Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

29 октября 2003

29 октября 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ШТУТГАРТ. 36-летний немецкий пилот Хайнц-Харальд Френтцен, контракт с которым на сезон-2004 отказался продлить "Заубер", в интервью журналу Auto Bild признался, что всерьез задумался о вероятном переходе в будущем году в одну из американских гоночных серий, CART или IRL.

"Легко могу представить себя в американских гонках, - сказал Френтцен. - Несмотря на невыразительные результаты последних лет в "Формуле-1", я по-прежнему страстно влюблен в гонки, и мысль об управлении гоночным автомобилем - даже на овале! - по-прежнему вызывает волнение". Френтцен дал понять, что уже ведет переговоры с бывшим пилотом "Формулы-1", а ныне владельцем команды Red Bull Cheever Racing Эдди Чивером. Напомним, однако, что у Френтцена еще остается возможность задержаться в "Больших призах", поскольку от Эдди Джордана поступило предложение вернуться в ирландскую конюшню, цвета которой немец защищал с 1999-го до середины 2001-го.

ГРОУВ (Англия). За рулем болида "Формулы-1" в самое ближайшее время появится пилот из Китая. Им станет 20-летний Хопинь Тан, победитель Азиатского чемпионата Formula BMW. На счету гонщика, родившегося в Китае, но выросшего в Голландии, 12 поулов и 10 побед в 14 гонках серии. Тест-заезд китайцу предложила команда "Уильямс", хотя дата этого события пока не определена. Напомним, что за 54 года существования "Формулы-1" китайских пилотов в ней никогда не было.

УОКИНГ (Англия). Из штаб-квартиры "Макларена" просочились сведения о том, что чемпион мира-97 канадец Жак Вильнев, уволенный из БАРа накануне "Гран-при Япония-2003, якобы начал переговоры с "серебряными стрелами" о месте тест-пилота.

Напомним, что сейчас эту должность занимает австриец Алекс Вурц, однако существует вероятность, что в сезоне-2004 он получит место призового пилота "Ягуара". Пресс-атташе "Макларена" заявил в интервью сайту F1 Racing.net, что предложение Вильневу сделала сама команда, хотя пока никаких сколько-нибудь официальных и серьезных обсуждений этого предложения не было.

ЛОНДОН. Шестикратный чемпион мира Михаэль Шумахер из "Феррари" вошел в десятку лучших спортсменов мира последнего десятилетия по версии CNN. Телеканал включает в свой список только представителей так называемых мировых видов спорта - тенниса, гольфа, велогонок, плавания, профессионального баскетбола и футбола. Кроме Шумахера, в "горячую десятку" попали Пит Сампрас, Серена Уильямс, Тайгер Вудс и Анника Соренстам, Лэнс Армстронг, Иан Торп, Майкл Джордан, Роналдо и Зинедин Зидан.

ХИНВИЛЛ (Швейцария). Команда "Заубер" официально сообщила, что с 22-летним бразильским пилотом Фелипе Массой, выступавшим за швейцарскую конюшню в 2002 году, а в 2003 занимавшим пост тест-пилота "Феррари", подписан двухлетний контракт, вступающий в силу с будущего сезона. Масса станет напарником опытного итальянца Джанкарло Физикеллы.