Газета Спорт-Экспресс № 239 (3326) от 24 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 октября 2003

25 октября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Завтра ЦСКА - "РОТОР" и "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"

Валерий ЕСИПОВ

КОГДА НА КОНУ ЗОЛОТО, КРАСИВОГО ФУТБОЛА НЕ БЫВАЕТ

Для лидера "Ротора" уходящий сезон - один из лучших в карьере. 32-летний полузащитник вернулся в сборную, стал рекордсменом страны по числу сыгранных матчей и вместе с Александром Кержаковым лидирует в споре бомбардиров чемпионата.

Для большинства армейцев завтрашний матч в Петровском парке - первый в карьере, когда на кону золотые медали. Валерий Есипов подобное уже переживал. Причем дважды. В 97-м в Волгограде состоялась самая настоящая дуэль за золото со "Спартаком". Годом раньше таким матчем для "Ротора" стала игра в Новороссийске. Тогда "Черноморец" отобрал очки у волгоградцев, опустив перед командой Виктора Прокопенко шлагбаум на пути к чемпионству. Теперь сам "Ротор" выступит в тогдашней роли моряков. Правда, играть волгоградцам предстоит на выезде. Но Есипов считает, что свое поле - не слишком значимый козырь ЦСКА.

- Когда знаешь, что цена победы - золотые медали, играть очень сложно. Даже дома, - утверждает капитан волгоградцев. - Вообще-то, если на кону чемпионство, красивого футбола не бывает. Но мне кажется, игра все же должна получиться. Здесь нет противоречия. Будет очень боевой футбол, который не должен оставить зрителей равнодушными. Красоты болельщикам ждать не стоит, но борьбы будет в избытке.

- У "Ротора" еще есть мотивация?

- Нам нужно бы набрать еще одно очко, чтобы чувствовать себя в полной безопасности. Да, на 90 процентов мы обезопасили себя от вылета, но развязка в споре аутсайдеров наступит в последнем туре. И у нас нет желания дергаться в ожидании результатов других матчей заключительного дня чемпионата.

- Вы сказали, что в предстоящем матче будет мало красоты и много борьбы. А вам не кажется, что это как раз стихия ЦСКА? Трудно, наверное, противостоять такому стилю?

- Когда лидером нашего футбола был "Спартак", соперничать с ним было тяжело, но приятно. Красно-белые сами играли и другим давали. А с ЦСКА и тяжело играть, и неприятно. Армейцы пусть сами не сыграют, но и тебе создать ничего не дадут.

- Кого бы вы выделили у соперника?

- Лидер у армейцев - Гусев. Отмечу также Рахимича и Олича.

- ЦСКА точно станет чемпионом России?

- Не знаю. Не стал бы загадывать. Всякое в футболе бывает. Про случай не надо забывать.

- А как оценить уходящий сезон для "Ротора"?

- Если взглянуть на таблицу, вывод ясен: мы выступили неудачно. И тем не менее я доволен сезоном. Команда показывала вполне качественный футбол. Другое дело, что потеряли слишком много очков, которые нельзя было дарить соперникам. Только в концовках матчей и в добавленное время "Ротор" лишился 7 очков.

- Что мешало не допускать глупых ошибок?

- Провалив старт, мы сразу оказались в роли аутсайдера. Выбираться из подвала таблицы всегда непросто. Главным образом из-за психологии. Когда игрок выходит на поле, зная: очки команде нужны, что называется, до зарезу, он закрепощен. Армейцы в субботу будут именно в таком положении.

- Вы, как уже писали, подали иск о защите чести и достоинства своей команды на одно из СМИ Волгограда. Судиться не передумали?

- Пока нет. Меня уже вызвали в суд. Там и поговорим. В принципе я готов отозвать свое заявление, если перед нами публично извинятся.

- Вы - один из лидеров спора бомбардиров чемпионата. Есть желание выиграть эту гонку?

- Сейчас, когда до финиша осталось всего два тура, упускать такой шанс уже не хочется.

- А что бы вы сказали человеку, который предсказал бы вам на сборах подобную результативность и лавры одного из лучших снайперов сезона?

- Сказал бы, что сезон покажет. А про себя подумал: решили разыграть меня, что ли?!

- Хорошо или плохо, что лучшим бомбардиром "Ротора" стал номинальный полузащитник?

- Это - нормально. Да, у нас нападающие забивают не много, но ведь это они создают мне возможности для голов.

- Вы - неизменный участник всех российских чемпионатов. Как оцените 2003 футбольный год?

- Как интригующий. Такого непредсказуемого чемпионата с очень ровным составом участников у нас прежде не было. Приставку "супер" он пока не заслужил, но играть было очень интересно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