Газета Спорт-Экспресс № 252 (3339) от 11 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

11 ноября 2003

11 ноября 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Дмитрий ШАКУЛИН

ОТСТАВКА ХОМИЧЮСА ЗАСТАВИЛА ИГРОКОВ ЗАДУМАТЬСЯ

Второй тренер "Динамо" Дмитрий Шакулин за последние 10 дней успел пережить обидное поражение от одноклубников из Подмосковья, отставку Хомичюса, двухдневное пребывание в качестве и.о. главного тренера, обернувшееся выездной победой в Евролиге ФИБА над греческим "Марусси"... Наконец, в воскресенье Шакулин вновь выступил в роли тренера-ассистента - уже у Зви Шерфа.

- Стала ли для вас сюрпризом отставка Хомичюса? - вопрос Шакулину.

- Такого хода событий никто не ожидал. Ведь у Хомичюса был трехлетний контракт с "Динамо". Я с большой симпатией отношусь к Хомичюсу. Это хороший тренер и человек, с которым приятно работать. Просто в "Динамо" у него не сложилось. Такое случается в тренерской профессии. Не зря говорят: побеждает команда, а проигрывает тренер.

- Как отнеслись в команде к смене наставника? Ведь некоторые игроки - в частности, Иконому - не скрывали, что шли в "Динамо" именно к Хомичюсу.

- Как реагирует любой сотрудник фирмы на перестановки в ее руководстве? Продолжает работать дальше. Игроки, собранные в "Динамо", - профессионалы. Клуб выполняет все обязательства перед Иконому и другими. Значит, их задача - оправдывать доверие. Думаю, уход Хомичюса заставил игроков сделать определенные выводы и задуматься: может, они сами виноваты в случившемся. За последние дни в команде произошла переоценка ценностей, вырос уровень концентрации и самоотдачи. Результат - победы над "Марусси" и "Автодором".

- О каком-то конфликте или о неблагоприятной атмосфере в коллективе речи нет?

- Атмосфера нормальная, рабочая. Какой конфликт, если команда побеждает в гостях лидера чемпионата Греции и выигрывает почти 40 очков у "Автодора"?!

- Что вы можете сказать о Зви Шерфе?

- С ним интересно работать. Шерф - специалист высокого класса. 23 года тренерского стажа и результаты его клубов в еврокубках говорят сами за себя. Пяти дней, проведенных рядом с ним, было достаточно, чтобы понять: Шерф отлично понимает баскетбол, разбирается в стратегии и тактике. Кроме того, он обладает поставленным голосом и свободно говорит по-английски. Игроки не смогут сказать Шерфу: "Тренер, мы не поняли, чего вы от нас хотите". В многонациональной команде это немаловажно.

- После прихода Шерфа игра "Динамо" изменилась?

- Пока он не стал менять что-либо кардинально. Комбинации и взаимодействия, которые были отработаны до его прихода, Шерф оставил в силе - нужно только довести их до автоматизма. Считаю, что это правильно. Если мы начнем сразу загружать игроков новыми схемами, у них может "поехать крыша".

- Крупная победа над "Автодором", наверное, добавила игрокам уверенности. Команда уже выходит из кризиса?

- Думаю, мы на правильном пути. Особенно большое значение имел матч с "Марусси". Команда узнала об отставке Хомичюса накануне отъезда в Грецию, но сумела мобилизоваться и победить.

- В Греции игру вели вы...

- Да, процент побед в качестве главного тренера у меня теперь максимальный (смеется). Спасибо президенту клуба - во время матча с "Марусси" Евгений Гомельский сидел рядом на тренерской скамейке, и его богатый опыт очень помог мне. Я начинающий тренер. Моя задача - впитывать информацию, словно губка.

Александр ФЕДОТОВ