Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

14 октября 2003

14 октября 2003 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

АФИНЫ. Премьер-министр Греции Константинос Симитис посетил олимпийскую новостройку - Дворец тяжелой атлетики, строительство которого обошлось в 32,5 млн. евро.

Осмотрев зал соревнований, помещения для тренировок и гостевые комнаты, премьер-министр остался доволен увиденным, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы движемся в правильном направлении и проведем полноценные и безопасные Олимпийские игры", - подчеркнул глава правительства Греции на встрече с журналистами.

АФИНЫ. На Олимпиаде в Афинах будет проведено на 25 процентов больше допинг-тестов по сравнению с Играми в Сиднее, сообщил медицинский директор МОК Патрик Шамаш.

В Сиднее было проведено более 3000 тестов, в том числе впервые проверялась кровь атлетов на наличие гормона эритропоэтина, значительно повышающего выносливость. Напомним, что тогда возникало много вопросов о целесообразности этой проверки. В Афинах, по словам Шамаша, организаторы Игр скоординируют свои усилия со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), чтобы провести исследования крови каждого спортсмена еще до того, как он поселится в Олимпийской деревне, передает ИТАР-ТАСС.

АФИНЫ. Франция окажет помощь греческим силам безопасности, которые будут задействованы на Олимпийских играх: сотрудники антитеррористических подразделений Греции пройдут с 20 по 24 октября интенсивную подготовку в Лионе. Кроме того, как объявило посольство Франции в Греции, сотрудники греческой береговой охраны примут участие в учениях на французской военно-морской базе Сан-Мандрие, сообщает ИТАР-ТАСС.