Газета Спорт-Экспресс № 252 (3339) от 11 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 ноября 2003

11 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Первые матчи

СПАРТАК - КУБАНЬ - 1:2

КРАСНОДАРСКОЕ СЧАСТЬЕ, НАЙДЕННОЕ ПОД БОКОМ

Сергей ИЛЬЕВ

В "Кубани" за последние три года сменились четыре главных тренера и три генеральных директора. А счастье, как выяснилось, все это время было под боком - следовало лишь заглянуть в футбольный питомник "Краснодар-2000", где долгие годы плодотворно трудился тандем Николай Южанин - Александр Молдованов. Талантливый тренер и рачительный хозяйственник, не претендуя на главные роли, тихо-скромно делали дело. Один пестовал юные таланты, другой приумножал клубную инфраструктуру, оставив, к слову, "Кубань" далеко позади. Когда же умение и опыт этих людей наложились на возможности главной команды края, обласканной вниманием властей, грянул большой успех. Южанин и Молдованов в ритме блицкрига осуществили мечту тысяч краснодарских болельщиков, сгоравших от желания вновь увидеть на своем стадионе лучшие клубы России.

Второе место "Кубани" в первом дивизионе - прежде всего заслуга Молдованова. Воскресная победа над "Спартаком", который тремя днями ранее растерзал крепкое румынское "Динамо", - бесспорно, маленький (а вообще-то не такой уж маленький) триумф Южанина. Молодой тренер, чья фамилия еще недавно была известна лишь узкому кругу специалистов, доказал - и не где-нибудь, а в столице: с ним не зря связывают большие надежды. У краснодарской команды есть свое игровое лицо, причем весьма симпатичное. Тот, кто видел матч на Восточной, согласится: красно-белые уступили хорошо обученному сопернику. Если к ответной встрече краснодарцы подойдут в боевой готовности, у действующего обладателя Кубка России будет, полагаю, не много шансов пробиться в весеннюю часть турнира. А заодно и на евроарену-04/05.

Рискну дать та ко и прогноз: в следующем сезоне "Кубань" вполне может пойти по стопам "Рубина"-2003. Предпосылок хватает. Клуб вооружен, что называется, до зубов - не все команды премьер-лиги имеют столь роскошные условия для подготовки. Плюс благодатный климат, экспансивные болельщики, щедрые и амбициозные покровители, которые наверняка не поскупятся в межсезонье на серьезные приобретения. Наконец, теперь у Южанина появится время, чтобы укомплектовать команду по своему вкусу. В августе, когда тренер принял "Кубань" за несколько дней до закрытия дозаявочного окна, его не было. И тем ценнее осенние достижения краснодарцев.

В одном, впрочем, "Кубань" и "Рубин", будут отличаться точно. В Краснодаре все-таки стараются в основном опираться на собственных воспитанников. И не удивлюсь, если в 2004 году Георгий Ярцев с помощниками (дай Бог нашей сборной удачи в играх с Уэльсом!) станут визитерами самого южного стадиона премьер-лиги. В "Кубани" есть к кому присмотреться помимо Бесчастных.