Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

14 октября 2003

14 октября 2003 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Свен-Еран ЭРИКССОН, КАК ПАНАЦЕЯ ОТ СКАНДАЛОВ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Сандал вокруг изнасилования 17-летней девушки, о котором "СЭ" писал на прошлой неделе, вышел за границы Британских островов. Напомню его суть. Согласно заявлениям пострадавшей, ученицы одной из католических школ Лондона, группа футболистов надругалась над ней в одном из самых престижных лондонских отелей Grosvenor House.

Таблоид The Sun, известный своей желтизной, провел целое расследование с целью разобраться в инциденте. В воскресной статье на эту тему говорилось, что звезда "Челси" и очень известный игрок "Ньюкасла" были арестованы 12 октября по подозрению в совершении этого преступления. Также рассказывается о двух других арестах, связанных с расследованием, которые, по данным еженедельника, имеют прямое отношение к делу.

Среди задержанных - "организатор вечеринки", который утверждает, что занимался сексом с девушкой наедине, пока в 316-й номер не зашли еще трое. Двое из этой троицы и были уже упомянутыми футболистами. Как говорит "организатор", девушку это нисколько не смутило, поскольку она не возражала против группового секса. Следовательно, это никакое не изнасилование.

Доподлинно известно, что человеком, который заказал номер, а потом за него и заплатил, был полузащитник сборной Англии Кирон Дайер. Тем не менее среди подозреваемых он даже не фигурирует. По данным The Sun, в тот вечер его в злополучном номере не было. Сам Дайер прокомментировал неприятную ситуацию следующим образом: "Я не причастен к преступлению, но больше ничего сказать не могу. Единственное, мне хочется все поскорее забыть. Очень нервирует, когда о тебе говорят на телевидении, радио и в Интернете".

Тем временем за аналогичное преступление (на этот раз в Лидсе) были задержаны еще два человека. Один из них - Джоди Моррис, не так давно выступавший за "Челси". Второй подозреваемый отношения к футболу не имеет. Морриса "взяли" сразу же после тренировки "Лидса".

Все это не могло не отразиться на сборной Англии, которая в минувшую субботу проводила решающий матч отборочного цикла с Турцией. Поведение "молодых миллионеров" вкупе с "делом Фердинанда", о котором "СЭ" тоже подробно писал, может серьезно подмочить репутацию английского футбола.

Околофутбольные страсти в Великобритании, нагнетаемые прессой, пришлось успокаивать Дэвиду Бекхэму. "На прошлой неделе мы даже хотели бойкотировать матч с турками, чтобы тем самым поддержать Рио Фердинанда, - говорит полузащитник "Реала". - Но потом осознали, что подведем своих болельщиков. Мы очень ими гордимся. Как капитан сборной, хочу всех заверить, что для каждого из нас огромная честь надеть футболку сборной Англии".

Пока капитан успокаивал общественность, главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон публично отверг факт переговоров с "Челси". В то же время агент шведского специалиста Этол Стилл опроверг слухи о том, что его клиент подписал предварительный контракт с клубом Абрамовича. "Как эксклюзивный менеджер Эрикссона, заявляю, что ни разу не общался на эту тему ни с кем из представителей "Челси", - объяснил Стилл. - Так что эти слухи не имеют под собой реальной почвы".

Но вернемся к матчу с Турцией. В воскресенье английские репортеры признались в телеинтервью ВВС, что последние скандалы внесли раскол в сборную. Одни защищают Рио Фердинанда, другие - нет.

В этой ситуации объединяющей фигурой в команде стал Эрикссон. "Заслуга главного тренера в нашем успехе огромна, - считает полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард. - Очень важно, чтобы он остался в сборной и готовил нас к чемпионату Европы, поскольку лучше него этого никто не сделает".