Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 октября 2003

14 октября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Стыковые матчи

БУЛЫКИН И КЕРЖАКОВ - КАК ВЬЕРИ И ИНДЗАГИ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Наконец-то нам грех жаловаться на судьбу. Нет, вовсе не стоит обольщаться по поводу доставшегося нам соперника, но и убиваться тоже не следует. Сборная Уэльса выступала в одной группе со сборной Италии, так что мне довелось за ней понаблюдать. Рискну сделать вывод, что Уэльс образца 2003 года вполне по зубам сборной России под руководством Георгия Ярцева. Играй мы с Уэльсом в конце прошлого года или в начале этого, наверное, посчитал бы эту команду фаворитом в нашей паре. Сегодня же хочется верить, что шансы абсолютны равны.

Рискну даже предположить, что у Ярцева и его ребят есть небольшое психологическое преимущество: в последних четырех официальных матчах Уэльс трижды проиграл и однажды сыграл вничью, наши же в трех поединках одержали две победы при одной ничьей. Иными словами, наша команда находится на подъеме, у Уэльса же должен быть некий эмоциональный спад: есть серьезный повод сожалеть об упущенном первом месте в группе, которое ускользнуло из рук. Правда, мы уже не раз обжигались на том, что переоценивали свои силы, но если некое преимущество есть, то какой смысл его скрывать? Просто надо суметь им воспользоваться.

Не стоит думать, что автор этих строк одинок в своем сдержанном оптимизме. Обратившись к двум давним знакомым итальянским журналистам, я обнаружил, что они рассуждают примерно в том же ключе. Первым моим собеседником стал комментатор телеканала RAI Стефано Бидзотто. Этот человек вел прямые репортажи с матчей сборной Италии в прошедшем отборочном цикле и, следовательно, не понаслышке знаком со сборной Уэльса:

- Считаю, что нужно четко разделить игру сборной Уэльса на два периода. Уверен, что Уэльс образца 2002 года, переигравший Италию, непременно победил бы по итогам двух матчей Россию. А вот Уэльс 2003 года не может считаться фаворитом в вашей паре. Я бы даже отдал предпочтение России - 55 на 45. С чем это связано? Тот Уэльс, который обыграл Италию и лидировал в группе, был на пике формы, у команды все получалось, тогда как сейчас все наоборот.

Стартовый состав Уэльса, на мой взгляд, можно поделить на две равные части. Гиггз, Беллами, Хартсон, Спид, Дэйвис - именно эти люди определяют игру. Когда они в форме, то опасны и пять оставшихся полевых игроков. Но стоит двум-трем игрокам из главной пятерки выпасть из ритма, как Уэльс становится нормальной командой. И провалы у лидеров случаются не так уж редко, а Беллами, например, и вовсе слишком подвержен травмам и нервным срывам. Уэльс в первую очередь силен флангами и пробивной мощью Хартсона, зато у вас есть такой потрясающий футболист, как Мостовой: я видел, как он недавно сыграл за "Сельту" против "Милана".

Приятным сюрпризом для Европы стал Булыкин: четыре мяча в двух подряд матчах отборочного турнира случайно не забивают. Еще у вас есть интересный защитник по фамилии Игнашевич, перспективный Сычев, железный Смертин. Думаю, что на стороне России и психологическое преимущество. Плюс ко всему, сборная Уэльса явно предстала в последних матчах не в лучшей физической форме, резко снижая активность к концу матча. Вот и выходит, что в целом у вас есть небольшое преимущество. Однако вашим тренерам лучше это своим игрокам не внушать: не стоит недооценивать команду, которая была в одном шаге от первого места в группе с Италией.

Примерно на ту же волну настроился и второй мой собеседник, Россано Доннини, шеф отдела международного футбола известного еженедельника Guerin Sportivо:

- 2002 год выдался для Уэльса ярким, возможно, неповторимым. Особенно удался этой команде матч против "Скуадры адзурры", в котором Уэльс заслуженно победил. Но сегодня на дворе осень 2003 года. За прошедшее время Уэльс разучился выигрывать, а последние две победы в официальных матчах одержаны над скромным Азербайджаном. В предстоящих матчах отдаю небольшое предпочтение России - 52 на 48.

У вас, пожалуй, нет игрока такого уровня, как Гиггз, которого можно считать одним из сильнейших в мире фланговых футболистов, зато есть неплохой мозговой центр в середине во главе с талантливым Мостовым и неутомимым Смертиным. Ваш голкипер Овчинников, думаю, сильнее своего визави, а защитники Уэльса ничем не превосходят ваших.

У Уэльса есть мощный Хартсон при поддержке Беллами, зато у вас есть неплохая связка Булыкин - Кержаков: мощный форвард в паре с реактивным. Вьери и Индзаги недавно наглядно показали, что такое сочетание может сделать с защитой Уэльса. Думаю, что небольшое преимущество есть и у Ярцева перед Хьюзом. Ярцев сейчас на коне, у него все получается. Хьюза еще недавно носили на руках, но сначала он кое-что напортачил с составом, а затем пропали победы. Думаю, что у вашей команды и ее тренера сегодня больше осознанной уверенности в своих силах, чем у оппонентов: вы идете по восходящей, а Уэльс откатывается вниз, на свой привычный уровень.