Газета Спорт-Экспресс № 233 (3320) от 17 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 октября 2003

17 октября 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

СВОЯ КОЛОНКА

Сергей МАКАРОВ

БОЛЬШЕ ВСЕГО ЯГР НУЖЕН "ДИНАМО"

Довелось мне не так давно побывать на домашнем матче "Динамо". Скажу честно: по ходу игры тянуло в сон. Первая мысль была: "Если так играет лидер чемпионата, да еще перед своими болельщиками, - что же у нас за первенство?" А вторая: "Вот кому больше всех нужен Ягр - бело-голубым".

Не возьмусь упрекать Билялетдинова. От него требуют результат - и тренер вправе добиваться его тем способом, который сочтет нужным. Может, и таким: играть против крепкого, но отнюдь не сильнейшего в России новокузнецкого "Металлурга" исключительно от обороны, уповая лишь на ошибки соперника и свои контратаки. Но вправе ли мы после этого удивляться, почему в Москву хоккейные аншлаги никак не возвращаются? Просто болельщикам нужен не только результат - им нужно зрелище. Такое, которое советский хоккей мог представить в большинстве своих матчей. Такое, которое от хоккея российского мы с нетерпением ждем - и пока, увы, дожидаемся далеко не всегда.

Ведь это в борьбе с такой игрой в Европе отменяли пресловутую красную линию. В поисках противодействия ей, родимой, и ее производным в виде всевозможных "ловушек" и "капканов" сейчас ломают головы за океаном - после того, как в финале последнего розыгрыша Кубка Стэнли сошлись две самые антихоккейные, хоть и хоккейные, команды, забивающие и пропускающие меньше, чем иные футбольные.

Обидно, что в нашем чемпионате сейчас забуксовали именно те, кто по идее должен показывать самую зрелищную игру - "Локомотив" и "Авангард". Действующий чемпион, стартовав в сезоне еще командой Вуйтека, лишь теперь начал обретать черты нового главного тренера. На первый взгляд, очень приятные, потому что куда более атакующие, более советские, чем при прежнем тренере. То же можно сказать и об омском клубе. И оба коллектива пусть еще не пали, но уже пошатнулись под ударами сверхпрагматичного хоккея. А это не только наша, российская, а общемировая беда.

Есть у обоих клубов и еще одна - не такая заметная, но общая - причина нынешнего провала. Ведь недаром в советском хоккее существовало негласное правило: второй тренер может быть назначен главным в любой команде, кроме той, где был вторым. Не потому, что наши предшественники были умнее нас, а потому, что практика неоднократно убеждала в правильности такого вывода. Это опыт, о котором совсем недавно забыл "Ак Барс", а теперь - и два других наших ведущих клуба.

В ЦСКА советских времен было легче. Армейцы имели три пятерки, как минимум не уступавшие ни одной первой в любом другом клубе. И поэтому когда что-то происходило с одним звеном, находились другие, способные вытащить игру. И даже когда наша первая пятерка не справлялась с бременем лидерства, это выражалось лишь в том, что ЦСКА забрасывал, скажем не 7 - 8 шайб, а 4 - 5, чего тоже хватало для очередной победы. Другое дело, что даже таких - почти незаметных для общественности - спадов у нас было немного. Потому что тренерская мудрость и тренерский опыт заключаются не в том, чтобы увидеть очевидный спад, а в том, чтобы предупредить его начало. Этого у Тихонова-старшего всегда хватало. А вот Юрзинову-младшему пока, возможно, недостает.

Уверен: "Локомотив" и "Авангард" справятся и с проблемами тренерского роста, и с "медными трубами". Но как справиться с тем, что в поединке зрелища и прагматизма, созидания и разрушения, меча и щита победа вновь и вновь оказывается на стороне последних? Лишая хоккей самой зрелищной, самой замечательной его составляющей - заброшенных шайб.

Над этим сейчас ломают голову во всем мире. Но у нас есть очевидное преимущество - заокеанский локаут. Ведь у российских команд появится прекрасная возможность пополнить свои составы - пусть и на небольшое время - настоящими созидателями с большой буквы. Способными обхитрить, обмануть, обыграть любую оборону, пройти любую ловушку и любой капкан.

В нашем чемпионате сейчас наблюдается явный переизбыток носильщиков роялей. И явный дефицит виртуозов игры на нем. С помощью локаута мы получим прекрасную возможность выровнять этот дисбаланс. А значит - вернуть хоккею его былую привлекательность.

Ведь Ягра не засунешь в узкие рамки командной оборонительной тактики. Поэтому и он, и другие звезды-созидатели нам крайне необходимы. И не только "Динамо"...