Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

29 октября 2003

29 октября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

НОВОСТИ ИЗ СБОРНЫХ

НЕТ ПРОБЛЕМ ТОЛЬКО У ЛАТВИИ И ИСПАНИИ

ШОТЛАНДИЯ

Главный тренер шотландцев Берти Фогтc (его фамилию в Шотландии нередко переделывают в МакФогтс) оптимизма не испытывает. Неизвестно, успеет ли залечить травму капитан шотландцев Ламберт. Трудно сказать, удастся ли набрать форму Нилу Макканну. Кроме них еще несколько ведущих игроков находятся в далеком от оптимального состоянии. Это и заставило Фогтса отправиться на товарищеский матч вторых сборных Шотландии и Германии для просмотра кандидатов в свою команду. А в общей сложности тренер планирует пригласить на сбор 24 игрока: нужно на всякий случай готовить замену во втором поединке четырем защитникам, имеющим по желтой карточке, - Макнамаре, Прессли, Нэйсмиту и Дэйлли. Возможно, шанс получат Стокдэйл, Уилки и Андерсон.

ГОЛЛАНДИЯ

Дик Адвокат продолжает удивлять специалистов. Недавно он объявил, что форвард "Манчестер Юнайтед" ван Нистелрой не будет включен 15 ноября в стартовый состав в качестве партнера Клюйверта. Похоже, вновь не будет предоставлен шанс еще одному "шотландцу", Риксену, даже несмотря на травму Оэйера, повредившего плечо в последнем туре чемпионата Голландии. Видимо, будут напрасными и мольбы Хасселбайнка, недавно через СМИ обратившегося к Адвокату.

Сам же тренер заявил, что завершит работу со сборной сразу после ЧЕ-2004 либо уже в ноябре, если голландцы не смогут попасть в Португалию. Хотя о последнем варианте он и не думает: "Я уверен в успехе. Под моим руководством сборная провела 17 матчей и проиграла только один".

ХОРВАТИЯ

Главное событие, которое муссируется в последнее время в Хорватии, - отлучение от сборной полузащитника "Ливерпуля" Игора Бишчана. "Пока я тренирую национальную команду, его ноги здесь не будет", - во всеуслышание объявил наставник сборной Отто Барич. Бишчан, вызванный на заключительный матч с Болгарией после двухлетнего перерыва, навлек на себя гнев тренера тем, что... исчез, ни с кем не попрощавшись, сразу после того, как узнал, что не попал в заявку на матч.

Кроме того, хорватские СМИ отмечают удачную игру за ЦСКА Ивицы Олича. Форвард армейцев потерял место в стартовом составе сборной после невразумительных сентябрьских матчей против Эстонии и Андорры. Но, выйдя на замену с болгарами, провел единственный гол (который вывел команду в стыковые матчи) и, по мнению прессы, заслужил доверие тренера.

СЛОВЕНИЯ

Накануне отборочных матчей сборная Словении оказалась в непростой ситуации. Лидеры команды, долгое время бывшие ее олицетворением и подписавшие контракты с ведущими зарубежными клубами, не имеют игровой практики. Так, полузащитник Миленко Ачимович не провел ни одного матча в премьер-лиге за английский "Тоттенхэм". Защитник Александер Кнавс попадал в состав немецкого "Кайзерслаутерна" от случая к случаю, а знаменитый Златко Захович из "Бенфики" сломал палец на ноге и лишь на днях приступил к занятиям по индивидуальному плану. Впрочем, болельщики словенцев верят в победу: квота в 3500 мест, которые выделены для них на хорватском стадионе "Максимир", кажется многим недостаточной.

ЛАТВИЯ

Третьего ноября в Риге в свободную продажу поступили примерно 2500 билетов на игру с Турцией, которая пройдет 15 ноября на стадионе "Сконто", вмещающем девять тысяч зрителей. Для турецких болельщиков выделено около тысячи билетов, остальные разойдутся по коллективным заявкам. Цены на билеты установлены в размере от 1 до 25 латов (1 лат = 1,8 доллара или 55 рублям).

Тем временем "гости с юга" уже зачастили в латвийскую столицу. Вслед за наставником сборной Шенолом Гюнешем ознакомительный визит нанес его помощник - Юнал Караман. Не останется в долгу и Александр Старков, планирующий в ближайшую пятницу в Стамбуле посетить супердерби лидеров турецкого чемпионата: "Бешикташ" против "Галатасарая". Именно на этом стадионе 19 ноября пройдет ответный матч сборных Турции и Латвии.

