Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ВИЛЬНЮС. Литовский гонщик Раймондас Румсас, финишировавший третьим в общем зачете "Тур де Франс" в 2002 году, выиграл процесс против французского прокурора Франка Гэсдона, обвинявшего спортсмена в применении запрещенных препаратов во время супермногодневки.

Напомним, что причиной обвинений и последовавших за ними судебных разбирательств стало то, что французская полиция обнаружила в багажнике автомобиля супруги Румсаса - Эдиты Румсиене ряд запрещенных препаратов. Г-жа Румсиене заявила, что препараты принадлежат ее матери, у которой проблемы с сердцем. Тем не менее она провела 68 дней в тюрьме города Бонвиль, а сам Румсас с тех пор не появлялся на территории Франции, поскольку ему грозило немедленное тюремное заключение (в этой стране хранение и распространение допингов приравнено к наркобизнесу).

В то же время все независимые допинг-пробы Румсаса дали отрицательный результат. И вот теперь с гонщика сняты все обвинения в употреблении стимуляторов во время "Большой петли", а в парижском суде ему была вручена символическая компенсация в 1 евро.

ШЕРЦИНГЕН (Швейцария). Двукратный чемпион мира, победитель "Тур де Франс"-97 немец Ян Ульрих приступил к тренировкам после отпуска. Вместе с новой примой команды "Т-Мобайл" подготовку к новому сезону начали Тобиас Штайнхаузер, Андре Корфф и Андреас Клоден. Отметим, что еще никогда знаменитый гонщик не начинал подготовку к сезону столь рано. "Моей задачей на 2004 год являются победы в "Тур де Франс" и на Олимпиаде в Афинах, где я намерен отстоять титул в групповой гонке и обменять серебро Сиднея в разделке на золото", - заявил Ульрих.

РИМ. Несмотря на постоянные жалобы руководителей велокоманд Италии (мол, спонсоры покидают итальянский велоспорт из-за дороговизны и частых допинг-скандалов), этот вид спорта остается на Апеннинах одним из самых популярных и привлекательных для инвесторов. Согласно данным агентства ANSA, в 2003 году в профессиональный велоспорт в стране было вложено 48 миллионов евро: 30 миллионов - от спонсоров, 10 миллионов - от продажи прав на телетрансляции и еще 8 миллионов - от рекламы на трассах. В стране сейчас 11 профессиональных велогрупп и 219 велопрофи. В год проводится до 30 крупных гонок.

МИЛАН. Один их экс-лидеров ОНСЕ, второй призер "Большой петли"-2002 Хосеба Белоки, кажется, определился с командой. Испанцем заинтересовалась итальянская электронная компания "Стайер", которая намерена к будущему году создать собственную велогруппу, где менеджером станет победитель "Тур де Франс" и "Джиро" Марко Пантани. На должность спортивного директора "Стайер" намерена пригласить чемпиона мира-98 Абрахама Олано. Однако пока неизвестно, успеет ли команда зарегистрироваться и предоставить в Международный союз велосипедистов необходимые банковские гарантии.