитрий Мартынов ("Планета"), защитник Иван Лапин ("Славяне"), нападающий Гаруш Матевосян ("Торпедо"). Лучшим бомбардиром стал Алексей Колокольчиков ("Славяне"), забивший семь голов, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

МОСКВА. Бюро КДК по мини-футболу РФС рассмотрело инциденты, произошедшие в матчах суперлиги "Спартак-Щелково" - "Спартак" и "Дина" - "Норильский никель". "Спартак" и "Спартак-Щелково" оштрафованы за неэтичное поведение своих тренеров Евгения Ловчева и Игоря Подшивалова. За непристойные жесты в адрес соперников и зрителей игрок "Спартака" Жоан дисквалифицирован на пять игр. За оскорбительный жест в адрес арбитра на пять матчей дисквалифицирован тренер "Норильского никеля" Дмитрий Кузнецов.

"ВИЗ-Синара" оштрафован за выход за пределы технической зоны главного тренера Фаиля Миргалимова, сообщает сайт www.superleague.ru.