Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB

Душан ИВКОВИЧ: "НЕ ДУМАЛ, ЧТО В РОССИИ У МЕНЯ СТОЛЬКО ДРУЗЕЙ"

Перед стартом Евролиги корреспондент "СЭ" встретился с главным тренером ЦСКА Душаном Ивковичем. Разговор состоялся в понедельник во время утренней тренировки - в небольшом "антракте", когда баскетболисты на несколько минут перекочевали из игрового зала в тренажерный. Лицо Ивковича было предельно серьезным: чувствовалось, что мысленно он по-прежнему находится на тренировочной площадке. Лишь однажды знаменитый серб позволил себе улыбнуться - когда принимал поздравления от "СЭ" с недавним юбилеем. Напомню, в прошлую среду Ивковичу исполнилось 60 лет.

- Как в команде отметили это событие?

- По-рабочему. После тренировки ребята, администрация, обслуживающий персонал ЦСКА взяли меня в плотное "кольцо" и устроили своеобразное чествование. Каждый высказал мне какие-то свои пожелания. Все получилось неожиданно, а значит - особенно приятно. Огромным сюрпризом для меня стал поток телеграмм, обрушившийся затем на клубный офис. Меня поздравляли простые болельщики, представители армейских клубов, тренеры и руководители команд суперлиги. Честно говоря, такого я не ожидал. Ведь в Сербии день рождения - прежде всего, детский праздник. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо всем. Я и не думал, что у меня в России столько друзей!

- ЦСКА второй раз стартует в Евролиге под вашим руководством. Сильно ли отличалась подготовка к нынешнему турниру от прошлогодней?

- Конечно. В ноябре 2002 года у нас было всего два игрока, которые с первых дней готовились под моим руководством, - Холден и Сонгайла. Поначалу именно они "тащили" всю команду, результаты ЦСКА полностью зависели от их игры, а остальные еще только втягивались, привыкали к новым требованиям. Если бы Сонгайла не сыграл в ноябре так удачно, мы бы точно недосчитались очков в Евролиге. Сейчас ситуация в корне другая. Костяк команды составляют игроки, прошедшие полный цикл подготовки с ЦСКА. Все, кроме Тарлача, который присоединился к нам чуть позже, набрали примерно одинаковую форму.

- А как же Виктор Александер, только что подписавший контракт с ЦСКА?

- Александера я в игре еще не видел и с ним не разговаривал. Во вторник вечером он проведет первую тренировку с ЦСКА - вот тогда и посмотрим. Если меня устроят физические кондиции американца, думаю, ему будет нетрудно влиться в команду. Все-таки с большинством нынешних партнеров он отыграл бок о бок весь прошлый сезон. Не исключено, что Александер попадет в заявку уже на матч с "Сиеной".

- Вы говорите, что еще не разговаривали с Александером. Как же тогда шли переговоры по его переходу из испанской "Уникахи"?

- О своем желании покинуть "Уникаху" Александер впервые сказал Холдену, с которым они постоянно перезванивались. По словам Холдена, Виктор был недоволен тренировочным процессом и обстановкой в клубе - Александеру было "жалко тратить на "Уникаху" два года, которые, возможно, станут последними в карьере". Вот он и решил вернуться в Москву. Впрочем, всех обстоятельств я не знаю. Может быть, руководство "Уникахи" тоже не хотело оставлять Александера в команде. Сейчас это уже не имеет значения. Главное, что ЦСКА получил того центрового, которого хотел.

- Александер в ЦСКА вернулся. А удалось ли, на ваш взгляд, подыскать достойную замену Сонгайле?

- Я очень рассчитываю на Туркана. Пусть это игрок совершенно другого стиля, но кто сказал, что Туркан принесет ЦСКА меньше пользы? Да, у него нет такого прыжка, как у Сонгайлы, зато он делает по 10 подборов за матч. Конечно, с приходом Туркана и других новичков мы будем играть в несколько иной баскетбол, чем в прошлом сезоне. Но я никакой проблемы в этом не вижу.

- То есть вы строите игру команды, исходя из имеющихся исполнителей?

- Это не моя философия. Это - философия баскетбола. Ведь что требуется от тренера? Расставить игроков так, чтобы они могли показать максимум своих возможностей. Больше ничего не надо. Другое дело, что "нащупать" правильное место на площадке для баскетболиста порой не так-то просто. Иногда у игрока имеется свое мнение на сей счет - прямо противоположное мнению тренера.

- И все-таки игрок, по манере напоминающий Сонгайлу, мог оказаться в ЦСКА. Я имею в виду американца Остина. Что с ним сейчас происходит?

