Газета Спорт-Экспресс № 241 (3328) от 27 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 19-й тур

БЕЛОУСОВ ЗАСТАВИЛ СОКОЛОВА И "АВАНГАРД" ВПЕРВЫЕ СЫГРАТЬ НА НОЛЬ

АВАНГАРД - АК БАРС - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Рябыкин - 2 (Прокопьев, Сушинский), 12:34 (1:0 - бол.). Патера - 3 (Твердовский, Власак), 26:20 (2:0). Сушинский - 4 (Панов, Затонский), 33:30 (3:0). Затонский - 4 (Сушинский, Панов), 46:38 (4:0).

Вратари: Соколов - Скудра.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 26 (13+7+6) - 25 (5+9+11).

Три лучших игрока: Твердовский (А), Соколов (А), Затонский (А).

Судья: Поляков (Москва).

25 октября. Омск. СКК имени В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Омска

50-минутную предматчевую раскатку провел тренерский тандем Валерий Белоусов - Евгений Шастин. К тому моменту подтвердилась информация, что Сергей Герсонский вернулся в молодежную сборную помощником Ишматова.

- Мысль об отставке у меня появилась еще после поражения в Воскресенске, - нашел в себе силы сказать корреспонденту "СЭ" пришедший на матч Герсонский.

- Почему именно об отставке?

- Команда "Авангард" очень известная, у нее хорошие традиции, она является одним из лидеров российского хоккея. Необходима была встряска, чтобы ребята дальше пошли поувереннее. Принцип есть принцип. Не справился, не смог помочь команде, значит, пусть работает кто-то другой.

Белоусов смог сразу же заставить Соколова и весь "Авангард" впервые в чемпионате сыграть на ноль. Главным заочным ответом Белоусова Герсонскому, который среди других местных тренеров занял привычное место у бортика за воротами гостей, стало возвращение в игру Соколова. А его партнеры, проникнувшись важностью ситуации, предельно собранно и очень активно начали штурм владений Скудры. Впрочем, первым обязан был забивать Дроздецкий, воспользовавшийся ошибкой Власака, однако казанский форвард не смог толком распорядиться шайбой.

Когда секундомер отсчитал 10.02, отличилась первая пятерка "Авангарда". Однако гол Сушинского главный арбитр встречи Поляков после 5-минутного изучения видеозаписи не засчитал, определив у находившегося в площади ворот нападающего еще и игру высоко поднятой клюшкой.

Тем не менее первое удаление в составе "Ак Барса" (Чебатуркин) компенсировало старания омичей. Уже через 22 секунды бросок Рябыкина от синей линии в первый раз поднял на ноги заполненные до отказа трибуны СКК имени Блинова. А второй гол хозяев получился и вовсе на загляденье. Твердовский, выдержав паузу, отправил шайбу на дальнюю штангу, где Патера, словно следуя примеру экс-энхаэловца, финтом обманул Скудру и с неудобной руки послал шайбу в сетку.

Вскоре Твердовский изумительным пасом нашел молодого Тополя, но 18-летний нападающий четвертого звена откровенно сплоховал. А вот опытнейшие Панов, Затонский и Сушинский, который забивал уже в пустые ворота, образцово проведенной комбинацией показали юному партнеру, как нужно правильно решать судьбу эпизода. "Ак Барс" завелся только после того, как пропустил в четвертый раз - после прохода по левому флангу Затонского.

- Сначала судья дал нам четыре удаления и только потом, когда стало можно, столько же раз наказал хозяев, - сказал еще не остывший от игры Владимир Вуйтек корреспонденту "СЭ". - Что делать, все-таки "Ак Барс" - домашняя команда. Имея столько моментов в Казани, мы обязательно бы выиграли. А здесь у многих ребят руки затряслись.