Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

14 октября 2003

14 октября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Своя колонка

Ринат ДАСАЕВ

В 81-м МЫ УЖЕ ОБЫГРЫВАЛИ УЭЛЬС

Уэльс... Именно эту сборную определил нам вчера в соперники жребий. Некоторые скажут: повезло. Запросто ведь могли угодить в лапы Испании, Голландии или Турции. С другой стороны, остальные тоже не подарок. Уэльс в том числе.

Сейчас уже, правда, раздаются голоса: дескать, да проходить мы должны этих валлийцев без всяких сомнений! Но я бы не спешил с подобными заявлениями.

Нам будут противостоять игроки, большинство которых защищают цвета крепких клубов английской премьер-лиги. К тому же их сборная еще ни разу не пробивалась в финальный турнир чемпионата Европы, так что нетрудно представить, с каким настроем выйдут они на поле в стыковых матчах. И не забывайте, что в составе у них есть звезда по имени Райан Гиггз.

Помню, двадцать с лишним лет назад наша сборная уже встречалась с валлийцами в отборочных играх ЧМ-82. Довелось тогда принять в них участие и мне. Тяжелые получились матчи. Особенно первый - на выезде. Покой в воротах мне, как говорится, только снился.

Игра хозяев на протяжении 90 минут не отличалась разнообразием: проход по флангу - навес в штрафную, где за мячом взмывали валлийские гренадеры. Но мы не дрогнули. Разошлись в итоге нулевой ничьей, хотя моменты и у нас были.

Зато спустя полгода в Тбилиси от Уэльса не оставили камня на камне. Уже к 18-й минуте после голов Виталика Дараселия и Олега Блохина на табло горели цифры 2:0, и вопрос о победителе, по сути, был снят... Эх, так бы и через месяц - в стыковых!

Нынешнюю силу сборной Уэльса представляю себе пока смутно. Уверен, с тех пор она преобразилась. По крайней мере вряд ли по-прежнему действует в столь же примитивной манере. Впрочем, игра на "втором этаже" наверняка остается одним из ее главных козырей.

Готовы ли к этому наши игроки? Думаю, да. Ирландцам-то "воздух" мы не проиграли. Защитники Игнашевич, Онопко, Сенников умеют побороться за мяч головой. Радует, что в последнее время увереннее играют на выходах и вратари. На сборах в Бору мы с Овчинниковым и Малафеевым постоянно уделяем этому внимание.

На мой взгляд, у валлийцев немало общего с ирландцами, хотя наших бывших конкурентов по 10-й отборочной группе я бы поставил повыше. Все-таки Ирландия в последние годы регулярно участвовала в чемпионатах мира и Европы.

К сожалению, уступив в субботу швейцарцам, она не только на Евро-2004 не попала, но и сборную России на втором месте оставила. Конечно, все мы в душе надеялись, что результат матча в Базеле окажется иным. И к этому были предпосылки - ну не слабее ирландцы швейцарской сборной, не слабее! Однако, по загадочному стечению обстоятельств, каждый раз, когда не все зависит от нас, необходимой помощи со стороны мы не получаем. Похоже, давно пора привыкнуть - надеяться мы можем только на себя...

Матча с Грузией, признаюсь, я опасался даже больше, чем игр с Ирландией и Швейцарией. Чувствовал: легкой прогулки не будет. Дебют подтвердил мои опасения - и когда Деметрадзе в подкате чуть не убил Онопко, и после нелепого гола Иашвили. К счастью, закончилось все для нас благополучно. Правда, у некоторых футболистов хотелось бы видеть большую стабильность. А то в каждой игре у нас кто-то выпадает.

Осенние матчи российской сборной показали, что игроки прониклись боевым духом и желанием отдать ради нее все силы. Мы, тренеры, благодарны им за это. Но дело еще не закончено. Остался последний шаг, совершить который, надеюсь, нам по плечу. Ведь, согласитесь, будет чертовски обидно остановиться в шаге от заветной мечты.