Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 октября 2003

29 октября 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

СБОРНЫЕ

АНКАРА. Юношеская сборная России (игроки 1988 г.р.) завершила вничью оба товарищеских матча с турецкими сверстниками - 0:0 и 3:3. Два гола в команде Николая Смирнова забил Кузьмичев из "Нефтехимика", один - динамовец Гоарян, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАЗАНЬ. Сегодня завершается продажа билетов на субботний матч "Рубина" и ЦСКА. Вчера, несмотря на холодную погоду, у касс Центрального стадиона стояли огромные очереди, и болельщики Казани раскупили почти все билеты, поступившие в продажу. Для тех, кому не повезло, по традиции будет организована трансляция на двух экранах в непосредственной близости от стадиона. Кроме того, матч, который ожидается в столице Татарии с громадным интересом, покажут в прямом эфире две телекомпании - РТР и региональная ТНВ, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

МОСКВА. Защитник "Спартака" Мойзес, получивший небольшую травму во владикавказском матче прошлого тура, вчера тренировался по индивидуальной программе. "Несмотря на болевые ощущения, надеюсь в ближайшие дни вернуться в строй и сыграть в заключительном туре чемпионата", - заявил бразилец на официальном интернет-сайте "Спартака".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Для румынского легионера "Зенита" Даниэля Кирицэ сезон завершен досрочно. В концовке субботнего матча с "Локомотивом" 29-летний защитник в одном из столкновений сломал малую берцовую кость правой ноги, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САМАРА. Травма, полученная Андреем Карякой в матче с "Динамо", не позволит полузащитнику "Крыльев Советов" и сборной России принять участие в заключительном поединке самарцев в первенстве России с "Ротором". В то же время к играм на Кубок страны он должен восстановиться, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

МОСКВА. По результатам розыгрыша 29-го тура Национального футбольного тотализатора все исходы матчей не угадал никто, однако один счастливец правильно спрогнозировал 7 результатов из 8. Таким образом, сумма выплаты на одну ставку стоимостью 500 рублей составила 409 992 рубля, информирует корреспондент "СЭ" Андрей ВЛАДИМИРОВ.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

29

17

8

4

54-29

59

2. Зенит

29

15

8

6

45-31

53

3. Рубин

29

14

8

7

41-27

50

4. Локомотив

29

14

7

8

48-33

49

5. Шинник

29

12

11

6

42-32

47

6. Динамо

29

12

9

8

42-29

45

7. Сатурн-REN TV

29

12

9

8

39-34

45

8. Крылья Советов

29

11

9

9

38-32

42

9. Торпедо

29

11

9

9

42-38

42

10. Спартак

29

10

6

13

38-46

36

11. Ростов

29

8

9

12

30-42

33

12. Спартак-Алания

29

9

3

17

23-43

30

13. Ротор

29

8

5

16

32-44

29

14. Уралан

29

6

10

13

23-41

28

15. Торпедо-Металлург

29

7

5

17

23-39

26

16. Черноморец

29

5

6

18

28-48

21

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Администрация ПФЛ установила единое время начала матчей заключительного, 44-го, тура чемпионата в первом дивизионе - все встречи начнутся в 15.00 (ВМ).

КРАСНОДАР. Ажиотаж перед двумя решающими матчами в Краснодаре небывалый. Билеты на матч с нальчикским "Спартаком" были раскуплены еще в понедельник, такая же участь уже постигла и билеты на решающий поединок против "Терека". 1 ноября на стадионе "Кубань" ожидается супераншлаг, многие болельщики, верящие в удачный исход чемпионата, уже купили бенгальские огни, которыми будут сопровождать финальный свисток. Тем временем игроки краснодарского клуба готовятся к решающим матчам на своей учебно-тренировочной базе. По словам главного тренера "Кубани" Николая Южанина, к матчам против "Спартака" и "Терека" будут готовиться все основные футболисты, однако не исключено, что кто-то все-таки пропустит матч против команды из Нальчика, для того чтобы во всеоружии подойти к игре с грозненцами, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

ТОМСК. После матча с "Кубанью" игроки "Томи" получили один выходной, а уже следующим утром команда вылетела в Москву. Из аэропорта Домодедово сибиряки проследовали в Новогорск, где провели четырехдневные сборы. Перед встречей с "Балтикой" Валерий Петраков столкнулся с серьезными кадровыми трудностями - из-за дисквалификации не смогут выйти на поле защитник Годунок, хавбек Янотовский, форварды Передня и Вишневский. В то же время после травмы вернулся в строй Фамильцев, который, по-видимому, закроет образовавшуюся дыру в центре обороны. Кроме того, в стартовый состав наверняка вернется украинец Шутов.

