Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Группа В

Сегодня - "ИНТЕР" - "ЛОКОМОТИВ"

ПОБЕДА НА "САН-СИРО" ФАНТАСТИКОЙ НЕ ВЫГЛЯДИТ

ИНТЕР - ЛОКОМОТИВ

Милан. 22.45. Судья: Франк Де Блекере (Бельгия).

Желтые карточки: Бреше, К.Дзанетти, Каннаваро, Рекоба, Эмре - Лекхето (3)*, Нижегородов (2), Игнашевич, Измайлов, Лоськов, Маминов, Овчинников, Хохлов.

* Дисквалификацию отбыл.

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

3

2

0

1

5-3

6

2. Интер

3

2

0

1

5-4

6

3. Локомотив

3

1

1

1

3-2

4

4. Арсенал

3

0

1

2

1-5

1

Павел АЛЕШИН, Юрий БУТНЕВ

из Милана

"Локомотив" вылетел в Милан на матч с "Интером" вчера в полдень. А накануне отец Анатолий, поклонник команды, передал игрокам слова молитвы во имя победы. "Это необязательно, но тот, кто верует, пусть прочитает ее в день игры", - напутствовал священник.

Параллельно с командой из аэропорта Внуково в Милан отправился мощный десант столичной прессы, а также преданнейший болельщик железнодорожников, артист театра и кино Валерий Баринов и популярнейший музыкант Игорь Николаев.

Приподнятое настроение футболистов свидетельствовало о том, что они уже отошли от огорчений субботы, когда команда, несмотря на крупную победу над "Ураланом", впервые за последние годы оказалась за чертой тройки призеров. И все же остаточные, что называется, явления еще бередят души.

- Эмоции уже иссякли, не хотелось бы кого-то в чем-то обвинять. Все и так всё видели, - сказал Сергей Овчинников. - Хочу поздравить ЦСКА с золотыми медалями, "Зенит" - с серебряными, "Рубин" - с бронзовыми. А в том, что нам досталось только четвертое место, виноваты в первую очередь мы сами. Помощи "Локомотиву", как всегда, ждать было не от кого. Мы ведь привыкли решать свои задачи самостоятельно.

- Несмотря на крупную победу "Локо" над "Интером" в первом матче, работы - и нелегкой - у вас хватало. Представляете, что ожидает вас теперь на "Сан-Сиро"?

- Легче уж точно не будет. А угроз воротам можно ожидать от всех миланских игроков "Интера", начиная с лидера атак Вьери и кончая защитником Матерацци. "Интер" - ровная, сильная команда, любой футболист которой может решить исход конкретного матча.

- Вероятно, дома "Интер" сыграет с большим акцентом на атаку, чем в Москве?

- Миланцы и в Черкизове были крайне агрессивны, даже при счете 0:3 пытались забить, так что нашей обороне приходилось очень нелегко. И если игроки средней линии и атаки в это время уже позволяли себе некоторые вольности, то защитники бились не щадя живота своего, можно сказать, все 90 минут. Дома "Интер" для поддержания престижа будет нацелен на реванш, и нам придется несладко. Тем не менее присоединяюсь к тем оптимистам, которые в недавней телепередаче расценили наши шансы как 70 к 30. Хотя никто, кроме нас, не знает, каких моральных и физических сил стоила нам победа в Москве, особенно игрокам обороны. Постараемся не подвести и на этот раз. А получится или нет, посмотрим.

Врач команды Александр Ярдошвили тоже всем своим обликом излучал оптимизм:

- Редкая для нас, но очень благоприятная ситуация - почти все здоровы, единственное исключение - Пименов. Правда, как и накануне московского матча с "Интером", был неприятный ушиб у Измайлова, но с ним сейчас все в порядке. Правда, странная, несправедливая концовка чемпионата России, стоившая нам призового места, оставила неприятный осадок. Но игроки уже переключились на европейскую тематику и рвутся реабилитироваться в глазах болельщиков. Одно из основных слагаемых профессионализма - умение забыть о прежних неудачах и максимально настроиться на предстоящие матчи. Этого у наших игроков не отнять, функционально команда готова. Осталось только реализовать имеющийся потенциал.

Рекордно длинной получилась предматчевая пресс-конференция Юрия Семина на "Сан-Сиро". 25 минут около двух десятков итальянских журналистов наперебой задавали вопросы. Стремились узнать все - от стартового состава до мнения главного тренера "Локо" о нюансах игры "Интера" под руководством Альберто Дзаккерони. Раньше во время заграничных вояжей москвичей подобные мероприятия, как правило, превращались в пустую формальность. Наверное, то же самое было бы и вчера, если бы не крупная победа железнодорожников над "Интером". Надо полагать, именно она и всколыхнула на Апеннинах интерес к экс-чемпионам России. И не только со стороны местной прессы. Перед отъездом команды Семина на тренировку в холле отеля "Гранд Брун" появились два итальянских болельщика с плакатом, на котором красным и зеленым фломастерами было написано "Lokomotiv forever!". Каждого игрока они просили поставить на нем автограф и удалились только после того, как собрали полную коллекцию, пожелав на прощание русским удачи.

Она москвичам сегодня явно не помешает. Особенно если учесть, что поле, видимо, сыграет за "Интер". Упомянуть о плохом качестве газона на "Сан-Сиро" считает своим долгом тренер любого клуба серии А. Последним его в пух и прах раскритиковал Марчелло Липпи, чей "Ювентус" в последнем туре сыграл здесь вничью с "Миланом". Семин на вопрос на эту тему ответил следующее: "На таком поле преимущество будет иметь команда, которая сумеет навязать сопернику жесткую борьбу. В этом компоненте итальянцы - большие мастера. Но мы постараемся не уступить".

Правда, на поверку газон оказался не таким уж плохим. Сравнить покрытие "Сан-Сиро" с бильярдным столом, конечно, нельзя. Но каких-то очевидных изъянов, за исключением черного следа от какого-то трактора, мы не обнаружили.

"Поле как поле", - пожал плечами Руслан Пименов, наблюдавший за тренировкой в компании с Ярдошвили. Сыграть на миланском восьмидесятитысячнике форварду не суждено из-за травмы колена. Это - единственная потеря "Локомотива" перед матчем, победа в котором может вывести москвичей в лидеры группы. После успеха двухнедельной давности это уже не кажется фантастикой.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Франк ДЕ БЛЕКЕРЕ (Бельгия)

Родился 1 июля 1966 года и живет в Уденарде.

Профессия - менеджер по продажам.

Владеет фламандским, французским, английским и немецким языками.

Судейством занимается с 1984 года.

Матчи первого бельгийского дивизиона судит с 1995 года.

Арбитр ФИФА с 1998 года.

Судил около 40 международных матчей.

Представитель династии футбольных арбитров Де Блекере (судейством занимались дед и отец).

Дважды обслуживал матчи Лиги чемпионов с участием российских команд:

17.10.2001

Бавария - Спартак

5:1

12.03.2003

Боруссия Д - Локомотив

3:0