Непосредственную же подготовку к важнейшим играм в своей истории латвийская команда начнет лишь 10-го ноября - на следующий день после окончания национального первенства.

ТУРЦИЯ

В Турции понимают, что нельзя относиться с пренебрежением к сопернику. После жеребьевки игрок сборной Турции Бюлент Коркмаз так охарактеризовал соперника: "Нельзя считать сборную Латвии слабой. Она завоевала 4 очка в матчах с лидером своей группы - командой Швеции. Но наша цель ясна". Матч с Англией испортил туркам настроение, и не только результатом, но и инцидентом, произошедшим в этой игре. Защитник английской "Астон Виллы" Алпай Озалан, разругавшись с любимцем всей Англии - Дэвидом Бекхэмом, стал врагом номер один на туманном Альбионе. Любопытно, что даже бирмингемский клуб не стал на сторону своего игрока и отпустил его с легким сердцем. Сейчас бывший игрок стамбульских "Бешикташа" и "Фенербахче", имеющий предложения от клубов Италии, Испании, Германии, скорее всего, вернется на родину и наденет... желто-красную футболку "Галатасарая". Футбольная общественность и пресса Турции поддерживает Алпая всевозможными средствами. Был проведен опрос на тему "Вызвать ли Алпая на матчи с Латвией?". 93,2 процента из 4247 участников голосования ответили "да".

По словам Гюнеша, не надо торопить события. "Рано обсуждать состав сборной на предстоящие матчи, - говорит тренер сборной. - Что касается Алпая, он член сборной. Это отличный парень и футболист высокого класса".

ИСПАНИЯ

Несколько дней понадобилось Испанской федерации футбола, для того чтобы принять окончательное решение о месте проведения первого матча плей-офф, который состоится 15 ноября. Выбор пал на валенсийский стадион "Месталья", вмещающий 55 000 зрителей. Главным ее соперником был мадридский "Сантьяго Бернабеу", однако организаторы побоялись, что он не будет заполнен до отказа.

Президент "Валенсии" Хайме Орти уже заявил, что для него большая честь принимать матч сборной. "Это настоящий подарок для клуба и его великолепных болельщиков", - добавил он.

- На "Месталье" сборная как минимум не проиграет, - пообещал голкипер валенсийцев Сантьяго Канисарес. В Валенсии сборная провела 28 матчей, одержала 17 побед, 6 раз сыграла вничью и пять встреч проиграла.

Список вызванных на игру тренер Иньяки Саес обещал опубликовать 6 ноября, а сбор национальной команды начнется 10 ноября в Мадриде. Поединок начнется в 22.00 по местному времени.

НОРВЕГИЯ

Всего четыре часа были открыты в среду кассы 25-тысячного стадиона "Уллевол", на котором пройдет ответный матч сборной Норвегии с испанцами. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы девять тысяч билетов, поступивших в открытую продажу, нашли своих обладателей.

Стыковых матчей с испанцами в Норвегии ждут если не с обреченностью, то с очень большой тревогой. Иллюзий по поводу успеха не питает, кажется, даже главный тренер сборной Нильс-Юхан Семб: "В футболе нет ничего невозможного, но жребий, признаться, выпал нам предельно тяжелый..."

Действительно, откуда взяться оптимизму, если команда в одночасье лишилась всей передней линии? Изгнанный за драку с Риисе со сбора перед матчем с Португалией Карью разобиделся на весь белый свет и объявил, что отныне сконцентрируется на выступлениях за "Рому". Прооперированное колено выбило невезучего Сульшера из состава до следующего года. Неизвестно, в каком состоянии подойдет к матчам едва начавший восстанавливаться от травмы Иверсен из "Вулверхэмптона". Вот и приходится Сембу "оживлять мумий": Ховарду Флу - 33 года, переживающему вторую молодость на внутренних фронтах Браттбакку - 32, Туре-Андре Флу - 30. Что получается у этой троицы, наглядно показала последняя игра с Люксембургом, когда была вымучена минимальная победа - 1:0. Немудрено, что в рейтинг-листе ФИФА норвежцы опустились на самую низкую за последние годы строчку - 37-ю.