Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ХАЛКИДИКИ. Наибольшее количество медалей на только что завершившемся юношеском чемпионате мира в Греции выиграли российские шахматисты: 3 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых.

Среди мальчиков до 10 лет первенствовал Санан Сюгиров из Элисты, среди девушек до 14 лет - Валентина Гунина из Мурманска и до 16 лет - Полина Малышева из Санкт-Петербурга. Вице-чемпионом финишировал в турнире до 18-летних Александр Харитонов (Обнинск). Третье место в своих возрастных категориях у юношей заняли: до 12 лет - Максим Матлаков (Санкт-Петербург), до 14 лет - Ян Непомнящий (Брянск) и до 16 лет - Евгений Томашевский (Саратов), у девушек: до 14 лет - Надежда Хармунова (Удачный) и до 18 лет - Наталья Погонина (Саратов). А вот сильнейшие юноши из других стран: до 12 лет - Ченьпэн Вэй (Китай), до 14 лет - Сергей Жигалка (Белоруссия), до 16 лет - босниец Борки Предоевич, до 18 лет - Шахрияз Мамедьяров (Азербайджан); и сильнейшие девушки: до 10 лет - Хоу Ифань, до 12 лет - Дин Исинь (обе - Китай), до 18 лет - Нана Дзагнидзе (Грузия).

БАСТИЯ. Победителем 7-го открытого первенства французского острова Корсика по быстрым шахматам стал индиец Вишванатан Ананд, доказавший, что завоеванное им на прошлой неделе звание чемпиона мира по этому виду состязаний не случайно. Между прочим, на Корсике играли по той же олимпийской системе многие участники недавнего мирового чемпионата во французском городе Кап, в частности, россияне - экс-чемпион мира Анатолий Карпов, гроссмейстеры Александр Грищук, израильтянин Борис Гельфанд, Алексей Широв (Испания), азербайджанец Теймур Раджабов, француз Жоэль Лотье, болгарин Веселин Топалов. Последнего Ананд и победил в финальном матче, причем с третьей попытки: две 20-минутки и две 10-минутки закончились со счетом 1:1, а обе победы были одержаны только в 5-минутках (кстати, во всех номинациях за каждый ход добавлялись 5 секунд). Таким образом, Ананд 4-й раз кряду стал чемпионом Корсики. До него этим титулом владели Павел Трегубов (Россия, 1997), Александр Чернин (Венгрия, 1998) и Владимир Акопян (Армения, 1999), информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.