24 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Голы: Индзаги, 38 (0:1). Лэмпард, 57 (1:1). Муту, 65 (2:1).

"Челси" (Лондон): Кудичини, Джонсон, Галлас, Терри, Бридж, Макелеле, Лэмпард, Верон (Гронкьяр, 64), Дафф (Жереми, 78), Муту (Коул, 87), Гудьонсен.

"Лацио" (Рим): Перуцци, Михайлович, Фавалли, Стам, Оддо, Станкович (Ливерани, 84), Сержиу Консейсау, Альбертини, Корради, Индзаги (Муцци, 68), Дзаури (Фьоре, 75).

Наказания: Верон, 25. Михайлович, 30. Терри, 48. Индзаги, 56. Фьоре, 78. Оддо, 90 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

22 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40 405 зрителей.

Два вопроса, связанных с "Челси", интересовали всех прежде всего. Во-первых, как сыграют против бывшего клуба аргентинцы Креспо и Верон. Во-вторых, удастся ли лондонцам преодолеть определенный игровой кризис, вследствие которого команда потеряла лидерство в премьер-лиге.

Правда, Креспо из-за легкой травмы на поле не вышел. А вот Верон в дебюте смотрелся совсем неплохо, но устал и был заменен. Что же касается кризиса, то, как показал матч, он у "Челси" не столько игровой, сколько психологический. Но подопечные Клаудио Раньери доказали, что умеют извлекать пользу из горького опыта. Проиграв во втором туре "Бешикташу" из-за глупых ошибок в обороне, синие на сей раз допустили совсем мало брака в защите, а вдобавок очень ярко выглядели в атаке.

Муту, забивавший "Лацио" еще в итальянском чемпионате, когда играл за "Парму", мог открыть счет в самом начале матча. Михайлович пропустил мяч между ногами, и румын оказался на убойной позиции, но в створ не попал. Вообще, серб был самым слабым звеном в обороне гостей. Да и "стандарты" исполнял не так, как прежде. Роли лидеров у "Лацио" взяли на себя Корради и Индзаги. Последний и открыл счет ударом головой с близкой дистанции.

Во втором тайме заводилами атак у "Челси" стали Дафф и Лэмпард. Он-то и сравнял счет после затяжного штурма: пас Гудьонсена нашел Лэмпарда на линии штрафной, а отчаянный прыжок Перуцци не помог.

Победный для "Челси" мяч стал следствием удачной замены: Гронкьяр, едва выйдя на поле, снабдил мячом Муту. С первым ударом румына Перуцци справился, но вторая попытка оказалась результативной.

ЛУЧЕСКУ ПООБЕЩАЛ ПРАЖАНАМ "ТЕПЛУЮ ВСТРЕЧУ" В СТАМБУЛЕ

СПАРТА - БЕШИКТАШ - 2:1 (0:0)

Голы: Зеленка, 58 (1:0). Панку, 60 - с пенальти (1:1). Поборски, 84 (2:1).

"Спарта" (Прага): Блажек, Пергл, Гюбшман, Йогана, Лабант, Сьонко (Юн, 88), Рад. Ковач, Немец, Зеленка (Михалик, 90), Поборски, Кинцл (И.Глушчевич, 86).

"Бешикташ" (Стамбул): Кордоба, Эмре, Роналдо Гиаро, Загу, Добра, Тайфур, Джунти, Ибрахим, Серген (Хассан, 77), Панку, Ахмет Д. (Сынан, 65).

Наказания: Эмре, 8. Рад.Ковач, 44. Йогана, 48. Зеленка, 58. Джунти, 69. Панку, 77 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

22 октября. Прага. "Тойота Арена". 14 512 зрителей.

Какой-то из серий "Спарты" суждено было прерваться. С одной стороны, уже 10 игр команда не знала в Лиге побед: последний раз пражане с ликованием покидали поле два года назад, обыграв в Роттердаме "Фейеноорд" (2:0). С другой - поле знаменитого стадиона "На Летне", получившее второе имя в честь нового спонсора "Спарты", еще ни разу не принесло турецким клубам удачи в еврокубках.

"Бешикташ" год назад уже посещал Прагу. Во встрече со "Славией", злейшим врагом "спартанцев", турки хоть и проиграли - 0:1, но ценой сверхусилий отстояли добытое дома преимущество и вышли в четвертьфинал Кубка УЕФА. Доберется ли турецкий чемпион до той же стадии и в Лиге - еще вопрос.

Потери лидера атак Ильхана Мансыза (глупейшее удаление в матче с "Челси") и "мозга" команды Тюмера Метына (травма колена) могли бы оказаться роковыми. Но не стали. До перерыва черно-белые имели ощутимое преимущество, которое помешала воплотить в голы блестящая игра Блажека. Да и гол Зеленки - хавбек удивительно легко преодолел бразильский заградотряд Роналдо - Загу и катнул мяч между ногами Кордобы - не выбил гостей из душевного равновесия. Тут же герой виктории над "Челси" Серген рухнул в противоборстве с Блажеком у самой лицевой, и рефери щедро одарил турок 11-метровым.

Так и прикатилась бы игра с редкими обострениями в ничейную гавань, если бы на последних минутах пражанам не удалась каллиграфическая комбинация: Лабант могуче прострелил с левого фланга, набежавший Ковач, пытаясь пробить головой, подкорректировал полет мяча в направлении дальней штанги, куда уже мчался на всех парах Поборски. Капитан и отправил "Бешикташ" в компанию к "Фенербахче", "Галатасараю" (дважды) и "Денизлиспору", неизменно увозившим с Летненского стадиона "баранки".

После матча тренер гостей Мирча Луческу разразился длинным монологом, начавшимся со слов: "Поражения мы заслужили меньше всего". Досталось от него и своим игрокам, не реализовавшим четыре выгодных момента в первом тайме, и грубившим пражанам, и арбитру, который не заметил многих фолов и позволил "Спарте" устроить "бесконечно долгую" серию замен. "Ничего, в ответном матче вам придется тяжко", - пообещал напоследок Луческу, чью речь переводили с французского сразу двое - отдельно для турецких и чешских журналистов.