Газета Спорт-Экспресс № 252 (3339) от 11 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 ноября 2003

11 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Первые матчи

СПАРТАК - КУБАНЬ - 1:2

Капитан "Кубани" в матче со "Спартаком" не только наладил игру в середине поля, но и забил победный гол

Станислав ЛЫСЕНКО

ТОЛЬКО В МОСКВЕ ОСОЗНАЛИ, ЧТО ВЫШЛИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

- Результат матча на Восточной - свидетельство того, что в этот день была сильна "Кубань", или же того, что вновь проявились слабости красно-белых? - вопрос Станиславу Лысенко.

- Надеюсь, все-таки первое. Мы заслужили эту победу. Против "Спартака" играть было даже приятнее, чем против некоторых соперников в чемпионате. В первом дивизионе матчи частенько превращаются в бойню - нехватку мастерства футболисты стараются компенсировать запредельной самоотдачей и бойцовскими качествами. Спартаковцев же отличает высокий уровень футбольной культуры. Они и сами играют, и другим дают.

- То, что у москвичей было всего два дня на подготовку к матчу, видимо, сказалось на их игре?

- Не знаю, какие проблемы испытывали соперники, а вот нам психологически пришлось сложновато. Настроение-то предотпускное. Тем не менее смогли переломить себя и подошли к кубковым встречам со всей ответственностью. Нужно было проверить, насколько "Кубань" готова к премьер-лиге. Первая игра со "Спартаком" показала: с этим составом мы реально можем выступать на высшем уровне.

- Оба мяча "Кубань" забила, словно под копирку, после фланговых передач. Импровизация или плод наигранных комбинаций?

- Конечно, комбинаций. В современном футболе игра все больше строится через фланги, и наши тренеры стараются идти в ногу со временем.

- Какой результат по эмоциональному восприятию важнее: победа над "Спартаком" или ничья с "Тереком", открывшая перед командой дверь в элитное общество?

- Скажу так: осознание того, что мы - команда премьер-лиги, пришло только в Москве. 1 ноября игроки в полной мере не поняли, что совершили. Хотя, конечно, после игры с "Тереком" у всех будто гора с плеч свалилась. Ответственность-то была громадная - весь год Краснодар жил встречей с премьер-лигой. Если бы мы не выполнили задачу, нас никто бы не понял.

- И на что "Кубань" может рассчитывать в следующем сезоне?

- Статистами мы точно не будем. А вообще, что-то прогнозировать сейчас сложно. Все зависит от того, какие задачи будут поставлены перед командой. Если самые высокие - значит, будем усиливаться. Руководители клуба, впрочем, сами все понимают - работа, поверьте, ведется самая серьезная.

Сергей ИЛЬЕВ