Судьи: Охрименко (Уфа), Ганиев (Калуга), Ветров (Казань).

22 октября. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1200 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В баскетбольном плане две команды, защищающие честь одной и той же армии, находятся, безусловно, в разных весовых категориях. Но кое-что их все же объединяет. Это - особая требовательность тренеров команд к своим подопечным. Наставник самарцев Олег Ким может так рявкнуть на кого-то из баскетболистов, что болельщикам становится тревожно за психику игрока. Старается держать в узде своих звезд и Душан Ивкович. После провального (по меркам ЦСКА, естественно) матча с "Динамо" в среду лидер чемпионата был особенно собранным и безжалостным к своему сопернику. Например, за 5 секунд до первого перерыва Ивкович взял тайм-аут, чтобы в деталях разобрать, каким образом его команда доведет разрыв в счете до 14 очков. А когда Маркусу Брауну показалось, что судейский столик до пустил ошибку в хронометраже, американский армеец возмутился так, словно у него пытаются отнять что-то очень дорогое.

Армейцы выстроили такие оборонительные редуты, что самарцам не удавалось даже приблизиться к их щиту. Единственное, что оставалось хозяевам площадки, - бросать издали. Волжане действительно забили 7 трехочковых мячей из 19 попыток, но этого, конечно, не хватило для того, чтобы завязать полноценную борьбу. ЦСКА, и это стало поводом для комплимента, который сделал своим подопечным после матча Душан Ивкович, не блеснул обилием красивых, но легкомысленных атак. Зато гости старались выжать максимум из каждого игрового эпизода. А если, скажем, бежали в контратаку, то делали это на максимальных скоростях. И однажды даже вышли впятером на одного самарского игрока.

Впрочем, самарцы тоже заслуживают добрых слов за эту игру. "Немного, конечно, растерялись, - признался после матча Олег Ким, - но желание было у всех огромным, и ту игру, на которую сегодня способны, мы показали".

АВТОДОР - ЕВРАЗ - 88:86 (21:19, 19:23, 23:16, 25:28)

2

Судьи: Саитгалеев (Казань), Обуховский (Кисловодск), Дерганов (Воронеж).

22 октября. Саратов. ФОК "Звездный". 2500 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Три четверти соперники провели, словно велогонщики на шоссе - неторопливо и размеренно меняя друг друга в роли лидера. Разрыв в счете не превышал четырех очков, а сохранить его надолго каждая из команд была не в силах. Впрочем, если "Автодор" снова "долго запрягал", делая массу невынужденных и порой даже детских ошибок, то уральцы действовали на пределе сил.

Солиста у обновленного ЕВРАЗа не нашлось, но специалист узкого профиля сыскался. Босниец Никша Тарле в минувшем сезоне заработал титул лучшего по подборам в Адриатической лиге. Свой класс он продемонстрировал Саратову во всей красе, собирая отскоки без устали. Остальные элементы баскетбола легионеру даются намного хуже, но зато подступы к своей корзине мощный Тарле на пару с Черемных закрыли, словно забором (19 подборов на двоих). Благо, что Беннетт, на которого в Саратове не без оснований рассчитывают, пока выглядит неважно. Акклиматизация, проблемы с адаптацией в новой стране и команде пока сильнее американца.

Но и без него молодая саратовская команда играет порой так, что "Звездный" ревет и стонет от восторга. Вчера "Автодор" "проснулся" за минуту до последнего перерыва, когда Удрих и К° начали агрессивно защищаться, бежать в отрыв и без промаха атаковать кольцо с любой дистанции. Рывок 14:0, главными "забойщиками" которого стали Хлопонин и Иванов, казалось, снял почти все вопросы - 70:58 на 34-й минуте. Но стабильность пока не самая сильная черта волжан. В итоге они сами организовали себе напряженную концовку, в которой нервы крепче оказались у Удриха. Сначала он забил сам, а потом отдал пас на пустое кольцо Уилсону - 87:82 за 15 секунд до финальной сирены.

ЛОКОМОТИВ Р - СПАРТАК - 91:69 (23:15, 18:14, 21:21, 29:19)

2

Судьи: Дадугин, Хлопиков (оба - Москва), Еремин (Ставрополь).

22 октября. Ростов-на-Дону. ЗСК "Экспресс". 1000 зрителей.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Первый в истории ростовского "Локомотива" домашний матч не собрал аншлага, но пришедшие вряд ли пожалели о своем выборе. Преимущество хозяев обозначилось с первых минут, когда они ушли вперед на 8 очков. Спартаковцы никак не могли уследить за быстрыми ростовчанами, которые регулярно без сопротивления поражали кольцо. Конец стартового периода ознаменовался первым в сезоне выходом на площадку Игоря Куделина, которого встретили овацией. После болезни капитан "Локомотива" находится пока не в лучшей форме и на площадке провел не так много времени. Впрочем, это не помешало ему отметиться в третьем периоде двумя фирменными трехочковыми.

Перевес хозяев все время колебался в районе 10 - 15 очков, периодически возрастая до 20. Гости держались в основном за счет практически безошибочных бросков Силантьева. Последний раз "Спартаку" удалось возродить надежду на победу в конце третьего периода, когда Кузякин одновременно с сиреной забросил трехочковый и свел отставание к 12 очкам. Но эти надежды были похоронены уже в дебюте заключительной четверти, который хозяева усилиями Цыпачева и Грачева выиграли 16:4.

МОСКВА. Руководство подмосковного "Динамо" расторгло контракт с американским центровым Майклом Макдональдом. Как сообщает пресс-служба клуба, инициатором этого стал сам баскетболист. По словам Макдональда, покинуть команду его вынудили семейный обстоятельства и уровень собственной игры, который на сегодняшний день не соответствует уровню дивизиона А суперлиги.

Евролига. Женщины. Групповой турнир. 1-й тур

Группа А

УГМК Россия - СОПРОН Венгрия - 75:50 (15:14, 20:11, 18:15, 22:10)

0

Судьи: Кудлицки (Польша), Перконс (Латвия).

22 октября. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 5000 зрителей.

Евгений ЯЧМЕНЕВ

из Екатеринбурга

Матч начался с 20-минутным опозданием, что дало повод тренеру гостей Наталье Хейковой в шутку заметить, что именно поэтому ее команда провалила концовку. Хотя класс команд был, конечно, несопоставим. УГМК играл всемером и пока явно не готов показывать слаженную командную игру. Но для уверенной победы над "Сопроном", в котором играет россиянка Оксана Закалюжная, хватило и индивидуального мастерства отдельных игроков. Гостьи вели в счете практически всю первую четверть, а затем, словно испугавшись своей прыти, сбавили обороты, и чемпионки Евролиги легко ушли вперед.

Главная проблема нынешнего УГМК - кадровая. Американская центровая Иоланда Гриффит травмирована, нападающая сборной России Елена Баранова не горит желанием возвращаться в Екатеринбург, а от услуг болгарской центровой Лидии Милковой решено отказаться. Зато отлично провела встречу Делиша Милтон, которой оформлено... грузинское гражданство, благодаря чему в команде появилась еще одна американка - Тамика Диксон.

МБК (Словакия) - Кьети (Италия) - 66:68, УСК (Чехия) - Барселона (Испания) - 52:76.

Во 2-м туре, 29 октября, УГМК в гостях сыграет с "Барселоной".

Группа В

ВБМ-СГАУ Россия - ПЕЧ Венгрия - 60:70 (18:21, 15:16, 11:18, 16:15)