Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

14 октября 2003

14 октября 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

БЕРЛИН. Президент Германии Йоханнес Pay и канцлер Герхард Шредер одними из первых поздравили немецкого суперпилота Михаэля Шумахера с шестым чемпионским титулом в карьере.

В своих телеграммах Pay и Шредер отмечают не только уникальность достижения своего именитого соотечественника, но и то значение, которое подобные спортивные победы имеют для Германии и ее имиджа на международной арене.

ПАРИЖ. Легендарный французский пилот, четырехкратный чемпион мира Ален Прост в интервью французскому телевидению назвал шестикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера "самым одаренным из современного поколения пилотов", однако усомнился в том, что немец сможет выиграть чемпионский титул в седьмой раз. По мнению Проста, для этого потребуется очень серьезная и совершенно иная мотивация, чем для предыдущих побед, а ее-то, по словам Проста, Шумахеру как раз может и не хватить. "Мотивация - это не пиджак, который ты можешь сегодня забыть в шкафу, а завтра снова надеть. Вот почему я не очень верю в то, что Шумахер сможет стать семикратным чемпионом мира", - признался Прост.

СУЗУКА. Выиграв рекордный для "Формулы-1" шестой титул чемпиона мира, немец Михаэль Шумахер окончательно и бесповоротно вошел в историю.

Однако сам немецкий суперпилот отказывается сравнивать себя с великим предшественником, аргентинцем Хуаном Мануэлем Фанхио, чей рекорд - пять высших титулов - продержался почти полвека, с 1957 по 2002 год. "Я даже не пытаюсь сравнить себя с Фанхио, - сказал Шумахер. - Этот человек гораздо более велик, чем я. Между тем, чего в свое время достиг он, и тем, чего можно достичь сегодня, невозможно проводить параллели. Он выступал в совершенно другой "Формуле-1". И все его победы добыты им лично. Но и наши достижения уникальны по-своему. Они - результат работы команды, и это для меня важнее всего. Командой мы добились результата, которого до нас никто и никогда не добивался".

Коснулся шестикратный чемпион мира и вопроса мотивации. "Мотивацию потерять очень просто, - признал Шумахер. - Однако у меня для борьбы с этим есть уникальное средство - команда. Высочайший класс людей, работающих в "Феррари", их жажда побед и профессионализм так мотивируют, как вы себе и представить не можете. К тому же я очень люблю гонки. И не вижу никаких резонов уходить из них до тех пор, пока могу побеждать и получать от этого удовольствие".

КЕРПЕН. Буйным праздником отметил шестой чемпионский титул Михаэля Шумахера родной город немецкого суперпилота. Более 30 тысяч фанатов Шумахера в воскресенье еще до рассвета начали собираться в Керпене, чтобы воочию наблюдать перипетии "Гран-при Японии" на гигантском, специально смонтированном для этой цели экране в центре города. По окончании гонки, принесшей местному кумиру очередную победу в чемпионатах мира, в городе прошла импровизированная автодемонстрация: колонны машин, медленно двигавшиеся по улицам, оглашали воздух ревом сирен. Стихийное празднество продолжалось почти до вечера, и участие в нем принял даже мэр города Ральф Валькисерс, выразивший надежду, что Михаэль Шумахер, ныне живущий с семьей в Швейцарии, выберет время и посетит родной город, чтобы вместе с земляками еще раз отпраздновать уникальную победу.