Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

29 октября 2003

29 октября 2003 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ОВЬЕДО. Оргкомитет супермногодневки "Тур де Франс" был награжден премией имени Принца Астурийского, вручаемой ежегодно в восьми номинациях, в том числе и самым выдающимся деятелям спорта.

Лауреатами этой премии были легкоатлет Карл Льюис, теннисистка Штеффи Граф, футбольная сборная Бразилии, велогонщики Лэнс Армстронг и Мигель Индурайн.

Посол Франции Оливье Шрамек, получавший награду, заявил, что половину этой суммы - 25 000 евро - оргкомитет "Тура" перечислит жертвам террористических акций со стороны баскской сепаратистской организации ЭТА. Дело в том, что радикальное крыло этой организации - "Батасуна" - действует и на территории Франции. И в этом году именно ее представители грозили терактом в случае, если награждение победителей этапов, проходящих по территории Басконии, не будет проводиться на баскском языке.

БРЮССЕЛЬ. Обладатель Кубка мира-2003 и первый номер мирового рейтинга итальянец Паоло Беттини стал лауреатом престижной премии De Flandrien, вручаемой по итогам голосования читателей бельгийской газеты Het Nieuwsblad.

За Беттини проголосовало 42 % респондентов, в то время как за своего соотечественника, победителя двух классических гонок "Тур Фландрии" и "Париж - Рубе" Петера ван Петегема - 35 %. Третье место в голосовании читателей занял казахстанский велопрофи Александр Винокуров, выигравший многодневку "Париж - Ницца" и финишировавший третьим в итоговом зачете "Тур де Франс"-2003. Пятикратный победитель "Большой петли" Лэнс Армстронг собрал всего 9 % голосов и занял четвертое место.

ПАРИЖ. В интервью газете "Экип" пятикратный победитель "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг поделился некоторыми "шпионскими приемами", которые используют велогонщики-соперники в период подготовки к "Большой петле". В частности, касаясь своего намерения выиграть "Тур" в шестой раз, Армстронг заметил, что тактика - главная слабость его основного конкурента немца Яна Ульриха. "Конечно, мы следим друг за другом! Однажды, где-то за месяц до "Тура", мои агенты прикрепили к экипировке Яна "маячок", чтобы наш штаб отслеживал все перемещения Ульриха и его беседы с тренерами. Это, конечно, шутка, но если серьезно, то по Интернету и по беседам с соперниками Яна, по его выступлениям на других гонках мы неизменно отслеживали уровень его подготовки к главному старту года", - рассказал Армстронг.

Сам Ульрих тоже признал, что выбор верной тактики на гонку - сильнейший козырь лидера "Ю. Эс. Постал".

"В любом случае в нашей "шпионской войне" нет ничего противозаконного. Это обычные правила игры: любой профессионал должен знать, чем дышит его главный конкурент", - добавил Армстронг.