В Томске царит настоящий футбольный бум - только поездом в далекий вояж к берегам Балтийского моря отправились около двух десятков болельщиков. А 1 ноября в Санкт-Петербурге, если "Томь" успешно проведет сегодняшний матч, ожидается настоящий десант из Сибири: по неофициальным сведениям, в Северную столицу собираются порядка трехсот человек, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

КИСЛОВОДСК. Грозненский клуб готовится к двум решающим поединкам на своей базе в одном из пансионатов Кисловодска. Тренируется команда на стадионе "Бештау" в соседнем Лермонтове. В Махачкалу "Терек" отправится в день матча чартерным рейсом из Минеральных Вод. Руководство клуба забронировало для своих болельщиков полторы тысячи билетов. Такое количество болельщиков редко приходит на домашние матчи, однако в столице Дагестана довольно обширная диаспора чеченцев, да и до самой Чечни рукой подать. Главный тренер "Терека" Ваит Талгаев может рассчитывать в среду на лучшие силы команды, за исключением травмированных Зернова и Гребеножко, информирует корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ПЕРМЬ. В Перми даже те, кто едва знаком со спортом, знают все о предстоящих решающих поединках красно-черных. В новостях местных телеканалов и радиостанций ведущие не устают взвешивать шансы амкаровцев на одну из путевок в премьер-лигу. А наиболее рьяные их приверженцы устроили команде по возвращении из Хабаровска шумную ночную встречу в аэропорту.

Травяной газон на стадионе "Звезда" прикрыт пленкой, а подогрев и заботливые руки работников арены обещают к матчу с липецким "Металлургом" вполне сносные условия для футболистов. В самом "Амкаре" рабочая обстановка, и никаких послаблений, напоминающих о близком отпуске, не заметно. В игре с Липецком принять участие не сможет только травмированный полузащитник Митин, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

НАКОРОТКЕ

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В минувший понедельник футбольный Днепропетровск на несколько часов возвратился в прошлое, а точнее в год 1983-й, который навечно вписан в историю "Днепра" золотыми буквами - как год, положивший начало ярким победам и успехам команды, вошедшей в элиту советского футбола. Именно тогда впервые в своей истории "Днепр" выиграл чемпионское звание, победив в решающем матче московский "Спартак" со счетом 4:2. И именно спартаковцев пригласили в последнюю неделю октября в Днепропетровск, дабы воссоздать в памяти болельщиков счастливые минуты, которые переживали поклонники "Днепра" двадцать лет назад. Они вновь увидели Сергея Краковского, Владимира Лютого, Олега Тарана, Олега Протасова, Геннадия Литовченко, Рината Дасаева, Федора Черенкова, Сергея Родионова, Валерия Гладилина и многих других - тех, кто в далеком 83-м выходил на поле днепропетровского стадиона "Метеор". И вновь бескомпромиссная борьба, никаких намеков на дружеский ход встречи. И вновь победу празднует "Днепр", только на этот раз со счетом 1:0 и решающий мяч забивает, что само по себе символично, Олег Таран - автор хет-трика в золотом матче двадцатилетней давности. А на протяжении всей игры днепропетровский болельщик слышал хорошо знакомый голос Владимира Перетурина, проведшего не один десяток репортажей с матчей "Днепра" (и с того памятного - в том числе).

О высоком организационном уровне состоявшегося праздника говорит тот факт, что посетил его Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин, поздравивший "Днепр" с золотым юбилеем. От имени Российского футбольного союза и его президента Вячеслава Колоскова поздравительную телеграмму зачитал главный тренер сборной России Георгий Ярцев, до этого проведший на поле оба тайма с первой и до последней минуты, передает специально для "СЭ" Дмитрий ПЕЛИН.