Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Группа В

Сегодня - "ИНТЕР" - "ЛОКОМОТИВ"

Юрий СЕМИН

ВЬЕРИ НЕ МОЖЕТ ДОЛГО "МОЛЧАТЬ"

Главный тренер "Локомотива" накануне, пожалуй, ключевого матча Лиги решил до минимума свести общение с журналистами, ограничившись выступлением на обязательной пресс-конференции, состоявшейся вчера вечером на "Сан-Сиро". Корреспондент "СЭ" взял это интервью перед вылетом команды в Милан.

- Предстоит очень непростая игра, и нужно полностью на ней сконцентрироваться, - объяснил Юрий Семин решение временно воздержаться от бесед с репортерами. - А после финального свистка готов ответить на любые вопросы.

- Со времени разгрома "Интера" в Москве прошло десять дней. За это время миланцы успели сыграть два матча в серии А - с "Ромой" и с "Кьево". Что изменилось в "Интере" с приходом Альберто Дзаккерони?

- В составе больших изменений не произошло. Разве что Дзаккерони больше, чем его предшественник, доверяет полузащитнику Коко. А вот тактическая схема "Интера" теперь принципиально иная, нежели при Экторе Купере. Миланцы перешли на игру в три защитника (обычно это Каннаваро, Матерацци и Кордоба) и фактически в три нападающих. Причем один из них - Вьери - выдвинут далеко вперед, а два инсайда - Рекоба и Эмре - представляют второй эшелон атаки. Этот треугольник доставил немало неприятностей защитникам "Кьево", которые в конце концов позволили Вьери и Рекобе сделать друг другу по голевой передаче. Хотя нужно отметить, перелом в этой встрече наступил только после удаления за фол "последней надежды" голкипера "Кьево" Маркеджани.

- Вас не тревожит, что у давно не забивавшего Вьери дело сдвинулось с мертвой точки аккурат перед матчем с "Локомотивом"?

- Рано или поздно это должно было произойти. Такой мастер, как Вьери, не может долго "молчать". Недаром же в Италии его называют машиной по производству голов.

- Можно сказать, что "Интер" в Черкизове и "Интер" в Вероне - две разные команды?

- Отличия, безусловно, есть. Но не много. "Интер" и в Москве выглядел впечатляюще. Считаю, что говорить о кризисе в рядах черно-синих нет никаких оснований. Матч с "Кьево" - тому подтверждение.

- Через три дня после победы над итальянским грандом "Локомотив" свел вничью поединок с "Зенитом". Одним из факторов, помешавших добиться победы, вы тогда назвали отсутствие у игроков необходимой свежести. Сейчас команда вновь выйдет на поле на четвертый день. История не повторится?

- Нет. Победы в Лиге чемпионов опустошают футболистов не столько физически, сколько психологически. Даже такие великие клубы, как "Манчестер Юнайтед" и "Реал". После успехов в еврокубках, как правило, в играх национального первенства теряют очки. Полагаю, это не случайность. Мы тоже в Санкт-Петербурге столкнулись с подобной проблемой. Но сейчас другая ситуация. К сожалению, нам не удалось завоевать медали, но эта неудача уже забыта. На повестке дня - Лига чемпионов.

- Сезон еще не закончился. Но, наверное, уже можно подвести определенные итоги?

- Четвертое место - не тот результат, к которому мы стремились. Тут двух мнений быть не может. С другой стороны, за этот год "Локомотив" приобрел немало новых болельщиков. Были яркие победы как в национальном первенстве, так и в еврокубках, где мы продолжаем борьбу за путевку в плей-офф. В общем, сезон получился неоднозначным.

- После всего, что произошло на финише чемпионата, вы не разочаровались в российском футболе?

- Мы сами виноваты, что отдали свою судьбу в чужие руки. Обижаться за упущенные медали можно только на себя. А насчет разочарования... Не хочу никого осуждать. Бог всем воздаст по заслугам. Могу только сказать, что "Локомотиву" нечего стыдиться. Мы играли честно. Поэтому, наверное, и остались за чертой призеров.

- С вашей точки зрения, сто голов Лоськова - большое событие для отечественного футбола?

- Безусловно. Много ли в нашем чемпионате игроков, которые забивают больше всех голов и делают больше всех результативных передач за сезон? Такое под силу только незаурядным личностям, к числу которых относится и Лоськов. Сомневаюсь, что кто-то в ближайшем будущем повторит результат нашего капитана (34 очка по системе "гол плюс пас" - Прим. Ю.Б.)

- Где хранится мяч, который помог Лоськову войти в "Клуб 100" российских бомбардиров?

- Сразу после юбилейного гола Маминов бросил тот мяч на скамейку запасных. После матча он пополнил коллекцию призов именинника.

- Лоськов прибавил по сравнению с прошлым годом?

- Раз мы финишировали четвертыми, значит, все без исключения отработали не так хорошо, как год назад.

- До сих пор непонятно, когда состоится ответный матч 1/16 финала Кубка России между "Локомотивом" и "Химками". Эта неопределенность наверняка мешает вам спланировать подготовку к матчу с "Арсеналом"?

- В какой-то степени да. Вынужден повторить то, что уже говорил. Мы действуем строго в рамках регламента, где четко написано: для клубов, участвующих в еврокубках, предусмотрено несколько резервных дней, в том числе 29 ноября. Мы будем играть только в этот день. Если же "Химки" не выйдут на поле, это их проблемы.

- Вернемся к Лиге чемпионов. Почему в Милан вы взяли так много футболистов - 22? Ведь как минимум четверо даже не попадут в заявку на матч с "Интером".

- Все эти игроки в той или иной степени помогли команде в нынешнем, очень длинном и непростом для нее сезоне. Поэтому было бы неправильно кого-то отцеплять от поездки в Милан только из-за того, что заявка не резиновая. Мы должны вместе прожить остаток этого года, а там будет видно. Конечно, с кем-то придется расстаться. Но пока мы все - одна семья.

- Болельщики шутят, что "Локомотив" взял за правило перед дуэлями с "Интером" забивать по шесть мячей, а потом громить именитого противника. Что на это скажете?

- Шутка есть шутка. Хотя не буду возражать, если в ней окажется хоть толика правды.

Юрий БУТНЕВ