- Подписав контракт, он уехал в США на лечение пневмоторакса (заболевание, при котором воздух из легких проникает в грудную клетку. - А.Б.). В октябре Остин должен был вернуться в команду, но до сих пор этого не сделал. Пригласить его в ЦСКА было моей инициативой. Остин обладает огромным потенциалом и, поверьте, мог стать настоящим открытием. Но теперь упущено слишком много времени. В этом сезоне Остин ЦСКА уже точно не поможет.

- А сильно ли помогло принятие Холденом российского гражданства?

- Конечно. Если бы Холден не стал гражданином России, ЦСКА из-за квоты на американцев не смог бы подписать контракт с Александером. К тому же теперь нам гораздо легче соблюдать "правило трех легионеров" в чемпионате России.

- Судя по первым матчам суперлиги, молодые Моня и Хряпа играют в нападении ЦСКА все более заметную роль. Сохранится ли эта тенденция в Евролиге?

- Все зависит от самих Мони и Хряпы. То, что они стали чаще брать игру на себя, - это их прогресс, а не моя директива. С возрастом оба становятся увереннее в своих силах, и в команде им больше доверяют. При этом подчеркну: ни раньше, ни теперь Хряпу с Моней на площадке никто ни в чем не ограничивал.

- Уверенности двум молодым форвардам сборной России, видимо, добавил недавний чемпионат Европы...

- Три месяца тренировок в сборной и несколько серьезных игр не могли пройти бесследно. Другое дело, что ни Хряпа, ни Моня, ни Туркан заряда положительной энергии в Швеции не получили. Ведь Россия и Турция не попали на Олимпиаду.

- В заявке ЦСКА на Евролигу-2003/04 значится 18-летний Егор Вяльцев. Собираетесь ли вы выпускать его на площадку?

- Если ЦСКА досрочно займет первое место в группе и в последнем матче будет вести с разницей 20 очков, Вяльцев обязательно сыграет (смеется). Готов ли он сейчас к Евролиге? По-моему, еще нет. Хотя в будущем мы очень рассчитываем на нашу молодежь - такую, как Вяльцев или Никита Курбанов. Я постоянно слежу за второй командой ЦСКА. Ее тренеры во главе с Евгением Пашутиным ведут плодотворную работу. Сейчас мы готовим для них большую программу международных соревнований. Следующей осенью наши мальчишки, скорее всего, отправятся в турне по Америке.

- ЦСКА в Евролиге досталась самая тяжелая группа. Это хорошо или плохо?

- Мне кажется - совсем неплохо. Высокий класс соперников заставит нас с самого начала максимально концентрироваться в каждой игре. В такой компании даже место в первой пятерке нельзя считать заранее гарантированным. Вообще уровень Евролиги заметно вырос. Посмотрите, как укрепился "Маккаби", как хорош "Таугрес" с аргентинцами и Мацияускасом. Не стоит сбрасывать со счетов и "Барселону". Пока каталонцы находятся под "впечатлением" от своего тройного триумфа в прошлом сезоне. Но когда они отойдут от приятных воспоминаний, многим не поздоровится.

- Кого из соперников по группе вы изучили лучше всего?

- Я всех уважаю (смеется).

- Тогда что можете сказать о первом из них - "Сиене"?

- Я видел три матча "Сиены" в чемпионате Италии. Эта команда похожа на нашу. Ее состав сбалансирован, все позиции надежно закрыты. Потеряв в межсезонье Туркана и Форда, "Сиена" взяла двух американцев: Вандерпул играет в амплуа первого-второго "номеров", а Торнтон - второго-третьего. Плюс в клуб пришел Галанда, который отлично провел чемпионат Европы. "Сиена" - очень жесткая и хорошо обученная команда. К тому же сейчас в ней нет травмированных. Именно во встрече с таким соперником ЦСКА может проверить свой потенциал.

- В качестве возможной замены обанкротившемуся "Виртусу" из Болоньи помимо "Сиены" рассматривался испанский "Реал". Какая из этих двух команд опаснее?

- О таком варианте я даже не слышал. Судя по прошлому сезону, "Сиена" намного сильнее. "Реал" тогда показал просто жалкие результаты.

- Все сходятся во мнении, что весной ЦСКА должен вновь играть в "Финале четырех". Вы согласны?

- Пусть все твердят о "Финале четырех" или победе в Евролиге. А я буду внушать своим подопечным одну мысль: нужно готовиться к следующей игре. Готовиться через предыдущие матчи. Например, в выходные мы неудачно сыграли в Саратове с "Автодором". Ну и что? Сели, проанализировали ошибки и пошли дальше. Плох тот тренер, который осенью говорит о весне. Что о будущей, что о прошлой. Поэтому сейчас все мои мысли - только о "Сиене".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