Газета Спорт-Экспресс № 248 (3335) от 4 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Лишь в одном из последних 9 матчей "Рейнджерс" не набрал ни очка. Но вчера президент клуба Глен Сатер был не в духе.

САТЕР АТАКУЕТ КОВАЛЕВА-НЕВИДИМКУ

Глен САТЕР, в интервью Ticker:

"Переломным моментом встречи с "Колорадо" стало удаление нашего игрока в третьем периоде (на 45-й минуте при счете 2:1 в пользу "Рейнджерс" Алексей Ковалев ударил соперника клюшкой. - "СЭ"). Кто-то из гостей на пятачке у ворот задержал нашего хоккеиста. Арбитр на это нарушение не среагировал, но матч остановил. И тут наш игрок ударил своего обидчика и поставил себя в глупейшее положение, заработав удаление".

Газета New York Post:

"Ковалев провел очень сложный матч. Именно его нелепое удаление позволило "Колорадо" сравнять счет - 2:2 и вернуться в игру. Именно его в овертайме оттеснил от шайбы Милан Хейдук, после чего в ворота "Рейнджерс" влетела решающая шайба. Алекс в "Питтсбурге" и Алекс в "Рейнджерс" - совершенно разные игроки. И как тут не вспомнить классическое произведение о докторе Джекиле и мистере Хайде?.."

Игорь ЛАРИН

Когда североамериканские комментаторы произносят имя и фамилию Алексея Ковалева (а в последние месяцы делают они это, увы, все реже и реже), лично я сразу вспоминаю... Александра Сергеевича Пушкина. Точнее, его "Сказку о рыбаке и рыбке".

Все было у талантливейшего российского форварда в "Питтсбург Пингвинз" - и великолепный напарник в лице Марио Лемье, и тонны игрового времени, и любовь болельщиков, и расположение фортуны. Все, кроме оклада в семь миллионов долларов в год. "Пингвины", не самые удачливые энхаэловские рыбаки, имели возможность платить лишь четыре.

И тогда решил "столбовой питтсбургский дворянин" Ковалев погнаться за длинным долларом и отправил своего агента к Лемье - ловить золотую рыбку. Вскоре она была поймана - "Пингвинов" вынудили перевести пуще прежнего разозленного мастера к денежным мешкам из "Рейнджерс".

На этом печальную ковалевскую сказку можно завершать - в деловой столице США остался он при деньгах, но по большому счету у разбитого корыта.

Вот цифры. За три полноценных сезона в "Питтсбурге" 27-й номер набрал 237 очков - в 228 матчах. В "Рейнджерс" его показатели рухнули в два раза: 34 встречи, 19 очков. Но главное даже не статистика: в Нью-Йорке из, пожалуй, самого яркого хоккеиста НХЛ Ковалев превратился в весьма среднего ремесленника.

На протяжении 24 матчей прошлого сезона тренер, генеральный менеджер и президент "Рейнджерс" Глен Сатер терпеливо ждал, когда же он увидит Ковалева питтсбургского образца. Не дождался. В этом сезоне терпению Сатера пришел конец к десятому поединку, когда по вине легионера клуб потерял два очка. Настроение босса тут же уловила и нью-йоркская пресса: по Ковалеву почти из всех ведущих СМИ был выпущен первый - пока пробный - залп. Общий тон всех выступлений: не надоело ли российскому форварду быть человеком-невидимкой.

Вопрос дня: затянется ли нью-йоркский кризис в игре 30-летнего хоккеиста? Предположу, что нет. И прежде всего потому, что стабильность - как в плохом, так и в хорошем - Ковалеву (если забыть о питтсбургском отрезке карьеры) совершенно нехарактерна. Вспомним, что даже полуторанедельный олимпийский турнир в Солт-Лейк-Сити форвард умудрился провести крайне неровно: начал за здравие, продолжил за упокой.

Ясно, что на зимнем отрезке чемпионата легионер прибавит, а Сатер сменит гнев на милость. Проблема в том, увидим ли мы когда-нибудь в "Рейнджерс" Ковалева питтсбургского образца? В мудрой сказке классика ответ на этот вопрос дан. И неутешительный.

Рейнджерс - Колорадо - 2:3 (ОТ)

Холик - 2 (МИРОНОВ, МАЛАХОВ) (1:0 - бол.). Мессье - 4 (2:0). Бригли - 1 (НИКОЛИШИН) (2:1 - бол.). Тангуэй - 5 (2:2). СКРАСТЫНЬШ - 1 (2:3).

Наши: Малахов (1/+1), Ковалев (1/-2), Миронов (3/+1), Каспарайтис (0/-1) - Николишин (3/0), Скрастыньш (2/+1).

"Колорадо" играл без Петера Форсберга, у которого легкая травма паха.

О других вчерашних матчах - стр. 15