Газета Спорт-Экспресс № 239 (3326) от 24 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

25 октября 2003

25 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

МИЛАН ПОЛУЧИЛ ДВЕ ПОЩЕЧИНЫ ЗА ДВА ДНЯ

Группа Н

ДАВИД ПОБЕДИЛ ГОЛИАФА

МИЛАН - БРЮГГЕ - 0:1 (0:1)

Гол: Мендоса, 33.

"Милан": Дида, Кафу, Мальдини, Неста, Панкаро, Брокки, Пирло, Зеедорф (Сержинью, 62), Кака (Руй Кошта, 62), Шевченко (Томассон, 76), Индзаги.

"Брюгге": Верлинден, Де Кок, Симоне, Розегналь, Ван дер Хейден, Клеман, Н. Чех (Стойка, 90), С.Мартене (Верхейен, 79), Гвозденович, Мендоса (Сетернес, 79), Б.Мартене.

Наказания: Де Кок, 47 (предупреждение).

Судья: Эвребе (Норвегия).

22 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 43 823 зрителя.

Победитель предыдущего розыгрыша Лиги предстал в новом евросезоне отнюдь не в лучшем свете. Натужно обыграв в поединке за Суперкубок "Порту" с нашим Дмитрием Аленичевым, "Милан" затем с трудом взял верх в первом матче группового турнира над "Аяксом". При этом и португальцы, и голландцы по игре выглядели, что скрывать, предпочтительнее команды Карло Анчелотти.

Потом была бесцветная ничья с "Сельтой" на ее поле: отвратительную игру итальянцев списали тогда на предстоявшее миланское дерби. И вот - расплата. Матч с "Брюгге" вылился в первое для "Милана" поражение в нынешней Лиге. Да и вообще в официальных матчах сезона он до этой среды не проигрывал, если не считать неудачи в серии пенальти в игре за Суперкубок Италии. К тому же после первых двух туров Лиги "Милан" оставался единственной командой, не пропускавшей голов. Мендоса устранил это недоразумение, лишив итальянцев одновременно и звания непробиваемых, и трех очков.

В минувшие выходные "Милан" не без труда одолел дома "Лацио". Анчелотти решил не менять состав и сделать в Лиге ставку на тех же футболистов. В итоге, исключая травмированного Каладзе и дисквалифицированного Гаттузо, он использовал все лучшие на сегодня силы - 14 человек. Но и три замены, сделанные по ходу второго тайма, не смогли спасти положение.

Не спас и Кака, которого на старте сезона с головой накрыл вал комплиментов. Надо признать, справедливых: динамичность и быстрота мышления бразильского хавбека здорово оживляют академичную игру "Милана". Но не может же столь молодой футболист, на которого свалился солидный груз ответственности, в каждом матче выступать в роли главного героя. В игре с "Брюгге" Кака чудес не сотворил, а его партнеры - тем более: так что поражение не выглядит столь уж нелогичным.

В дебюте "Милан" попытался задавить соперника авторитетом. Индзаги даже забил, но гол не был засчитан: судья посчитал, что имел место офсайд. Бельгийцев же этот стартовый натиск ничуть не смутил. Они ответили одним острым выпадом, другим, а затем и вовсе повели. "Милан" не пропускал в Лиге с 13 мая (тогда обидчиком стал форвард "Интера" Мартине), и вот через пять с небольшим месяцев ворота бразильца Диды оказались взяты.

Во втором тайме блистал опытный Верлинден. Ни Пирло, ни Зеедорф, ни Руй Кошта не сумели поставить на колени голкипера. А в конце встречи Сетернес в контратаке едва не увеличил счет.

Накануне встречи тренер "Брюгге" называл "Милан" Голиафом. И оказался пророком. Голиаф-то отнюдь не впервые в истории был бит Давидом.

МЕРК НЕ ВПЕРВЫЕ УКРАЛ ПОБЕДУ У МОСТОВОГО

АЯКС - СЕЛЬТА - 1:0 (0:0)

Гол: Ибрагимович, 53.

"Аякс" (Амстердам): Лобонт, Трабелси (де Йонг, 64), Пасанен, ван Дамме, Максуэлл, Пинар, Галашек, ван дер Варт (Митя, 39), Снейдер, Сонк(Якубу, 79), Ибрагимович.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес (Анхель, 85), Бериццо, Силвинью, Хесули, Люксен, Джованелла (Катанья, 81), Хуанфран, МОСТОВОЙ, Милошевич.

Наказания: Касерес, 47. Милошевич, 50. Джованелла, 60. Хуанфран, 69. Хесули, 79 (предупреждения).

Судья: Мерк (Германия).22 октября. Амстердам. Стадион "АренА". 48 514 зрителей.

Перед началом встречи хорошо известный в России арбитр Маркус Мерк получил приз Fair Play. После финального свистка этот приз следовало бы у него отобрать.

- Мы заслужили победу, - говорил на пресс-конференции тренер гостей Мигель Анхель Лотина. - Но судья не дал два явных пенальти в ворота "Аякса" за фолы против Милошевича и Хесули.

- Я помню, как Мерк украл у нас победу в игре с "Барселоной" на Кубок УЕФА сезона-2000/01, - негодовал Александр Мостовой, правильный гол которого немец тогда как раз и не засчитал.

Поражение в Амстердаме оказалось для гостей очень обидным еще и потому, что они, пожалуй, впервые в сезоне продемонстрировали свой фирменный футбол. Несмотря на изменения в составе из-за травм, гости больше атаковали и не раз могли добиться успеха. Но ошибки Мерка и гол Ибрагимовича, которому болельщики хозяев посвятили красноречивый плакат "Златан, сын Бога", разбили их надежды на успех. Победа неожиданно сделала голландцев лидерами - они обошли оступившийся "Милан".

И

В

Н

П

М

О

1. Аякс

3

2

0

1

3-1

6

2. Милан

3

1

1

1

1-1

4

3. Брюгге

3

1

1

1

2-3

4

4. Сельта

3

0

2

1

1-2

2

4 ноября

Сельта - Аякс

Брюгге - Милан