Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 октября 2003

29 октября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

ВЗГЛЯД Игоря ЛАРИНА

ГРЯЗНЫЙ НАЗ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

10 тысяч зрителей в Чикаго и Нью-Джерси, 11 в Анахайме и Вашингтоне - такова посещаемость первых матчей регулярного чемпионата НХЛ. Если для европейского и, в частности, российского хоккея эти показатели были бы без преувеличения выдающимися, то для заокеанского они являются критическими.

В чем причины стремительного падения интереса североамериканских болельщиков к самой богатой хоккейной лиге мира? Как считают эксперты, все дело в нависшей над НХЛ угрозе локаута. Если в России 90-х были сильны так называемые инфляционные ожидания, которые заставляли граждан бежать от рубля, то в Северной Америке сегодня сильны ожидания локаутные, и среднестатистический болельщик, не видя у НХЛ перспектив, убегает от покупки билетов.

Если учесть, что НХЛ с барского телевизионного стола получает крохи (по сравнению с лигами-конкурентами), то жизнеспособность заокеанского хоккея начинает вызывать вопросы. Масла в огонь подливает и весьма средний старт трех самых богатых команд лиги - "Детройта", "Рейнджерс" и "Далласа".

Впрочем, НХЛ не была бы сама собой, если бы даже в критических ситуациях не нашла бы выхода из кризиса. Судя по тому, что происходит в последние дни, президент лиги Гэри Бэттмен и хозяева клубов не сидят сложа руки. С низкой посещаемостью они начали бороться весьма своеобразно - зажгли зеленый свет перед "полицейскими".

Замечу, что раньше Бэттмен тафгаев старался попридержать. Так, в первые годы его правления - в начале 90-х - для "полицейских" был введен специальный карательный закон, согласно которому зачинщик драки наказывался 17-минутным штрафом (без удаления до конца матча). А после трех удалений до конца игры боец дисквалифицировался на один матч и, значит, терял порядка 10 тысяч долларов.

Логика в этих мерах Бэттмена была. Комиссар всячески продвигал НХЛ на общенациональное телевидение, а там бои ледовых головорезов не приветствовались. С другой стороны, притеснение "полицейских" вызвало возмущение у многих болельщиков, и они стали требовать отставки комиссара. Как показала жизнь, Бэттмен просчитался: пробить хороший телевизионный договор он так и не смог, а вот часть зрителей потерял.

И вот на старте этого сезона о недовольных наконец-то вспомнили, чтобы с их помощью решить проблему посещаемости. Все рекорды побили матчи последней субботы, когда статистики зафиксировали два десятка потасовок. А битва при Альберте "Эдмонтон" - "Калгари" словно вернула лигу в 70-е, когда бал правили отчаянные хулиганы типа Кувалды Шульца.

В субботу в Эдмонтоне краги полетели на лед уже на второй (!) секунде матча, когда на кулачного чемпиона НХЛ - темнокожего Ларака налетел боец команды гостей Олива. Поляк "станцевал" с оппонентом как минимум на равных и тем самым задал тон всему матчу, который был отмечен еще пятью (!) боями и в итоге завершился неожиданной победой "Калгари". Теперь болельщики "Эдмонтона", несмотря на поражение своей команды, с нетерпением ждут продолжения сражения при провинции Альберта.

Можно заметить, что "полицейские" получают карт-бланш именно в тех городах, где трибуны хоккейных арен не блещут переполненностью во время матчей. Это прежде всего Баффало, в котором невиданную активность развил боец-новичок Питерc. Тот самый, который в первый же день тренировочного лагеря ликвидировал своего одноклубника-конкурента - ветерана Бултона, сломав ему палец руки. Аналогичная картина в Анахайме, где засиделся на старте Федоров и болельщиков заманивает набиравший в низших лигах по 500 минут штрафа Бернетт, и в Сан-Хосе - там вторую молодость переживает Паркер.

Паркер, кстати, в последнем матче отправил в нокдаун нашего Назарова, который, как ни странно, из семи игр пять просидел в запасе. Впрочем, вскоре его "Финиксу" предстоит затяжная домашняя серия, и, следовательно, клуб столкнется с необходимостью продать тысячи все еще не раскупленных билетов.

Вот тогда, уверен, услуги Грязного Наза и понадобятся.