Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

14 октября 2003

14 октября 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Валерий ДАЙНЕКО: "ЛЕТОМ ХОТЕЛ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ"

Один из самых опытных и титулованных игроков за 13-летнюю историю российских чемпионатов в нынешнее межсезонье вполне мог закончить карьеру. Предыдущий сезон в УНИКСе у Валерия Дайнеко получился скомканным. Летом его звали в ростовский "Локомотив", но на тот момент команда еще не получила прописку в дивизионе А суперлиги. Предложение "Урал-Грейта" поступило вовремя. И для самого игрока, и, как выяснилось уже в стартовом матче нового сезона, для пермской команды тоже.

Победа над московским "Динамо" была во многом предопределена именно действиями Дайнеко. Он не просто набрал 22 очка (7 точных бросков с игры из 9 и 6 штрафных из 6), став лучшим снайпером "Урал-Грейта", но и сделал 7 подборов. Мы вновь увидели прежнего Дайнеко: в решающий момент достаточно отдать ему мяч, а уж он - не промахнется.

Для того чтобы поговорить с Дайнеко сразу после окончания матча "Урал-Грейт" - "Динамо", нам пришлось пройти в подтрибунное помещение. Перекричать 7-тысячный дворец спорта "Молот", скандировавший: "Валера, ты лучший!" - не представлялось возможным.

- Как видите, у зрителей нет сомнений в том, кто подарил им сегодняшнюю победу. А вы ощущаете себя лучшим игроком матча? - вопрос Дайнеко.

- Ни в коем случае. Спасибо болельщикам, которые здорово помогли нам. Мне показалось, что динамовцы несколько стушевались под прессингом трибун. На последних минутах они никак не могли забить. Да и в защите позволяли нам бросать без сопротивления.

- В межсезонье вы долго не могли определиться с клубом и даже говорили о возможном завершении карьеры. Видимо, теперь не жалеете, что оказались в Перми?

- Мысль об уходе действительно была. Прошлый сезон в Казани выдался неудачным.

Все лето я фактически бездействовал. Но когда поступило предложение из Перми, взвесил все "за" и "против" и решил продолжить карьеру. Зная Белова, его систему подготовки, я не сомневался в том, что быстро восстановлю физические кондиции. Теперь набираю форму. Конечно, на все 100 процентов еще не готов, но это можно сказать не только обо мне. "Урал-Грейт" сейчас играет "под нагрузкой". У кого ноги побаливают, у кого - что-то другое. Сборы были очень насыщенными.

- Наверняка сказывается и то, что команда не проходила весь предсезонный цикл подготовки вместе. Ведь часть игроков участвовала в чемпионате Европы.

- В "Урал-Грейт" пришли баскетболисты-лидеры: Чикалкин, Авлеев... Поэтому акценты в командной игре по сравнению с прошлым сезоном сместились, и нам пока не хватает взаимопонимания.

- Как работается под руководством Белова?

- Нормально. Это неординарный человек. У него свое видение игры, свои методы работы. Игроки, которые хорошо с ними знакомы, идут к Белову с удовольствием. Некоторые, наоборот, не приемлют того, что он им предлагает. Мне нравится.

- Ощущалось ли в команде напряжение перед первым матчем?

- Стартовый матч - это всегда волнение. Белов сказал в раздевалке: "Надо успокоиться. Сначала будет тяжело. Главное - дорожить мячом". Однако первый отрезок матча как раз сложился для нас удачно. Зато потом мы смазали несколько мячей, динамовцы вышли вперед, и начались "качели".

- В концовке именно вам удалось качнуть эти "качели" в нужную для "Урал-Грейта" сторону.

- Удачно сыграл в защите. Вышел на подстраховку, когда к нашему кольцу проходил Домани, "подставился" под Муезиновича. С начала третьей четверти я играл с четырьмя фолами. Наджфей получил травму, форвардов в команде не хватает, так что я по возможности "берег" себя. Да и Белов постоянно требовал защищаться аккуратнее. Больше работать корпусом, ногами, а руками не лезть. Получилось.

- Какие задачи ставились перед командой перед началом сезона?

- Конкретное место, которое мы должны занять, - первое, в тройке, в шестерке - нам не называли. Постараемся показать максимум того, на что способен сегодняшний состав.

- А лично вы чего ждете от предстоящего сезона? Есть какая-то цель?

- В моей коллекции наград еще нет ни одной победы в еврокубке. Поэтому хотелось бы как можно дальше пройти в Евролиге ФИБА. Что касается чемпионата России, то нам предстоит очень тяжелая борьба. Глядя на нынешнюю игру "Урал-Грейта", можно сказать так: если команда завоюет медали - это будет здорово.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Пермь - Москва