Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Сегодня "ИНТЕР" - "ЛОКОМОТИВ"

Альберто ДЗАКЕРОНИ

"НИЧЬЯ ДЛЯ НАС НЕ БУДЕТ ТРАГЕДИЕЙ"

Вчера новый главный тренер "Интера" дал на базе команды в Аппиано Джентиле интервью корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ

- Правда ли, что перед тем, как возглавить "Интер", вы получили предложение из России, а конкретно - от московского "Спартака"?

- Мне действительно звонили по поводу работы в России. Только это был не президент "Спартака", а посредник. Правда, до конкретного разговора дело не дошло. Но не буду скрывать, что мне польстил интерес со стороны клуба, который несколько лет неплохо играл в Лиге чемпионов. Более того, могу сказать следующее: в дни, когда раздался звонок, я находился на отдыхе, где познакомился с итальянцем, работающим в Москве. Так он мне рассказал столько хорошего про вашу столицу, что мне очень захотелось туда съездить. Стыдно признаться, но в Москве я ни разу не был.

- Если бы вы не приняли "Интер", стали бы всерьез рассматривать предложение "Спартака"?

- Какой смысл говорить теперь о чем-либо в сослагательном наклонении. Я с детства болел за миланский "Интер" и теперь стал его главным тренером. Думаю, что не принял бы по ходу сезона ни одной другой команды - ни в Италии, ни за границей - кроме этой. Что же касается будущего... Зарекаться от работы за рубежом, и в частности в России, не стал бы. Уверен, что у вашего футбола большой потенциал. Уже сейчас заметно, что происходят какие-то сдвиги к лучшему. Да и вообще сегодняшний футбол идет к глобализации. Поэтому любой тренер должен смотреть на мир куда шире, чем раньше.

- Знакомы ли вы лично с кем-нибудь из российских тренеров? И как вы в принципе их оцениваете?

- Лично ни с кем не знаком. Если не брать во внимание Игоря Шалимова. Да и то мы общались с ним во времена, когда он играл под моим руководством в "Удинезе". Но, конечно, знаю ваших тренеров по именам. Например, Олега Романцева, который в свое время достойно работал со "Спартаком". Естественно, не могу не отметить и Юрия Семина: он создал очень интересную команду.

- Одного из нынешних подопечных Семина - голкипера Руслана Нигматуллина - итальянская пресса одно время упорно сватала в "Лацио", которым вы тогда руководили. Насколько серьезны были эти слухи?

- Знаю о существовании такого вратаря, однако мне лично его никто не предлагал, а сам я на его приобретении не настаивал. Знаю и о том, что сегодня Нигматуллин стал дублером Сергея Овчинникова, который уверенно играет не только за "Локомотив", но и за сборную России.

- Кого еще, кроме Овчинникова, можете выделить в рядах "Локомотива"? Вы ведь наверняка успели изучить эту команду?

- Я видел и московский матч "Интера" с "Локомотивом", и две последние игры российской команды в национальном чемпионате. Конкретно мне понравились, например, Маминов и Лоськов. Полузащита - сильнейшее звено этой симпатичной команды. Кстати говоря, думаю, что "Локомотив" как раз и несет в себе лучшие качества российского футбола. А именно: командную дисциплину и культуру уважения к тренеру. Наверное, главная сила "Локомотива" именно в том, что каждый игрок знает, что ему делать. Можете считать это комплиментом в адрес моего коллеги Юрия Семина.

- Но вы, разумеется, знаете и о недостатках вашего соперника?

- А вот это оставлю при себе. Не могу же я делиться с вами всеми секретами.

- В чем, на ваш взгляд, главная проблема российских клубов? Почему они никак не могут добиться чего-то серьезного в Европе?

- Все-таки я не настолько хорошо знаю ваш футбол, чтобы детально рассуждать о его проблемах. Могу наверняка сказать лишь то, что вам сильно мешает отличие российского календаря от европейского. Несоответствие этих календарей и погодных условий сильно осложняет вам жизнь.

- Чего ждете от предстоящего матча?

- Наша задача - победить. А вы предполагали услышать от меня что-то другое? "Локомотив" сейчас на хорошем ходу, и легкого поединка я не жду. Но мы сделаем все, чтобы добиться положительного результата. Ничья не будет трагедией, однако я все же предпочитаю победу. Не сомневаюсь, что "Локомотив" почувствовал большую уверенность в своих силах после московского успеха. Однако поверьте, что и мы не зря едим свой хлеб: весь тренерский штаб "Интера" без устали работает над психологическим состоянием команды. Оно улучшается на глазах.

- После московского матча "Интер" сравнивали с раненым зверем...

- Два последних матча в чемпионате Италии показали, что мы выздоравливаем.